Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах

Привет, уважаемые коллеги! Хочу представить Вам обзор модели, купленной мной около 4х лет назад. Модель, достаточно, известная, но нигде я не видел, чтобы кто-нибудь вкладывал ее в чертежи (может плохо смотрел?). Попытаюсь восполнить этот пробел…

На коробке - яркий глянцевый рисунок Bf-109D Вернера Мельдерса времен войны в Испании. Открыв ее видим стандартную упаковку Academy: три литника с деталями и прозрачный литник с фонарем. Всего около пятидесяти деталей. Все литники упакованы индивидуально.
Качество литья очень хорошее: тонкий внутренний крой, нигде нет даже намека на облой и утяжины…
Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежахОбзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежахОбзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах

Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежахОбзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежахОбзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежахОбзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах

Модель не блещет деталировкой, но сегодня это не проблема – все, что нужно можно купить – афтемаркета хватает…

Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежахОбзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежахОбзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежахОбзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах
Вложив модель в чертежи от SAM Publications, я обнаружил досадную картину…
Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах
Прежде всего, чертежи были отмасштабированы по длине фюзеляжа. По последним данным от Мансура Мустафина длина была 8700мм с винтом Шварц и 8670мм с винтом Гамильтон. Меня интересовал вариант с Гамильтоном, поэтому его длина должна быть 180,6мм.Картина получилась неутешительной… Модель не только короче примерно на 5мм, но еще присутствует неправильная центровка по оси фюзеляжа. Для приведения модели к чертежу были проработаны несколько вариантов. Мне видится наиболее приемлемым следующий вариант…

1.Модель необходимо перепилить по линии расшивки сразу за задней частью кокпита и сделать вставку толщиной около 3мм. Книзу эта вставка должна уменьшаться до 2мм. Таким образом, носовая часть фюзеля сместится вниз на несколько градусов и, довольно, сносно ляжет в чертеж.
Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах
2.Второй перепил прийдется сделать по линии стыка передней части корневой нервюры. Здесь нужно сделать вставку по всему периметру распила толщиной около 1,5мм.
Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах
3.Вся верхняя часть съемного капота, которая дана отдельной деталью, короче, чем надо на 3мм. Эти 3мм нужно отхватить от верхней части фюзеля. Про расшивку я уже и не говорю – почти все прийдется перерезать, хотя нижняя часть крыла очень похожа.
Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах
Размах крыла на чертеже почти соответствует действительности, и в модели он тоже почти правильный… Должно быть 205,5мм, в реальности 202,5 ( реальный полуразмах – 4935мм). Исправлять размах или нет – личное дело каждого моделиста, но лично мое мнение сводится к тому, что погрешность в 1% это неплохая дань копийности…

Серьезным недостатком является отсутствие правильных патрубков. Те, что предлагаются абсолютно не правильны… патрубки в сечении должны быть круглыми.
Декаль в модели на 3 варианта. Борт 6о79 командира 3/J88 оберлейтенанта Вернера Мельдерса, борт 6о56 командира J88 гауптмана Хендрика и борт командира JGr.102 майора Ганса Гентцена. Все три борта имеют историческую привязку.
Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах
Выводы по поводу данной модели далеко не в ее пользу… Модель нуждается в значительных переделках и в серьезном перепиле… Лучше, конечно, купить кит от Classic Airframs, но он раза в три (как минимум) дороже… А теперь мне прийдется засучить рукава и пилить, пилить, и еще раз пилить как завещал великий Паниковский.
Вот, пожалуй, и все… Если будут вопросы – отвечу в обсуждении.

С уважением, Сергей BatMan.
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
mmoustaf в 25.08.2009 - 15:24
CA, значит ли это, что за бОльшие деньги она точна и без перепилов?- просто за большие деньги - смола и травло, фюзеляж переделка из Тамии.
Не из тамии, а из Хасегавы. Я вручную делал и Бретт Грин тоже.
Alexander в 25.08.2009 - 15:48
Не из тамии, а из Хасегавы. Я вручную делал и Бретт Грин тоже.- вы на пару делали мастер-модель для СА? Тогда интересно комментариии авторские услышать. Я ее только подержал в руках, но заказывать себе обломался, решил, что могу из Академии и нашего УМ сделать, когда загорится.
mmoustaf в 25.08.2009 - 16:07
Нет, не мастер - я делал подобную переделку, потом посылал Бретту.
.
BatMan в 25.08.2009 - 16:23
Alexander
mmoustaf
Я правильно понял, что самый точный фюзель у Хаси? Т.е. нужно взять мод. Е от Хаси и присобачить передок от Асадема или СА? Честно говоря, хрен редьки не слаще...
Вот еще интересная тема для Звезды... Правильный ВСД в 48ом...
heliofly в 25.08.2009 - 17:02
Тема: Re: Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах
Сергей,у меня есть дека от Cutting Edge , останется вариант ''желтая "1'',''осиный'' кок,участвовал во вторжении в Польшу.Дабы подсластить Вам пилюлю перепила,готов его отдать.Пишите в личку,обсудим
Андрей
mmoustaf в 26.08.2009 - 11:01
Тема: Re: Обзор Academy 1/48 Bf109D - ХуDой в чертежах
Нет у хаси не самый точный фюзеляж, его придется удлинять. Но он идеально сопрягается с носом академии.
Вячеслав_Демченко в 29.08.2009 - 00:45
Я вручную делал и Бретт Грин тоже.
я делал подобную переделку, потом посылал Бретту.
Интересно было бы глянуть на переделку, но, уверен, что это уже невозможно. Тогда, может, будет подробный рассказ о процессе с описанием "подводных камней" подобной переделки? Иначе не вижу никакого практического смысла в этих заявлениях, кроме декларирования самого события. Мало ли кто что делает и что кому отправляет... :cool:
Кстати. А что сказал Бретт Грин на всё это?
mmoustaf в 29.08.2009 - 05:52
Я вручную делал и Бретт Грин тоже.
я делал подобную переделку, потом посылал Бретту.
Интересно было бы глянуть на переделку, но, уверен, что это уже невозможно. Тогда, может, будет подробный рассказ о процессе с описанием "подводных камней" подобной переделки? Иначе не вижу никакого практического смысла в этих заявлениях, кроме декларирования самого события. Мало кто что делает и что кому отправляет... :cool:
Кстати. А что сказал Бретт Грин на всё это?

Грин не только сказал - он книжку Оспреевскую издал Modeling Bf 109 Early versions
Возможно. Я кроме фюзеляжа так и не закончил ничего.
BatMan в 29.08.2009 - 13:00
Нет у хаси не самый точный фюзеляж, его придется удлинять. Но он идеально сопрягается с носом академии.
Мансур привет! Тогда какой смысл брать дорогую Хасю? Проще доработать Академ.
Тогда, может, будет подробный рассказ о процессе с описанием "подводных камней" подобной переделки?
Вячеслав, привет, подробный рассказ о переделке Академии будет тогда, когда соберу эту модель - месяца через два. Что-то сейчас катастрофически не хватает времени...
Вячеслав_Демченко в 29.08.2009 - 13:56
BatMan, Серёжа, я обращался к Мансуру по поводу скрещивания фюзеляжей от Хаси и Академии. :) Хочется конкретики, а не декларирования, что что-то когда-то делалось. И при чём тут Бретт Грин, не понимаю...
То, что ты соберёшь Д-шку и подробно расскажешь об этом, я не сомневаюсь! :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy