Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии

Модель первого советского реактивного пассажирского самолета Ту-104А от команды AWM мне досталась сразу после его выпуска- в качестве благодарности за помощь в создании этого набора. Было это, если мне не изменяет память, лет пять назад. 

 И все эти пять лет я не брался за сборку данной модели- откровенно говоря пугало нетривиальное членение фюзеляжа (у меня была модель из первого выпуска, где фюзеляж членился на 4 части, в последующем ребята постарались и стали делать членение привычным - из двух половин) и обилие мелких смоляных деталей. Но в конце осени 2018 года меня как будто ужалило - надо делать! И к удивлению, сборка пошла споро и почти без задержек.

Так как модель полностью изготовлена из полиуретановой смолы, то обычно такие наборы собирают на цианокрилатный клей, но в данном случае я решил еще воспользоваться и эпоксидным клеем "пятиминуткой". В отличии от ЦА-клеев эпоксидка дает большее время на позиционирование детали, а соединение получается не таким хрупким. На эпоксидке был собран фюзеляж и приклеены плоскости крыла и хвостовое оперение. Так же прозрачная эпоксидная смола применялась для вклейки прозрачных элементов иллюминаторов пассажирской кабины-клей наносился с избытком и после высыхания шлифовался и полировался вровень с фюзеляжем. 

Неприятным моментом при сборке оказалась малая толщина стенок передней части фюзеляжа, к сожалению, обратил на это внимание я лишь после того, как фюзеляж был склеен и усилить стенки изнутри уже не было возможным. В остальном смоляные детали очень хорошего качества, из неплохой полиуретановой смолы, количество пузырьков и каверн в смоле было минимальным и заделывались они без проблем циакрином, иногда с добавлением соды. 

Далее приступил к окраске. Выбор пал на чехословацкий вариант окраски. В качестве белого цвета применил краску Mr.Color C316 от Gunze- он имеет слегка кремовый оттенок, по моему мнению он наиболее подходит для выбранного варианта окраски, чем чисто белый, а металлик- полуматовый алюминий от АКАН
При окраске очень помогают маски, которые AWM заботливо включает во все свои наборы- за что производителю отдельное спасибо! Без этого подспорья вряд ли получилось бы вырезать самостоятельно ровно и симметрично маски на окна пилотской и штурманской кабины, да и для пассажирского салона изготовить несколько десятков одинаковых кружков подходящего диаметра не всегда просто. 

Декаль в данном наборе, хоть и "лазерная", но тонкая и хорошего качества, наносилась и приваривалась стандартными жидкостями без проблем, а после высыхания была покрыта вместе со всей моделью полуглянцевым лаком

Дополнительной тонировкой модель не подвергалась- на гражданских лайнерах в этом масштабе не вижу в этом особого смысла.

В общем, то чего я боялся больше всего - сборки смоляного набора, оказалось не страшным- видимо набрался опыта за эти пять лет :)Хотя надо признаться, что модель однозначно не для новичков.

Я с уверенностью могу сказать, что и на сегодняшний момент, модель от AWM является лучшей моделью Ту-104А среди всех существующих в данном масштабе. И я рад, что в свое время и мне довелось принять участие в команде AWM в создании этого набора нашего легендарного лайнера. 

AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии 
AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии 
AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии

» Информация о статье
Pavel_P в 15.01.2019 - 10:16
Тема: AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиа...(#12751) - обсуждение

....на сегодняшний момент, модель от AWM является лучшей моделью Ту-104А среди всех существующих в данном масштабе.

А чем лучше?

За результат +1
Anonymous в 15.01.2019 - 15:38
Тема: AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии
Работа отличная! Правда,немного вроде толстоват киль или я ошибаюсь?
TAE в 15.01.2019 - 20:28
Хорошая работа. Понравилось. С панельным эффектом смотрелся бы интереснее.
толстоват киль
Это в каком смысле? В сечении? А где это видно?
Anonymous в 15.01.2019 - 22:43
Тема: AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии
В сечении форкиля !?
Wild Weasel в 16.01.2019 - 13:02
Тема: Re: AWM 1/144 Ту-104А Чехословацкие авиалинии
В сечении форкиля !?
Да, есть такое впечатление
# # #

Ещё, как будто обтекатель РЛС криво установлен
#

Я не знаток матчасти, но эти два момента резанули глаз...
А в остальном - отличное исполнение, разве что, как сказали выше, панельный эффект добавил бы... эффектности! :mrgreen:

на сегодняшний момент, модель от AWM является лучшей моделью Ту-104А среди всех существующих в данном масштабеА чем лучше?
А какие есть варианты? Амодел? Глядя на литники их Ту-104, я как будто вернулся лет на 20 назад :facepalm:
Было бы у них качество хотя бы как у ВЭ, тогда можно было о чём-то говорить...
Единственное, что AWM - это смола, а со смолой работать могут не только лишь все, мало кто может это делать (с)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy