Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Lindberg 1/48 X-3 Stiletto - Стилет по-американски

В принципе, неплохо иметь много денег. Можно кормить Кота севрюгой не только на день рождения и в Новый год, можно не использовать кусочек тамиевского скотча по десять раз, а можно сделать самолёт только для апробации новых конструкционных материалов. Наглядным подтверждением этого утверждения является созданный американской фирмой «Дуглас» в 1952 году X-3 “Stiletto”

Этот футуристического вида летательный аппарат позволил опробовать целый ряд материалов, созданных для перехода ЛА к сверхзвуковым скоростям и огромным динамическим и температурным нагрузкам. За свой характерный вид он получил название “Stiletto”, не нуждающееся в переводе. Наработки, использованные при испытаниях этого самолёта, в дальнейшем были использованы при создании боевых самолётов, таких, например, как F-104, SR-71 и т.д.

В модельной линейке некоторых фирм есть модели «иксов» в 1/48, но Х-3 – большая редкость. Разработанный давным – давно kit фирмы “Lindberg”, о существовании которой нынче даже не все знают, стал раритетом. Нам с Котом удалось добыть его после многолетних поисков, и по символической цене – 480 рублей.

Коробка

Обычная для старых времён по исполнению и весьма потрёпанная за десятилетия, проведённые на полках разных коллекционеров, скромное фото готовой модели.

Пластик

Обзор Lindberg 1/48 X-3 Stiletto - Стилет по-американски Белый, очень твёрдый, «стеклянный» и склонный к расслаиванию. Крой, разумеется, наружный, грубая имитация заклёпочных швов. Серьёзных чертежей прототипа мы не нашли, но в те проекции, которые отыскались в дебрях Интернета, пластик примерно укладывается. Деталировка кабины обозначена символически, кресло пилота – из двух половин. Но развитое остекление пилотской кабины вынудит хоть как-то улучшить начинку кокпита. Зачем – то сделаны двигатели, очень грубо, и вряд – ли их можно использовать даже как основу для доработки.

 Обзор Lindberg 1/48 X-3 Stiletto - Стилет по-американски

Стойки шасси – палочки, согнутые под прямым углом. Диски колёс вообще не проработаны. Ниши шасси – пустые ямки. Остекление из толстого, но прозрачного пластика, вполне может быть использовано, поскольку и на прототипе стекло было очень толстое.

Инструкция

Полностью соответствует самой модели – листочек со схемой сборки и однотонной окраски.

Декаль

Неожиданно приличная. Яркие цвета, отпечатана без смещения цветов. Как будет переводиться – покажет время.

Обзор Lindberg 1/48 X-3 Stiletto - Стилет по-американски

 Резюме моё

Знаете, сделать можно. Фотографий из Интернета, благодаря продавцу магазина «Евросеть», по ошибке вручившему мне Рол’овскую карточку вместо трёхсотрублёвой – на шестьсот рублей (не бросайте в меня камни – я обнаружил это, только когда карточку активировал), мы скачали достаточно. Поэтому материал для доработки есть. «Гран При» эта модель не сорвёт, но коллекцию украсит. Прототип красивый.

Резюме Кота

Из всего этого мне понравилась только мысль о севрюге. Всё остальное имеет смысл только в том случае, если редкие, экспериментальные машины – ваша тема. Тратить время на работу с этим kit’ом разумно только при этом условии. Очень уж всё примитивно. Но севрюга, да каждый день, да от пуза… Кстати, никто не подскажет, а Коты в Америку эмигрировать могут?

Олег Якушенко
Кот

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Michael_XIII в 29.11.2006 - 16:50
Тема: Обзор Lindberg 1/48 X-3 Stiletto - Сти...(#217) - обсуждение

Да уж, артефакт так действительно артефакт :-)

И какова была стоимость сего удовольствия, если не секрет?
Karter в 29.11.2006 - 19:56
Каким бы ни было качество, это "Х-3"! И за коллегу Олега (опять блин каламбурчик-с :oops: Но поверьте не специально) я искренне рад, как за счастливого обладателя... :D Я бы вот "Скайрокет" собрал бы с удовольствием... (Начитавшись мемуаров Бриджмена)
Кстати, Билли Бриджмен, насколько мне память не изменяет, именно на Х-3 и погиб....
Michael_XIII в 04.12.2006 - 13:10
Прошу прощения - дествительно, цена указана. Видимо читал по диагонали, извините :-( На будущее буду внимательней
Michael_XIII в 11.01.2009 - 14:09

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy