Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Amodel 1/72 Ли-2 П/Т

Как-то весной 1979 года, будучи еще совсем зеленым, проходя недалеко от Рижского замка, я услышал в небе непривычный звук. Поднял голову и увидел почти невероятное - военный Ли-2, заходящий на посадку в еще действовавший тогда городской аэропорт Спилве. Спустя 15 лет я видел такой самолет в Тушино, восстановленный и безвозвратно утраченный впоследствии, видел его, стоящим на постаментах в Игарке и Елизово, в Салехарде и Норильске (и позднее его же в Новосибирске), но тот, пролетающий, настоящий, запомнился на всю жизнь...

 
Возможно, воспоминания и сыграли свою роль для того, чтобы набор Ли-2 П/Т от Amodel оказался у меня в шкафу. Пролежал он там благополучно несколько лет, лежал бы и дальше, но что-то где-то щелкнуло, звезды сошлись и руки мои до него дошли.
Amodel как Amodel, со всеми прелестями литья под низким давлением, давно известными и описанными. Здесь, пожалуй, сильнее обычного впечатлила щель, образующаяся между зализами крыла на фюзеляже и центропланом.
Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Не мог понять, где ошибся, но поискав в интернете увидел и у других ту же проблему. Ну что ж, сделал вставки.
Пока разбирался, обратил внимание, что авторы на всех моделях оставляли окна охлаждения двигателей открытыми, какими они даны в наборе. Для разнообразия сделал их закрытыми. Для этого убрал толщину пластика передней части внешнего капота и вклеил пластинки из доширака, имитирующие подвижный диск жалюзи охлаждения.
Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
При этом оси винтов сделал металлическими из проволочных прутков, свободно вращающихся в медицинских иглах подходящего диаметра и несколько выступающих из них. На выступающие части с натягом надел отрезки трубок, вытянутых из уховертки и закрепил их капельками цианакрила. В передних частях капотов и в двигателях одним сверлом сделал отверстия, в которые с небольшим натягом входят-выходят оси винтов, и приклеил передние части капотов к двигателям.
В хвостовой части фюзеляжа прорезал «жабры» выхода воздуха, которые были на всех Ли-2.
Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Сделал воздухозаборники, которые отсутствуют в наборе,
Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
а заодно и трубку Вентури слева под надписью «Аэрофлот», хотя она есть далеко не на всех фото, во всяком случае в этом месте.
Отрезал рули направления и высоты, склеил их и обточил до приемлимой толщины задней кромки, заодно убрав имитацию провисания полотна. Рули высоты впоследствии вклеил немного отклоненными вниз.
На окнах пассажирского салона сделал шторки из проглаженных салфеток.
Компенсационные тяги на основных стойках шасси показались мне слишком толстыми, заменил их на вытянутые из литника.
Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Штоки основных амортстоек – из медицинских игл.
На носках «нервюр», ограничивающих отсек фар в крыле, сделал отверстия.
Amodel 1/72 Ли-2 П/Т Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Отражатели фар из мембраны от кофе, «лампочки» из тянутого прозрачного литника. Закрыты прозрачным скотчем. Заодно с отражателями, по той же технологии сделал обтекатели на тросовые антенны. Штыревая антенна, стойка ПВД и ответная мачта выточены из расплющенной медной проволоки.
В нишах шасси сделал стенки, установил силовые элементы, маслобаки, трубопроводы и т.д.
На Ли-2 хорошо заметна клёпка с выступающими полукруглыми головками.
Amodel 1/72 Ли-2 П/Т Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Попытался воспроизвести её на капотах и мотогондолах с помощью 3D-декалей от Квинты, нанося на загрунтованную поверхность. Декали нарезал на полоски нужной длины с минимальным припуском. И вот здесь меня поджидала неожиданность. Некоторые полоски никаких проблем не вызывали, но на многих при удалении клеевой подложки с помощью ИПС вдруг «уплывали» одна-две, а то и больше заклепок. На место вернуть и закрепить их не удавалось, т.к. клеевой слой уже удален. Приходилось вырезать необходимое количество и ставить их на место «уплывших», иногда по нескольку раз. Экспериментировал с величиной припуска, растворением подложки и т.д., но закономерности выявить не смог. В конце концов все заклепки я установил и приварились они намертво. Всю остальную клепку я накатал обычным образом по загрунтованным поверхностям крыла, фюзеляжа и оперения, без последующей обработки, чтобы остались выпуклости. После сборки накатал клепку на места соединения.
К моменту покраски приобрел маски от KV models, но использовать удалось только маски для кабин экипажа. Колеса к тому моменту уже были покрашены, а для окон пассажирского салона они оказались малы.
Красил «дюралюмином» Алклад II с последующим приглушением матовым лаком от MR hobby. Панельного эффекта не делал, т.к. не увидел его на фотографиях рабочих самолетов. Выделил только полоски нервюр на рулях и элеронах.
С трафаретами на бортовые номера заморачиваться не стал - не было времени, т.к. решил принять участие в турнире «Новогодний пинок», а Алексей Бацких сделал декали практически мгновенно.
Сделал небольшой нагар от выхлопных газов на нижней поверхности крыла, немного грязи на колеса, но больше «пачкать» не стал, т.к. к тому моменту решил позже установить модель не диораму. Сами колеса – от Armory, АНО от Elf.
Вот, пожалуй, и все основные особенности моей работы над моделью.
Заключительные фото.
Amodel 1/72 Ли-2 П/Т Amodel 1/72 Ли-2 П/Т Amodel 1/72 Ли-2 П/Т Amodel 1/72 Ли-2 П/Т Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Amodel 1/72 Ли-2 П/Т Amodel 1/72 Ли-2 П/ТAmodel 1/72 Ли-2 П/Т Amodel 1/72 Ли-2 П/ТAmodel 1/72 Ли-2 П/Т

» Информация о статье
halaban в 26.02.2024 - 11:47
Тема: Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Прекрасная модель,очень понравилась,только на мой взгляд обозначение "СССР-Л4135" ушло вперед
SikokoVremia в 26.02.2024 - 13:23
Тема: Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Сильно!
Uliki в 26.02.2024 - 14:43
Тема: Re: Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Доброго всем времени суток. Спасибо за отзывы!
на мой взгляд обозначение "СССР-Л4135" ушло вперед
Вполне возможно, и даже скорее всего. Но при нанесения декалей на фюзеляж я руководствовался инструкцией, а там, увы, именно такое расположение:
#
Evgen.36 в 26.02.2024 - 18:12
Тема: Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Андрей! Классная работа, очень нравится модель самолёта Ли-2П/Т!
TAE в 26.02.2024 - 18:41
Тема: Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Отличный Лисунов получился. +1.
romanmec в 26.02.2024 - 18:50
Тема: Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
По клепке титанический труд! +1
Dobrolet в 26.02.2024 - 19:04
Тема: Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Красавчик-пенсионер! 😉А позвольте спросить , а какая диорама предполагается?
57 в 26.02.2024 - 19:20
Классно !
И матчасть и художественная составляющая на высоком уровне !
Uliki в 26.02.2024 - 19:34
Тема: Re: Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Красавчик-пенсионер! 😉А позвольте спросить , а какая диорама предполагается?
Ли-2 на стоянке грунтового аэродрома местных воздушных линий. С минимумом деталей.
Usatiymen в 28.02.2024 - 09:50
Тема: Amodel 1/72 Ли-2 П/Т
Красавец получился!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy