Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Roden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора Подушкина

Несколько лет назад, я, сам того не зная, заболел довольно тяжелой формой СПМ (синдром продвинутого моделиста, по английски AMS), после того, как наткнулся на этот замечательный сайт. Но вся тяжесть болезни усугублялась еще и тем, что опыта у меня было совсем мало, а насмотревшись того, что с виду легко и непринужденно вытворяют местные мастера, мне хотелось сразу выкатить шедевр, чтобы не ударить в грязь лицом. Нутром я давно понимал, что что-то надо делать, но выход никак не находился. 

И вдруг на сайте был опубликован вот этот шедевр от доктора Подушкина. Перечитав его несколько раз, я четко увидел в этом описании себя, и решил следовать рекомендациям доктора, чтобы хоть немного подлечить сильно запущенную болезнь...

В качестве лекарства выбор пал на модель Юнкерс D.I от Родена в 48-ом масштабе – жена как-то раз увидела эту коробку на полке при очередном походе в модельную лавку, и на день рождения я его получил, вполне неожиданно. Потом, прослышав о моем лечении, она попросила – “Собери мне это!”, и лекарство было определено. Вы скажете – не совсем удачное лекарство, ЛНД плюс гофр – и окажетесь правы! Но в начале лечения я об этом еще не знал... Итак.

Вкратце о прототипе

Во время своего появления на свет, под самый конец Первой Мировой, Юнкерс D.I олицетворял собой прорыв в авиастроении – он был одним из первых (если не самый первый) цельнометаллический моноплан. По сравнению со своими сверстниками-бипланами, с их лесами расчалок и полотняной обшивкой, он явно “выделялся в толпе”. Вот только в ПМВ повоевать ему толком так и не досталось (может и к лучшему!). Более подробно про этот продукт сумрачного немецкого гения можно прочитать например тут и в книге Windsock Datafile No. 33. Вашему же вниманию представляется модель этого агрегата в 48-ом масштабе, от Родена.

Курс лечения

Сборка изначально, согласно рецепту доктора Подушкина, была задумана как “пупо изкоровки”, но из-за запущенности болезни, я все-таки не устоял, и добавил травленые ремни от Эдуарда, пару тросов к педалям (чулочная нить), травленые кожухи пулеметов (тоже Эдуард) и немного приборов на приборную доску (вырезано из пленочной приборки на И-16 от набора травления Extratech). В остальном – изкоробка. Никаких чертежей, сверки с фотографиями, и так далее. Знаю, косяков наверное море, но цель модели была просто собрать и поставить на полку, согласно рецепту врача.
При сборке не следовал слепо инструкции, а старался облегчить сборку. Ну и конечно, очень часто заглядывал за советами в статью по сборке такого же Юнкерса, только в 72-ом масштабе, от нашего Мастера – Евгения Кнюпфера (Кошкер), и в ветку Влада Королева, который собирал точно такой же Юнкерс, только в 72-ом масштабе, за что им огромное спасибо!
Начал, традиционно, с движка и кабины. Кроме доработок, описанных выше, изкоробка. Первый раз сделал сколы и смывку в кабине.
Roden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора Подушкина
Затем – планер. Больше всего проблем мне доставил... Да, да, вы конечно угадали – ГОФР! Пытался по максимуму подгонять все стыки гофрированных панелей, но шпаклевать все равно пришлось. Чтобы шкурить по минимуму, щели я заделывал тамийской серой шпаклевкой, предварительно по максимуму замаскировав вокруг стыка тамийской лентой. Излишки стирал жидкостью для снятия искусственных ногтей (которая якобы без ацетона). Должен предупредить – даже эта жидкость все-таки немного подъедает пластик, и местами, где я слишком сильно поработал этой жидкостью, гофр изрядно помельчал. Малость подшлифовать все равно пришлось. Местами (особенно на передней кромке крыльев) гофр все-таки пришлось восстанавливать. На фюзеляже, шпаклевка из гофрин вычищалась иглой от шприца, гофр углублялся торцом согнутой пополам шкурки. На передней кромке крыла – сначала надрез скальпелем, потом надфилем, и доводка той же согнутой пополам шкуркой. Должен сказать – очень нудный процесс. Евгений писал, что на своей модели он доводил почти весь гофр на модели – воистину у этого человека наверно железные нервы! Я бы так не смог.

В процессе сборки, модель несколько раз вываливалась из рук, результат – в конце концов вывалился двигатель (кстати, это к лучшему – легче было маскировать для покраски), почти отвалилось одно крыло... Но тем не менее, до покраски я все-таки добрался. Хотя, когда модель уже была готова к покраске, она была сбита с полки... Минус крыло, рычаг в кабине и руль высоты. С тихими матюгами все восстановил... Самый мазохизм был – вставить рычаг обратно вглубь уже собранной кабины и фюзеляжа (не ручку управления, а один из рычагов на стенку, в самой глубине).

Модель красилась акриловыми красками от Тамии и Валлехо. Валлехо пользовался впервые, и долго не мог найти общий язык с этой краской. Развел водой – разом забил весь гофр с первого слоя, слишком жидко. Купил родной растворитель – одно сопло тут же забил насмерть, еще одно (новое) удалось отмыть. После четвертой неудачной попытки долго и упорно “учил матчасть” – читал ветку о красках Валлехо тут на форуме. В результате, выставив давление 1.5 и разбавив краску фирменным растворителем в соотношении 1:3, дело наладилось, и покраска пошла. Основной камуфляж – низ Валлехо Sky Blue (70961), крылья – Валлехо Blue Violet (70811) и Тамия XF-5/X-2/X-4 в пропорции 15/5/2. Фюзеляж – Тамия XF-10. Для камуфляжа на крыле использовал маски из блю-така и валлеховской маскировочной жидкости.
Родные декали в гофр ложиться отказались, не смотря на MicroSet и MicroSol. Судя по отзывам в сети, это вполне нормальное явление для декалей Родена. Плюнул, и решил накрасить все ОЗ с помощью масок, чего никогда раньше не делал. Первый блин вышел, конечно же, комом , с повсеместными подтеками.
Roden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора Подушкина
Выводы были сделаны (не без помощи Вячеслава Демченко), и второй и последующий подходы уже принесли нужный результат. Должен сказать, что под ОЗ я наносил слой тамиевской серебрянки (aluminium) – последующие слои краски на ней держались неважно, и местами я их содрал скотчем.
Roden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора Подушкина
После непродолжительной нецензурной брани, пришлось делать маски заново и закрашивать…
Пропеллер и костыль красил по замечательному рецепту, описанному здесь.Единственное что, краски были немного другие, но по максимуму близкие по цвету (TS-46 и XF-64). Ну и рисование полосок я тоже решил не делать – когда увидел получившуюся текстуру дерева, решил на этом остановиться, так как шансы сделать хуже на тот момент для меня стали превышать шансы сделать лучше. К тому же, дабы немного успокоить совесть, порывшись в фотографиях Юнкерсов и проконсультировавшись на форуме, определил, что винты могли быть и однотонные, без ярко выраженных полосок, так что, остановился на достигнутом.
Пулеметы – смесь 50/50 тамийского ганметал и черного, выхлопной коллектор – смесь 50/50 ганметал и коричневый (XF-10). Внутренняя сторона радиатора тоже была доработана, хоть ее и почти не видно.
Roden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора Подушкина
Также выделил гофр по рецепту Жени-Кошкера – когда покрывал модель глянцем перед смывкой, добавил во второй слой футуры каплю черной краски (верх и фюзеляж) и каплю серой (низ и киль). Получилась легкая завозюканость, чего я собственно и добивался.
Смывка – жидкости MIG, темная по темным цветам, и нейтральная по светлым. Немного сколов серебрянкой, матовый лак от Валлехо, чуток запачкал тамийской пудреницей ступеньку и крыло там, где пилот в кабину залезал, и вроде все.
Roden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора Подушкина
Roden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора Подушкина
Roden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора Подушкина
Постройка модели велась в ГБ по монопланам до 1923-го года, вот в этой ветке, так что, за дополнительными подробностями можно глянуть туда.
Для статьи, жена сделала мне подарок на Рождество и Новый Год – подставку с бравым орлом Кайзера:
Roden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора ПодушкинаRoden 1/48 Junkers D.I late - Рецепт доктора Подушкина
Подставка, роспись фигурки и книга – её, скамейка и Юнкерс – мои. :-)
Спасибо за просмотр!

 

» Информация о статье
mng в 24.12.2013 - 22:55
по сравнению с новозелландцами ты переплатил, раза эдак в три.

За морем телушка полушка, да рупь перевоз )
sergio_vitalio в 24.12.2013 - 23:03
Ну, чтобы быть уж до конца об'ективным, за морем все, как минимум не хуже, а если точнее выразиться в разы лучше. Так, что кому поп, а кому попадья, просто элементарная арифметика мне подсказывает, что лучше взять 30,5 метров за 16 $, чем 3 метра за 5$. :???:
mng в 24.12.2013 - 23:18
Ну, чтобы быть уж до конца об'ективным, за морем все, как минимум не хуже, а если точнее выразиться в разы лучше. Так, что кому поп, а кому попадья, просто элементарная арифметика мне подсказывает, что лучше взять 30,5 метров за 16 $, чем 3 метра за 5$.

Ничего, недолго осталось, скоро уже влупят нам пошлины в 30% на посылки дороже 150 USD, тогда посчитаем )) хотя смайлик тут, конечно, надо грустный ставить... скоты....
sergio_vitalio в 24.12.2013 - 23:36
Ну если быть точным то 150 Евро, да и не покупаю я за один раз на такую сумму, все равно выкрутимся, они прежде, чем копировать Запад по налогам, платили бы такую же зарплату, как и там.....
yvk в 25.12.2013 - 00:54
Mig-29 -Дима, спасибо, польщен, честно. :oops:

На будущее советую купить черную нить от WnW, просто пестня. ;-)

Уже записано в список будущих покупок... :wink: :roll: И всю остальную дискуссию между тобой и коллегой mng тоже приму к сведению.

korolevvlad - Влад, спасибо! Ну и где твои финальные фото? Или я что-то пропустил? :wink:

Очень понравился оттенок коричневого.
У них на ЮАР-щине он, вроде, называется "телесный". :twisted:

Зачет! :lol: :lol: :lol:

Cтатья обязательно будет, я по ходу стройки уже пару страниц набросал... :roll: Не отходя от кассы, так сказать. И есть еще пара задумок для статьи. Ну а про продолжение темы ПМВ - Влад, ты провокатор. И Макс, кстати, тоже ("паутину плести"). Ну и что я теперь должен ответить, когда тут вся ваша мафия в сборе? Ведь для вас единственно правильный ответ на такой вопрос "да, будет!" :mrgreen:

Ну слава те, господи, одолели наконец юнкерсов :smile: ! Юр, ну что, отдохнешь маленько и опять паутину плести? С 1 января следующее мероприятие?

Макс, спасибо! Да, отдохну чуток, отвлекусь на заканчивание статьи... А какое мероприятие 1 января начинается? Я что-то видимо пропустил... :oops:
Максим Былкин в 25.12.2013 - 01:32
А какое мероприятие 1 января начинается? Я что-то видимо пропустил...
Семён Семёныч! (С) :smile: А дуэль-то? Антанта-Германия?
yvk в 25.12.2013 - 10:43
А, это. Не, я наверно пас. Надо закрома расчищать, а у меня там сплошная ВМВ. Но тему этажерок я на заметку себе поставил. Уж больно красного барона на полку захотелось... :roll:

Правда, гофр на верхней части фюзеля, кажется, должен быть не параллельный, а сходиться к оси.

Забыл вчера ответить. Да, есть такое. Решил оставить, а то я бы его вообще не доделал бы. Скажу по секрету - там навреняка еще куча косяков по матчасти есть, саморазоблачаться не буду. :mrgreen: :roll:
Redstar_72 в 25.12.2013 - 15:00
Юрий, с завершением! Отлично смотрится Юнкерс!
korolevvlad в 25.12.2013 - 18:36
korolevvlad - Влад, спасибо! Ну и где твои финальные фото? Или я что-то пропустил? Wink

Уж больно красного барона на полку захотелось...
Видимо, его Фоккер-Триплан. И это правильно! Драйдеккер расчалками не богат. :idea:

С уважением, Влад.
yvk в 25.12.2013 - 22:40
Redstar_72 - Саш, спасибо!

Влад, именно поэтому к Драйдеккеру и присматриваюсь... Отсутствие расчалок... :roll: :mrgreen:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy