Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Блог dagger

« < 1 2 3 > »

АРК Модель 1/48 Поликарпов И-185

+220
В эпопею с И-185 от фирмы АРК Моделс я ввязался практически случайно – купил задешево довеском к основному заказу. В общем, я обычно игнорирую всевозможные не серийные и не воевавшие самолеты, но так как И-185 проходил войсковые испытания в 728-м ИАП и вроде даже учавствовал в боях, он был признан мною «боевым» и достойным колекции. Кроме того, у самолета есть некоторый почти мистический ореол «лучшего истребителя Поликарпова», да и вообще чуть ли не лучшего советского истребителя периода войны, ну и был определенный интерес посмотреть в живую, что же представляет из себя новая модель российского производителя. 
24.1.16 11:11

Обзор Special Hobby 1/48 Nardi F.N. 305

+20
 Модель учебного самолета малоизвестной итальянской фирмы Nardi F.N. 305 в исполнении Special Hobby привлекла меня прежде всего венгерским вариантом окраски. Будучи любителем всяких «малых ВВС», я не смог пройти мимо и приобрел его за весьма умеренную цену.
24.10.12 07:00

Обзор Classic Airframes 1/48 Bristol Blenheim Mk.I/IF

+30
 Будучи одним из первых скоростных бомбардировщиков, Bristol Blenheim оставил заметный след в сражениях начала Второй Мировой войны, кроме, собственно, Королевских ВВС Великобритании, бомбардировщик принял участие в боевых действиях в составе ВВС Югославии, Румынии и Финляндии.
1.3.12 07:00

Eduard 1/48 Bf-108B-1 - Румынский Мессерёнок

+30
Так получилось, что в последнее время у меня поднабралось заметное количество моделей всевозможных легкомоторных самолетов для постройки в окрасках ВВС малых стран. Но первым в работу попал Мессершмитт Bf-108B производства чешской фирмы Eduard в 48-м масштабе. Первоначально я планировал его быстренько собрать в цветах Королевских ВВС Югославии времен «Апрельского рата 1941» года, но как обычно у меня бывает, постройка в формате «блицкриг» полностью провалилась, процесс завяз в болоте мелких доделок и, в конечном итоге, было решено влиться в годовой Групбилд Axis c вариантом ВВС Румынии. Этой статьей я хочу подвести итог работы над моделью.
29.9.11 08:00

Обзор 1/48 Classic Airframes – Brewster 239 Buffalo

+120
Небольшая фирма Брюстер создала передовой для своего времени палубный самолет-истребитель - цельнометалический моноплан Buffalo с великолепным обзором и приличным вооружением. И хотя именно первая модификация Buffalo отличалась неплохой удельной мощностью и летными характеристиками за счет умеренного веса самолета, американский флот из заказанных 54 Brewster F2A-1 принял на вооружение только 11 самолетов, частично перевооружив одну эскадрилью, а остальные вернул фирме, затребовав модернизированные F2A-2. Впрочем, боевая карьера этой и последующей (F2A-3) модификаций Buffalo в американском флоте, а также экспортных аналогов Model 339 в ВВС Великобритании и Голландии по целому ряду причин оказалась не блестящей, создав машине имидж неудачника. 
8.9.11 08:00

Обзор Eduard 1/48 Bf-108 Taifun – Детский Мессершмитт

+10
 Взяв в руки эту модель, сразу понимаешь, что это детище Вилли Мессершмитта – до боли знакомое крыло с нишами шасси, хвост, горизонтальное оперение. Но вместе с тем у самолета нет той пацанской агрессивности, присущей «худому» - наоборот, маломощный движок, пухленький фюзеляжик с четырехместным «аквариумом» кабины. Вроде и «Мессер», но в отличии от прославленного «брата», какой-то несерьезный – в общем, «детский Мессершмитт».
24.1.11 07:01

Monogram 1/48 F-80 Shooting Star - Корейский труженник

+30
 Модель этого знаменитого «корейского труженника» попала мне в руки в первой половине 90-х годов каким-то нетривиальным путем вроде обмена. Хотя выпущена она была под маркой Monogram в 1991 году, тут явно не обошлось без сотрудничества с немецким Revell, о чем говорят типично ревелловская коробка и инструкция с добавкой немецкого и прочих европейских языков. Более печальным было то, что декаль была выпущенна самим Revell, даже ее вид не вселял бурного оптимизма в смысле некоторой грубости печати и больших подсознательных опасений на толщину лаковой пленки. А самое смешное, что и вариант окраски предусматривал только самолеты базировавшиеся в послевоенной Германии. Для человека, который строит исключительно модели самолетов-участников боевых действий, это было совершенно не приемлемо. В ту далекую пору я был молод и беден как церковная крыса, никакими кредитными карточками, разумеется, не располагал и поэтому даже физически не мог себе заказать ту же «корейскую» деку из западных магазинов. Надо признать, именно это уберегло Шутинг Стар от постройки, ибо ручонки у меня чесались и я таки расковырял его из чистого азарта и забросил в закорма Родины в ожидании деки, которое растянулось на многие годы и лишь в прошлом году дошли руки до покупки на Ебее декали Aeromaster 48-627 – Shooting Star over Korea part 1.
31.10.10 10:01

Обзор Sinifer 1/48 Grumman Widgeon

+10
 Когда на Scalemodels начался GB по водоплавающей авиации я печально оглядел полки забитые коробками с моделями и понял, что ничего способного плескаться в волнах у меня нету. В общем-то, это неудивительно, учитывая мои «экзотические» направления в моделизме и то, что в них впишется от силы десяток достаточно редких гидросамолетов.Изучив вопрос, решил, что один из немногих самолетов, который мне мог бы подойти - Grumman Widgeon. 
19.10.10 10:01

Classic Airframes/Trumpeter 1/48 Hawker Sea Hawk- Сравнительный обзор

+10
  Хотя реактивный палубный истребитель Hawker Sea Hawk не принадлежит к числу самых известных британских самолетов и даже не был особенно передовым в техническом отношении, свой круг поклонников он всегда имел, к числу последних отношусь и я, благодаря тому, что данный тип самолета напрямую учавствовал в трех военных конфликтах. В ходе первого из них, англо-французкого нападения на Египет в 1956 году, Sea Hawk FGA-6 действовали с палуб британских авианосцев громя египетские аэродромы. Две других войны приходятся на долю индийских Sea Hawk, которые долгое время представляли практически единственный палубный самолет ВМС Индии. В 1965 году Пакистан спровоцировал пограничную войну, однако из-за ремонта авианосца Sea Hawk действовали с наземных баз. В войне 1971 года Sea Hawk, действуя с палубы авианосца «Викрант», успешно топили всевозможные плавсредства противника в прибрежной зоне Восточного Пакистана и уничтожали портовые сооружения противника.
27.9.10 10:01

Обзор 1/48 Special Hobby Fiat G.50 Finnish version

+20
Итальянский истребитель в Лапландии... Согласитесь, забавно. И, главное, воевал вовсю. 
27.8.10 10:01
« < 1 2 3 > »
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy