Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! На ваш суд выносится модель самолёта МиГ-3 в 72 масштабе от московской фирмы «Альфа» (?), почему вопрос – модель попалась без коробки, только с бледненькой инструкцией,а на словах был озвучен данный производитель.

Сразу оговорюсь о том, что модель делалась на заказ из материалов заказчика, и потому «минимальные системные требования» к конечному продукту сводились: «Собрать, похоже покрасить, поклеить декали, натянуть антенну. Главное - сделать это аккуратно, не оставляя на модели следов клея, шкурки и собственных автографов».
Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой
Взято в работу сие изделие было в 2002 году, а закончено только намедни. Для меня – личный рекорд долгостроя.
Не буду распространятся о самом МиГе – 3 – довольно известный самолет и в инете о нём достаточно информации.
Несколько слов о пластике – литьё ужасное, на поверхностях много царапин наплывов и т.д., сильнейшее смещение половин форм и плюс ко всему – белый цвет (кто работал с белым пластиком – поймёт), но как ни странно, в чертежи, вроде, ложится. В комплекте была дана звездовская декаль на МиГ-3 с размытой стрелой и звёздами. Короче говоря, Амодел уже кажется Тамией. От всего этого модель немного строилась, потом забрасывалась на полку и ждала пока у меня на неё встанет. Вставало редко. Но тут у заказчика лопнуло терпение, и у него начало вставать на меня, и дабы не менять ориентацию, я собрался с силами и добил сей долгострой.

Теперь о работе. Вышкурены все детали и поверхности. По возможности восстановлен крой ( иглой для инсулиновых инъекций). Кабина не дорабатывалась, приклеил только ремни. Из литника и канцелярской линейки сделаны фара и прозрачные огни БАНО (кстати, очень удобно, только при покупке необходимо приобретать изделие темнее от необходимого цвета). Шестерней от наручных часов накатан клёп. Прорезаны петли элеронов и сами элероны. Приклеен триммер. Для имитации нахлёста, через маску, грунтовкой, были выкрашены зализы крыла. Комплектные стойки шасси не выдерживали никакой критики, по этой причине из литника, полистирола и фольги были изготовлены новые. Процесс изготовления и сравнение с родными стойками - на фото.
Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой


Родные ракеты РС-82 были аналогичны стойкам и потому заменены донорскими от Ил-2. Перед установкой РСкам подправил стабилизаторы, блоки РО оставил родные.
Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой


Фонарь родной. Антенна - нить от промышленного сита.
Покраска. Заказчик захотел окраску как на книге В.Воронина «Советские истребители»
.Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой

Потому такие цвета. Краска смешивалась на глаз из Ревельных, номера не упомню (для удобства пользования перелиты в баночки с закрутками). Вообще-то я не пользуюсь готовыми красками от производителей - под каждую модель индивидуально смешиваю самостоятельно – потом, на полке модели не выглядят «инкубаторскими». Маски на фонарях – клей ПВА. Первоначально фонарь полностью закрываю слоем клея, потом прорезаю острым лезвием. Тонировка произведена цветными карандашами и акварелью.
Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой
Декали – «сборная солянка». Нижние звёзды – от звездовского МиГа ( как я уже говорил – со смешением и размытые, пришлось подрезать, и то получилось только две) от него - же и «редукция», фюзеляжные и верхние – остатки от других моделей. Возникло желание как-то оживить модель – нашёл белую семёрку и покрасил в белый кок винта.
Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой
В заключение – один нюанс. Иногда после покраски вылезают некоторые дефекты (небольшие царапины, сколы). Если начать шкурить по краске – в дальнейшем появится пятно. Не паникуя, задуваю модель лаком, в тех местах, где дефекты – слоем потолще. Потом в тот-же лак добавляю зубной порошок (для рождённых не в СССР – сухая зубная паста, в основе мел) и использую данную смесь как шпаклёвку. Потом аккуратно шкурится, красится и снова лакируется. Я использую данный способ для устранения только мелких дефектов.
Вот и всё. Такой вот у меня получился дебют
Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгостройАльфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой
Теннисную ракетку взял, каску – одел, в окоп спрятался – готов к приёму табуреток.
P.S.Большое человеческое спасибо хозяину модели, Александру К., за его терпение и понимание.

 

» Информация о статье
Николай... в 18.06.2011 - 21:32
Тема: Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой
Модель Альфа он же Макет по геометрическим характеристикам приближен к оригиналу))) У других производителей даже близко не дотягивают до оригинала.Доработка по полной программе и все своими руками.Тогда из дров появится нормальный самолет.
Usatiymen в 18.06.2011 - 21:32
Тема: Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой
Мне понравился МИГ. Хорошо собран, аккуратно покрашен. "+"!
stendap в 19.06.2011 - 04:50
Доброй ночи уважаемые коллеги! Отогнал от компа жену и детей - буду отбивать табуретки.
1.Уважаемый Rowdy, за девять лет данному заказчику было изготовлено приблизительно полтора десятка моделей, а не одна, как вы думаете - просто не лежала к ней душа, вот и всё. Конечным результатом заказчик был более чем доволен. Да, можно было выдавить новый фонарь, вывести все размеры до мкм и т.д. и т.п., но клиент всего этого не требовал, всё сделано по собственной инициативе из большой любви к моделированию.
2.Redstars 72 и Нечаев. Покраска(цвета) и деки - желание клиента, а кто платит-тот и танцует (на фотке вроде видно - цвета совпадают с книжными).
3.Провис полотна. Хозяин модели просто горел нетерпением получить готовую модель. Много свободного времени для моделирования у меня нет. Если-бы начал делать провис - ещё где-то 2-3 недели, а то и более. Человек мог подавится слюной.Я просто не мог взять грех на душу.
Кстати, много копий сломано по поводу окраски, но проходя службу в авиаполку, пришлось мне встречать высокое начальство. По этому поводу по всей части наводился шмон. Мне приказали покрасить ворота. Пошел на склад, взял ведерко серой красочки (которой Ан-12 красятся) и давай работать, но как в армии водится - срочнее надо было покрасить какие-то трубы, стулья и другой хлам. В общем покрасил где-то половину ворот и пошел я за другим. Докрасил ворота и был через 2 часа примерно вы..н. Одна половина ворот оказалась светлее, другая темнее. А ларчик просто открывался - первое ведёрко наливалось из одной бочки, второе - из другой, маркировка и там и там одинаковая, только партии разные. Вопрос: какой из них был правильный "авиационный серый"? :smile:
Анатолий Лысенко - Rowdy в 19.06.2011 - 12:12
Модель получилась не так уж и плоха, но имеет вид "недоученных уроков" учитывая время постройки.И самое явное конечно на виду.
за девять лет данному заказчику было изготовлено приблизительно полтора десятка моделей, а не одна, как вы думаете
Собственно и в мыслях не было.
просто не лежала к ней душа
ИМХО,я бы сделал в таком случае либо мегабыстро либо вернул заказ.
Ну и самое главное заказчик остался доволен. Собственно он музыку заказывал ,а там хоть в розовый цвет крась.Здесь я вас понимаю полностью.
Желаю дальнейших успехов на поприще моделизьма за деньги.
Karter в 19.06.2011 - 12:38
Тема: Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой
Самый правильный "Авиационный серый" само-собой тот, который производит "Акан". Это даже не обсуждается.
Вячеслав_Демченко в 19.06.2011 - 12:51
Труд, безусловно, вызывающий уважение.
Но вот крупная, нарочитая, имитация клёпки и блеск портят впечатление от проделанной работы...
Ну, и задние кромки толстоваты...
Хотя, если заказчик принял, то и разговаривать тут не о чем.
Самый правильный "Авиационный серый" само-собой тот, который производит "Акан". Ясень пень! Это аксиома. :)
Это даже не обсуждается. Боже упаси... :mrgreen:
Нечаев в 19.06.2011 - 17:43
само-собой тот, который производит "Акан".
АКАН их несколько производит.
первое ведёрко наливалось из одной бочки, второе - из другой
Да хоть из одной и той же можно получить три-4 разных градации яркости! А ларчик просто открывается - надо перемешивать краску как следует пред использованием. Мы же перемешиваем перед покраской баночку? Встряхиваем, лопаткой мешаем или шарики подшипника на дно кладем.
Но тут дело другое. Тут цвет какой-то салатовый, а должен быть ближе к цвету еловой хвои. Цвет может быть светлее, темнее, желтее - на в некоторых пределах. Как ни крути - не похоже.
Николай... в 20.06.2011 - 10:53
Тема: Альфа 1/72 МиГ-3 - Рекордный долгострой
По поводу окраски ворот,даже наливая краску из одной бочки можно получить разные оттенки.Все зависит от того как хорошо солдат эту бочку покатал для перемешивания краски.В свое время при переводе техники на роту выдавали бочку НЦ-1200,после покраски все БМД имели разный оттенок,все зависело от того когда наливалась краска и как хорошо ее размешивали в бочке.
stendap в 23.06.2011 - 01:40
Господа! Все вы знаете как у нас происходят внезапные проверки, особенно Главкомом ВВС. Бочки с красками (внутрь еще необходимо вкинуть подшипник или два), цепями, разными железяками (добавляется мелкий отсев или битый кирпич для очистки) и другим г..м личным составом рот обслуживания, по утрам на зарядке недели две, вдоль рулёжек катались на дистанцию ~3 км ( с металлом на меньшию). Какую-то белую, густючую как битум, катали дня три. Думаю краски размешались нормально. Просто, действительно в разных бочках оказалась разная краска.Но не о том речь. Модельные краски солидными производителями делаются очень качественно и тот-же Акановский авиационный серый что в первой, что в тысячной баночке будет иметь практически ту-же тональность. И вот вы красите 5 моделей таким цветом и ставите рядом на полку. Не знаю как кому, а мне это будет отдавать инкубатором. В реальности - стоящие на стоянке 5 бортов, покрашенные в серый,будут разные по цвету.
Romario в 01.02.2012 - 09:46
МиГ зачетный. На мой взгляд, впечатление портят эресы с направляющими да игрушечные колеса. А так отличная модель!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy