Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late)

Уважаемые коллеги, представляю Вам свою очередную модель. Это американский палубный истребитель 2-ой Мировой войны F4F-3 (Late) Wildcat (Дикий кот), выполненный в масштабе 1/48 китайской фирмой Hobby Boss.

Прототип:

Первая серия "Уайлдкэтов" имела индекс F4F-3 - ведь биплан-предок нового истребителя назывался F4F-1, а прототип, участвовавший конкурсе ВВС - XF4F-2. Первая серия не имела узлов складывания крыла, так как этот узел, по мнению представителей ВМС США, снижал надежность конструкции и увеличивал ее массу, а места в авианосных ангарах было достаточно много. Из-за нерегулярного и весьма скудного финансирования постройки самолетов, первые эскадрильи получили "Уайлдкэты" лишь к середине января 1941 г. Это были авиагруппы авианосцев "Уосп", "Лексингтон", "Саратога" и "Рэйнджер".
Будучи основным истребителем ВМС США и морской пехоты к моменту вступления США в войну, "Уайлдкэт" принимал активное участие во всех сражениях с японцами на Тихом океане вплоть до середины 1943 г. Истребители "Уайлдкэт" обороняли Гуам и Уэйк, эскортировали бомбардировщики и торпедоносцы в ходе авианосных рейдов начала 1942 г., прикрывали авианосцы "Лексингтон" и "Йорктаун" в ходе сражения в Коралловом море в мае 1942 г. В ходе сражения при Мидуэе они также были щитом американской эскадры. Затем, в ходе противостояния США и Японии на острове Гуадалканал, "Уайлдкэты" авиации морской пехоты наряду с пикировщиками "Донтлесс" освоили профессию легкого бомбардировщика, штурмовика и самолета поддержки наземных войск. Последними операциями, в которых "Уайлдкэты" использовались в качестве основного флотского истребителя, стали захват Рабаула и Бугенвиля и наступление на Соломоновы острова в мае-июле 1943 г.

Японские военные весьма нелестно отзывались о "Уайлдкэте", называя его "Бутылкой из-под сакэ" за фюзеляж конической формы. Опытному летчику на самолете "Зеро" А6М2 и тем более, на А6М3, ничего не стоило в маневренном воздушном бою зайти "Уайлдкэту" в хвост, по скорости японские истребители держали с ним паритет, а по скороподъемности - немного отставали. Достоинства "Уайлдкэта" начинали сказываться, в основном, когда неприятель открывал огонь. Ведь первый серийный "Зеро" имел вооружение из двух пулеметов пехотного калибра и двух 20-мм пушек, боекомплект для которых составлял всего по 60 снарядов на ствол. Вынужденные экономить пушечные снаряды, японцы вели бой в основном с помощью пулеметов. А уж от их огня груммановский самолет был защищен прекрасно! Конструкция планера была выполнена по неавиационным нормам прочности, летчик был защищен броней, а баки - располагались весьма компактно и к тому же были запротектированы. Кроме того, двигатель "Дабл Уосп" имел весьма высокую живучесть, он продолжал тянуть даже при разрыве или отстреле одного - двух цилиндров.

Американский летчик на "Уайлдкэте" в бою против "Зеро" первых модификаций должен был полагаться на хорошие разгонные характеристики своего самолета на пикировании, а также на некоторое превосходство в скороподъемности. Набрав скорость в пологом пикировании, он мог сделать энергичный иммельман и атаковать японский самолет в лоб. Здесь сказывалось еще одно достоинство "Уайлдкэта" - его вооружение имело достаточную мощность, кучность и скорострельность, чтобы уничтожить "Зеро" полусекундным залпом. Кроме высокой живучести, груммановский самолет имел еще одно достоинство - при вынужденной посадке на воду он мог сохранять плавучесть в течение пяти - десяти минут, что позволяло летчику без особых проблем перебраться в резиновую самонадувающуюся спасательную лодку, которая входила в возимый запас любого американского самолета, действовавшего на Тихоокеанском театре. Соотношение сбитых и потерянных в боевых условиях самолетов было в пользу "Уайлдкэта" - оно составляло 5,1 к 1 в пользу груммановского самолета.

ТТХ самолета:
Размах крыла: 11,59 м
Длина: 8,81 м
Собственный вес: 2 512 кг
Взлетный вес: 3 205 кг
Максимальная скорость: 533 км/час
Дальность полета: 1 384 км
Потолок: 11 278 м
Вооружение: 4х12,7 мм

Более подробная информация:
ИНФОРМАЦИЯ О ПРОТОТИПЕ

Набор:

Обзор самолета посмотреть можно здесь:
СМОТРИМ ОБЗОР
Длина модели составляет 256,4 мм, размах крыла – 350,6 мм. В коробке 80 деталей (4 литника из серого и 2 литника из прозрачного пластика).
Помимо набора использовал дополнительно:
- двигатель (48-006), колеса (VDS48-026) и управляющие поверхности (VDS48-025) от Vector;
- набор травления и маски от Эдуарада BIG-ED 4902 (не использовал в работе оружейные отсеки 48594);
- выхлопные патрубки Quickboost QB48575;
- ПВД Quickboost QB48576;
- прицел Quickboost QB48016.

Сборка:

Сборка проходила на нашем сайте в рамках ГБ: На Тихом Океане (1941-1945), более подробно все здесь:
СМОТРИМ СТРОЙКУ
Прототипом выбрал самолет F4F-3 Lieutenant Edward. H "Butch" O'Hare VF-3 USS Lexington.
Начал я работы с доработки крыльевых пулеметов, заменив пластиковые стволы на медицинские иглы D=0,6 мм. Затем собрал и покрасил смоляные колеса от Vector. Выглядя очень презентабельно, но пришлось повозиться, устраняя щели между наружным диском (он идет отдельной деталью) и покрышкой.
Далее, ожидая прихода травления, работал с двигателем. Проработка деталей очень подробная, но некоторыми пришлось пожертвовать. Чтобы облегчить себе монтаж двигателя внутри капота, я принял решение отрезать часть основной детали движка, сразу после 2-ого ряда цилиндров. Таким образом, работы по двигателю упростились – монтировать выпускные патрубки из цилиндров теперь не нужно. В остальном собрал двигатель в одно целое в соответствии с инструкцией, сделав толкатели цилиндров из пластиковых прутков D=0,5 мм и свечную проводку из проволоки 0,2 мм. Умаялся порядком, но вид собранного двигателя меня порадовал – с ним стоило повозиться.

HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) 
Далее собрал отсек шасси. Использовал травление от Эдуарда, покрасил, немного нанес сколов и потертостей методом «сухой» кисти, на этом и закончил.
Наконец, добрался и до кабины пилота. Опять в работу пошло Эдуардовское травление. Сделал небольшие доработки:

  • баллон за креслом пилота из пластикового прутка 3,2 мм;
  • стойки, на которых крепится сиденье пилота, из проволоки 0,5 и 0,4мм, заменив ими травленую имитацию;
  • объем рукояткам переключателей придал капельками Кристал Клира. Травленые рукоятки заменил на трубочки, опять же для придания объема.

HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) 

Параллельно склеил половинки фюзеляжа. И вот тут оказалось, что я поторопился. Руль направления от Вектора оказался сильно тоньше своего посадочного места на фюзеляже. Стоило, конечно, сточить половинки киля изнутри и уже подгонять смоляное полотно РН. Но я поспешил и пришлось использовать РН из коробки. Его я немного доработал, пропилив прорези для кронштейнов крепления. Сами кронштейны имитировал из пластика 0,3 мм. Из пластикового прутка 0,5 мм и проволоки 0,3 мм имитировал привод триммера РН.

Смоляные РВ от Вектора после небольшой подгонки встали на свои места как положено. Далее сделал из проволоки 0,4 мм и пластика 0,3 мм петли крепления РВ к неподвижной части стабилизатора.
Затем настал черед сборки фюзеляжа, кокпита и отсека ниш шасси. Видимо из-за большого количества травленых деталей состыковалось все со щелями и смещениями. Пришлось все эти недостатки шпаклевать, шлифовать и потом восстанавливать утраченную расшивку и клепку.

Самое же обидное было с кабиной пилота. Из-за бочкообразного фюзеляжа там практически ничего не видно, исключение составляют только кресло пилота и часть приборки.
Параллельно с фюзеляжем вел работу с крыльями самолета. Вырезал элероны, ниши под закрылки. Вклеил на свои места пулеметы, после сборки элероны от Вектора и травленые ниши закрылков, обточил прозрачный кусок литника и вклеил на место фотопулемета. После склейки половинок крыла обточил его по форме передней кромке крыла и заполировал. Затем из пластика 0,3 мм сделал кронштейны крепления элеронов. Из фольги самоклейки вырезал усилительные накладки вокруг стволов пулеметов и фотопулемета.

После устранения всех недостатков своей сборки фюзеляжа все собрал вместе: приклеил стабилизаторы, крылья – подготовил самолет к грунтовке. Стыковка крыльев с фюзеляжем неидеальна. Если сверху все сошлось на «отлично», то снизу образовались ощутимые щели, которые заделал 2-хкомпонентной шпаклевкой и аккуратно зашлифовал.
Спасательную лодку в чехле вылепил из Тамиевской 2-хкомпонентной шпаклевки.

Окраска:

Модель загрунтована Mr. Surfacer 1200. Окраска выполнена эмалями Tamiya, Gunze Mr. Color, Alclad II, АКАН.
Окраску кокпита я пытался сделать Bronze Green, смешивая XF-18 (Medium Blue) от Tamiya и Х-5 (Green) от Tamiya. Точных пропорций подсказать не смогу, смешивал на глаз, примерно 50 на 50. Насколько попал или не попал в цвет – судить Вам коллеги.

Не подошли маски от Эдуарада на окошки, которые на «пузе» самолета. Маски оказались несколько меньше размеров окон.
Декали использовал из набора. Подложка у декалей тонкая, они хорошо позиционируются и привариваются спецжидкостями, я пользовался Tamiya Mark fit Strong, результатом доволен.
Смывку использовал Gray Shadow Wash от Wilder. Мне понравилось, единственно, стирать надо практически сразу после нанесения, в отличие от тех же смывок MIG.
После нанесения декалей и смывки надул Тамиевским Смоуком нагар от пулеметов и выхлоп от двигателя.
Затем матовый лак и сборка всех оставшихся деталей в единое целое.

Итак, коллеги модель перед Вами – приятного просмотра! Критика, замечания и предложения как всегда приветствуются. Огромная благодарность всем коллегам, кто помогал в постройке этой модели, всем кто делился информацией, помогал фото, советами, критикой и просто морально поддерживал, всем огромное спасибо!!! Всем отличного настроения!
HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late)

HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late)

HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late)

HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late)

HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late) HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late)

 

» Информация о статье
Usatiymen в 27.06.2014 - 17:42
coda69
Ares
Спасибо, коллеги!
ShadowRaider в 27.06.2014 - 19:01
Красивая, аккуратная модель, отличная фотосессия.
ВладВал в 27.06.2014 - 19:44
Отличная работа! Просмотрел с удовольствием.
Usatiymen в 27.06.2014 - 21:38
ShadowRaider
ВладВал
Спасибо, рад что смог заинтересовать и моя работа понравилась!
Roman-Nord в 27.06.2014 - 22:53
Тема: HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late)
Салют всем!
Какой красавец этот дикий,дикий палубный котик! Аккуратность и покраска на высоте.
Usatiymen в 27.06.2014 - 23:02
Roman-Nord
Спасибо, коллега! Я прям смущен столь лестной оценкой!
hawk126 в 28.06.2014 - 22:27
Тема: HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late)
Отличная работа,коллега!!Мои искренние поздравления!
Usatiymen в 28.06.2014 - 23:34
hawk126
Спасибо!
genosse в 04.07.2014 - 09:17
Тема: HobbyBoss 1/48 F4F-3 Wildcat (Late)(#7508) - обсуждение
спасибо, круто
а что у него с геометрией не так?
Usatiymen в 04.07.2014 - 13:55
genosse
Спасибо, за отзыв коллега. В чертежи его не ложил, подсказать не могу. В собранном виде нос получился чуть выше, т.е. как на разгруженном самолете.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy