Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб

Здравствуйте уважаемые коллеги и друзья. Модель которую я хочу вынести на всеобщее обозрение форумчане уже видели в турнире "Винты над палубой-2" (те, кому это было интересно). Модель как модель, Корсар как Корсар... Честно говоря я не собирался делать в турнире именно его, но та модель которая планировалась изначально оказалась гораздо сложней чем мне показалось до сборки (признаюсь - она до сих пор не закончена) и из недр шкафа был извлечен "спаситель"...

Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб 
И, еще раз честно говоря, статью о нем я тоже не планировал. Но вот о мотивах к написанию - чуть позже, перейдем к модели.
Не думаю что есть смысл рассказывать ни о самом самолете, ни о тамиевской модели. Самолет более чем известен (даже не моделистам), модель так-же в особом представлении не нуждается:
Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб
Тамия - одного этого слова достаточно для обозначения понятия качество. "Если модель Тамии отделить от литников, сложить в коробку и потрясти, то открыв ее Вы получите собранную модель!" - шутка конечно, но далеко от правды не ушедшая. Модель действительно собирается "на одном дыхании" или как здесь частенько говорят - "на щелчке". Не особо эта модель нуждается и в афтемаркете, но уже окрашенное травление от Эдуарда просто облегчит сборку кабины и сэкономит Вам кучу времени. Я время ценю, поэтому купил его не задумываясь, еще приобрел дэку Monokio (делать "избитый" изкоробочный вариант не хотелось):
Поскольку времени было банально "в обрез" степень доработок была сведена к минимуму - только то что будет видно.
Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб
Были слегка доработаны ниши (и основные и хвостовая), стойки шасси, видимая внутренняя часть капота, ферма сиденья и сама кабина.
Покраска "внутренностей": хотя тут, на сайте, эта тема более чем "разжеванна", я все-равно умудрился "врезать в штангу... Salmon Pink для внутренних поверхностей который я намешал - "не то...". Хорошо хоть ниши потом были задуты в цвет нижних поверхностей и грунт только просматривается ( в принципе так и задумывалось).
Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб
Сама модель была собрана в рекордно короткий срок (шпаклевка которую видно - это скорей результат моей спешки, чем недостатки модели).
Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб
То что Вы видите - это мой первоначальный замысел... Была мысль "убить" поверхность Корсара до грунта (для того и покрасил в цвет грунтовки), но второй "ободранный кошак" (с) (так как скажет Великий и Мудрый Вождь omega - никто не скажет!) сразу после Р-35?.. В общем передумал и решил сделать модель просто потертой.
Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб
Модель была готовой практически полностью и тут я вспомнил что где-то, когда-то, у кого-то видел на модели Корсара тросовые антенны как на Вайлдкэте (т.е. от стабилизаторов к фюзеляжу). Честно говорю - искал! Но не нашел... Спасибо коллегам alekom и chse развеяли мои сомнения в "ветке" по мат.части F4U - антенны таки были:
Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб
Пришлось "корячиться" на уже законченной модели, но установил. И вот результат: F4U-1 из состава VMF-213 "The Hellhawks", остров Guadalcanal, 1943 год.
Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб
Вот такой Корсар у меня получился.
Ну а теперь собственно говоря что именно подтолкнуло меня к написанию статьи. Я ни в коей мере не пытаюсь оспорить результаты голосования - все было максимально честно и корректно и я абсолютно согласен с получившимся результатом! Но в процессе голосования было отмечено что вот в этой модели все хорошо, но вот чего-то не хватает... Ей-богу, ну просто интересно - чего? Спрашиваю абсолютно серьезно, без подколок и попыток выяснения отношений, я действительно хочу извлечь урок и готов принять всю полноту "табуреточного удара"! Заранее благодарен.
Искренне Ваш, Сергей ( 48 ).

» Информация о статье
Anonymous в 16.04.2014 - 13:03
Спасибо, ребята.
...Учитывая, что времени потрачено существенно, в разы меньше, а результат прекрасный, из стана любителей рашпиля постепенно перебираешься в ряды изкоробочников.
Не-е, Саша... Одно другого исключать не должно! Работа рашпилем, применение "болгарки" и электролобзика (да и ненормативной лексики, порой :oops:) - тоже приносит результат и он ни чем не хуже (а удовлетворения приносит в разы больше!). Просто собирая практически идеальные модели поставленной цели добиваешься быстрей - вот и все... Для меня сборка-покраска действительно хороших моделей - своего рода "релакс", ну и рашпилю тоже немного надо отдыхать :wink:.
48.
P.S. Все-же хотелось-бы услышать и критические замечания...
ALEKSS в 16.04.2014 - 14:21
P.S. Все-же хотелось-бы услышать и критические замечания...
А нету, все даже очень отлично смотрится. :wink:
Anonymous в 16.04.2014 - 19:32
...Все-же хотелось-бы услышать и критические замечания...

А они нужны?
Вопрос не в шутку и не в поддёвку. Объясню своё мнение.

Во-первых, итоги голосования, пусть и немногочисленного, показали, что Ваша работа заслуживает внимания коллег. Т.е. моделисты с разным уровнем навыков и опыта в моделизме, в общем-то, единодушно высоко оценили работу. И если замечания были, то, скорее всего, несущественные.

Во-вторых, всегда необходимо принимать во внимание, что если за очевидно качественную работу поставлена невысокая оценка и отсутствует комментарий её обосновывающий, то возможны самые различные причины её появления. Это может быть:
- и невнимательное изучение фотографий работы,
- и добросовестное заблуждение о каких-то моментах матчасти и художественного исполнения - когда участник голосования считает, что должно быть иначе, чем он видит, но он изначально не прав,
- и плохое настроение "оценщика",
- и не совсем положительное субъективное отношение к автору работы,
- и несоответствие увиденного внутренним принципам "оценщика",
- и фактор "авторитета" - когда кто-то по различным причинам необъективно оценивает, а его "последователи" подхватывают, т.к. своего мнения просто не имеют,
- и что угодно другое.

В-третьих, Вы собрали модель как Вам виделось в тот момент. Т.е. добавили в неё всё то, что хотели, считали нужным, могли. Это Ваш личный вкус. Ваше мнение. Зачем его ломать?

В-четвертых. Можно до бесконечности перфекционизировать в моделях. Но даже когда по Вашему мнению или мнению отдельной части коллег модель будет само совершенство, обязательно будет кто-то, кто скажет, что: "Всё супер, но чего-то не хватает...". Обоснования Вы не услышите, т.к. его может просто и не быть, а может оно не будет озвучено. Причины могут разные. Как ещё говорят - всем нравится не выходит.

Можно перечислить ещё множество "в-пятых, в-шестых" и т.д.

По моему мнению, модель у Вас сделана классно, сбалансированно. Для себя я такие модели называю - добротно сделаны с душой. Кто-то считает иначе. :grin:
freeman в 16.04.2014 - 19:40
Привет, Сергей.
Ты просил, я искал и вот оно! Желтые законцовки лопастей выглядят странно. Как будто неаккуратно покрашено. Больше ни чего не нашел) Я тебе уже писал, мне очень понравилась как покрашена твоя модель.
stuger в 16.04.2014 - 19:55
Тема: Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб
Просто радость для глаз .
DimaADA в 16.04.2014 - 19:56
Отлично! Просмотр Ваших моделей доставляет огромное удовольствие.
victor1978 в 16.04.2014 - 21:30
Если по вопросу чего не хватает то это сколов, а вообще то как замечено выше типы на винте грубы и завязка антенны на песочницу тянет.
Сплендис в 17.04.2014 - 09:38
Тема: Tamiya 1/72 F4U-1 Corsair - Адский Ястреб
Красавец, просто красавец получился!
Anonymous в 17.04.2014 - 11:44
Коллеги, большое спасибо за высказанные мысли. Просто у меня есть претензии ко всем собранным мною моделям... Я не знаю самоедство это или как эта беда называется, но еще не было у меня такого, что-бы спустя какое-то время я был доволен своей работой полностью (тем более и люди подтвердили) - потому и спросил Вашего мнения.
А по самому Корсару: лопасти - они скорей небрежно ободраны, антенна - (ну, признаюсь, чего-уж тут...) нить один раз была оторвана при установке боковых тросовых антенн , еще два раза при проведении фотосессии.
Ладно, проехали... Поставлю Корсар на полку да и все дела. Еще раз - спасибо за внимание!
48.
Redstar_72 в 17.04.2014 - 23:35
Корсар очень понравился! Хорошо, что не стали обдирать его как Р-35 :wink: .

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy