Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор фоторавление Armory 1/48 на Як-1Б

В начале 2012 года украинская фирма Armory выпустила набор фототравления AR peA4803 для деталировки интерьера и экстерьера модели самолета Як-1б производства фирмы Modelsvit.

Набор состоит из, собственно, платы фототравления , прозрачной пленки с напечатанными на ней шкалами приборов , инструкции (фото 4 и 5) и титульного листка.
 Обзор фоторавление Armory 1/48 на Як-1Б Обзор фоторавление Armory 1/48 на Як-1Б Обзор фоторавление Armory 1/48 на Як-1Б Обзор фоторавление Armory 1/48 на Як-1Б
Плата фототравления внешне очень высокого качества. Но полноты ради отмечу, что на одной из нескольких приобретенных мной плат были совершенно незначительные дефекты: не протравлено пару ячеек в детали, имитирующей радиатор и не полностью протравленный край одной детали, то, что применительно к пластику мы называем облоем. Все остальные пластины просто идеального качества. На прозрачной пленке напечатаны шкалы приборов основной панели и шкалы топливомеров для бензобаков, установленных в крыле. Сама пленка качественная, печать на ней четкая, хорошо видны даже самые мелкие детали. Немного не удачной оказалась инструкция. Напечатана она на маленьком листе (наверное, формата А5), поэтому многие надписи имеют очень маленький размер, и соответственно плохо читаются. Но, учитывая небольшое количество деталей, особых проблем инструкция вызвать не должна.

Что предлагает нам детализировать Armory  хорошо видно из инструкции, поэтому отмечу то, что заметил при рассматривании этого набора. Все крупные детали фототравления практически совпадают по размерам с подлежащими замене пластиковыми деталями, за исключением приборной панели – в травлении она дана несколько уже, примерно по 0,3…0,4 мм с каждой стороны, если совмещать травленую и пластиковую детали по центру. Сравнение приборной и боковых панелей набора с фотографиями кокпита саратовского Як-1б показало, что эти детали в травлении даны достаточно точно. Еще на плате фототравления есть две детали, которые никак не упоминаются в инструкции (фото 6). Для чего они могли быть предназначены, я не догадался. Может для чего и сгодятся. Деталь №8 в наборе присутствует в количестве 3-х штук, а по инструкции используется только одна из них. Смею предположить, что оставшиеся две можно использовать следующим образом (см. фото 7), тем более, что по размеру они для этого подходят. На плате фототравления мне не понравились только привязные ремни. Сделаны они уж очень просто, и совсем не понравилось у ремней вот это место (см. фото 8). Не понятно, что таким образом хотели показать.

Обзор фоторавление Armory 1/48 на Як-1Б Обзор фоторавление Armory 1/48 на Як-1Б Обзор фоторавление Armory 1/48 на Як-1Б

Учитывая, что модели Як-1б от «Modelsvit» и Як-1 от «South Front», как и их прототипы, практически родные братья, данный набор фототравления можно использовать и для деталировки модели Як-1 от «South Front». Однако можно использовать не все детали. Приборная панель на Як-1б отличается от таковой на Як-1. Но отличие не кардинальное и возможно эту деталь можно будет доработать под Як-1. Так же для деталировки Як-1 не нужно использовать детали №15. Щитки основных стоек шасси (детали №20 и 21) можно использовать только для деталировки Як-1 производства Саратовского авиазавода (кроме установочных серий), т.к. на Як-1 301-го завода они имели другую форму. Остальные детали совпадают по форме и размеру.


Осталось только опробовать этот набор фототравления в деле и увидеть своими глазами, как с его помощью преобразится ваш Як-1б.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
bah в 30.03.2012 - 17:57
Тема: Обзор фоторавление Armory 1/48 на Як-1Б(#5095) - обсуждение

Добрый день.
Как автор этого набора, внесу некоторую ясность.
На фото 6 изображены накладки на выхлопные патрубки.
Я первоначально проектировал эти детали в набор. Потом решил что проще использовать пластиковые из набора, сточив их до необходимой толщины, две детали убрал а две - забыл. Увидел когда было поздно. так они и остались.

Ремни может действительно на плате выглядят не красиво, однако после покраски и установки на место - нормально как по мне.
Анатолий Лысенко - Rowdy в 30.03.2012 - 20:32
Потом решил что проще использовать пластиковые из набора, сточив их до необходимой толщины, две детали убрал а две - забыл.
А на каком основании вы это решили? Вы строили модель Як-1б от Модэлсвит? Точили эти самые детали до нужной толщины? Вы вообще хоть раз что-нибудь пытались довести до нужной толщины в ЛНД?
ИМХО Зря убрали. Очень полезные штуки..были бы.Делать из тонкого пластика 4-е одинаковых детальки гемморно, а травление вроде ж как должно облегчать труд моделиста. :wink:
А вообще хороший дополнительный набор для Як-1. Себе точно возьму,даже пару.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

"Приборная панель на Як-1б отличается от таковой на Як-1. Но отличие не кардинальное и возможно эту деталь можно будет доработать под Як-1. "
Увы, это абсолютно разные приборки не адаптируемые друг к другу. Нужна другая ,правильная для Як-1. М.Голованов спец в этом деле, можно при желании получить толковые рекомендации.
Воронин в 31.03.2012 - 01:19
Взял себе сразу после выхода оба набора (интерьер и экстерьер). Как по мне - оптимальное соотношение "цена-качество". Уверен, что модель с ними только выиграет
А-Макетчик в 31.03.2012 - 15:47
В целом неплохо. Только отверстия в радиаторах ну очень уж переразмерены. Вид радиатора теряется.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy