Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ModelArt Profile #1 Kawasaki Ki61 Hien

Поскольку это первая статья, то позволю себе несколько общих моментов. Далеко не все любители технической истории представляют себе что такое японская литература. Причин этому много, да и неважны они сейчас. Главное то, что сейчас она доступна для покупки по вполне умеренным ценам, а что она содержит и имеет целью, эта и я надеюсь будущие статьи.

Общим моментом для любой книги напечатанной в Японии является непревзойденное качество, как полиграфии так и бумаги. Японские книги по качеству лучшие в мире, это правда. Содержимое также чаще всего достойно всяких похвал, вне зависимости фотографии ли это или чертежи, про последние разговор особый.

Есть некое правило здравого смысла предполагающее, что чертежи какого либо летательного аппарата более точны именно в той стране каковой этот летательный аппарат исторически принадлежал, конечно бывают исключения, но редко. Все это означает, что самая подробная информация о японской технике содержится именно в японской литературе. Но вот из этого простого вывода и вытекают некоторые трудности. Японские книги обычно пишут на японском, и почти никогда на английском. Известнейшая серия AeroDetail к сожалению практически единственное исключение из этого правила. И вот прямо сейчас, другое известнейшее японское издательство попробовало нарушить сложившийся порядок вещей.

Поскольку о самом самолете достаточно подробно написано здесь: http://airwar.ru/enc/fww2/ki61.html, я начну сразу с обзора.
Книга представляет собой отличнейший справочник содержащий иллюстрированный гид по сборке нового набора производства Hasegava масштаба 1:32, иллюстрированную историю разработки истребителя, охватывающую все модификации Ki-61 и Ki-100, три богатых walkaroundа Ki-61 I, Ki-61 II, Ki-100 I, и подробнейшее техописание с чертежами, схемами и фотографиями Ki-61 и Ki-100. Автор чертежей небезызвестный Shigeru Nohara.
ModelArt Profile #1 Kawasaki Ki61 HienModelArt Profile #1 Kawasaki Ki61 HienModelArt Profile #1 Kawasaki Ki61 Hien
В книге также присутствует раздел посвященный как цвету вообще с цветовыми плашками и описанием их применения, так и камуфляжу различных авиасоединений с цветными боковиками и фотографиями.

Я не спроста заострил внимание на языке, эта книга хоть и не имеет полный дублированный перевод на английский, как например в Aerodetail, но все иллюстрации имеют английские сноски, и в конце книги присутствует целый раздел содержащий перевод отдельных страниц. Огромный прогресс для ModelArta.

Вердикт, если вы нуждаетесь в качественном и достоверном источнике информации по всей серии Ki-61/Ki-100, эта книга для вас.

Книгу можно приобрести здесь: http://www.hlj.com/product/MDAMP-01.

Я совсем забыл, в книге представлена подробнейшая техничка, и даже полный комплект табличек с подписями из кабины пилота,  кто знает тот поймет.

Автор статьи: Дмитрий Линевич ака Psy06
Название: ModelArt Profile #1 Kawasaki Ki61 Hien.
Издатель: ModelArt.
Выпущено: Август 2007.
Язык: японский, с английскими сносками.
Формат: 188х258см, 152 стр, бумага мелованная, мягкая обложка.
Розничная цена: 2,190 иен или 504 рубля (hlj.com)

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5670
Опубликовано:
Pulemet в 25.09.2007 - 17:21
Тема: ModelArt Profile #1 Kawasaki Ki61 Hien(#499) - обсуждение

Хмм, а по ссылке пишет 404 Not faund ((((
Похоже вы последную прикупили ((
ISBN книги не подскажете, чтобы попробывать в других магазинах поискать?
Psy06 в 26.09.2007 - 04:20
Тема: Re: ModelArt Profile #1 Kawasaki Ki61 Hien
Ссылки рабочие, если надо ISBN завтра будет.

... Позже... Однако нет у книжки ISBNа, видимо она по японским правилам журналом считается.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy