Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)

Сломанный меч империи… Острие карающего меча…Каких только эпитетов не доводилось слышать о грозном 80-м. И действительно – мощнейшая 125-мм пушка, тысячесильный газотурбинный двигатель, мощная броня в сочетании с динамической защитой– достоинства можно перечислять бесконечно. Да и сама машина, как и другие танки СССР/России – выглядит по меньшей мере просто элегантно.
Берясь за «коробку», решил, что это будет машина времен годов так середины 80-х прошлого столетия, еще некамуфлированная, причем обязательно проходившая службу в ГСВГ (позже – ЗГВ) – слышал, что в первую очередь «Восьмидесятками» комплектовались именно эти, самые боевые части. Решил, что это будет машина боевой группы, вышедшая по тревоге из парка на учения (в то время их часто проводили).

О модели могу сказать то же, что и о большинстве Звездовских (как и БТР-80, и БМП-2 и т.д., требует некоторого «рукоприкладства»). Не отказал себе в афтемаркете: моделпоинтовские ствол пушки 2А46, стволик ПКТ, мортиры 3Д6, антенна. Зенитная установка «Утес» - смоляная от китайской KMY (неплохое изделие, только ствол пришлось заменить на опять же моделпоинтовский, и патронная коробка подходила больше для ДШК – на 50 патронов; «родную» 60-патронную коробку пришлось оставить «искоробочную», простите за каламбур). Очень к месту пришлись траки от «ModelFixer».
Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)
Ствол пушки плохо стыковался с башней – пришлось вылепить маску из «холодной сварки» «Момент», сверху оклеив пипифаксом с ПВА. С помощью «Сварки» же пришлось подровнять вначале подрезанные наружные топливные баки и ящики ЗИП. Экраны вдоль переднего бака и ящика ЗИП (справа-слева от носа) вырезал из телефонной пластиковой карточки. Для более живого внешнего вида на кормовую часть башни вместе с трубой ОПВТ и коробками АТ-1 «набросил» масксеть из марли на ПВА. Тросы изготовил из витого проводка. Объектив прицела 1Г42 «застеклил» плексигласом из контейнера для бритвенных картриджей «Жиллет-слалом». Искоробочный прожектор Л-4А не понравился категорически - выручил аналогичный, оставшийся от Тип69.
Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)
Окраска – АКАН (аэрографом), эмаль от Тамийи(кисть), ею же тонировал и делал потеки дизтоплива. Грязь и пыль – тамийевский карандаш и измельченная пастель.

Декали – родные из коробки – на «ура» приварились столовым уксусом.
Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)
А теперь – Ваше слово…
» Информация о статье
Просмотров: 8486
Опубликовано:
SerijVolk в 19.05.2008 - 20:35
цвет маски действительно странноват.а день на самом деле- -был дождливый-fas-посмотрите на основание-блестит,после дождя.хотя конечно-не всё получилось.сам уже неделю мучаюсь с мокрой амфибией.трудно сделать сухую пыль сверху -мокрую полусмытую поддтеки-лак пробовал-вроде получаеться,а вроде нет...
maks в 20.05.2008 - 09:40
Хорошо получилось и статья хорошая, только маска немного смотриться не естственно
skeiz в 20.05.2008 - 14:17
Хорошая модель :) Автор - молодец.

Но есть вопрос по статье - почему каждая картинка залита в отдельную галлерею? Это глюк или так задумано? Просто неудобно их перебирать. Каждый раз приходится заново тыкать мышкой.
Michael_XIII в 20.05.2008 - 14:28
Но есть вопрос по статье - почему каждая картинка залита в отдельную галлерею? Это глюк или так задумано? Просто неудобно их перебирать. Каждый раз приходится заново тыкать мышкой.
Не обновился кэш. Исправлено
Cadet в 20.05.2008 - 15:21
Тема: Re: Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)
Спасибо, Коллеги!
Постараюсь ответить. Из юности-молодости армейской помнится, что на современных танках чехол маски пушки изготовляется из прорезиненной ткани, а не брезента, цвет ее на мой взгляд близок к цвету плаща от ОЗК (такой бледновато-зеленый, его я и попытался изобразить).
Блестит машина - это да. Спасибо за оправдательную версию насчет дождя. Признаюсь откровенно - просто сказался слабый опыт работы с АКАНом (теперь-то знаю, что для матовой поверхности его нужно просто сильнее разбавлять, тогда на такую поверхность и пигмент - к примеру измельченная пастель -ложится лучше).
Защитный зеленый - понятие насквозь размытое - от светлого до темного. Наша БТТ на заводе - изготовителе красилась в разные оттенки, а уж после капиталки, а тем более в войсках своими силами - на Ваш полет фантазии...
Комья на траках - следы Тамийевского крандаша (в данном случае призван изображать подсохшую глину).
skeiz в 20.05.2008 - 15:41
Cadet
Защитный зеленый - понятие насквозь размытое
Совершенно верно. Более того, на фотографиях, особенно в сетти, оттенки могут сильно отличаться от того, что в жизни.

Вот эта фотография очень хороша http://scalemodels.ru/modules/myarticles/imagepreview.php?id=930&image=1211194481_7.j pg
При этом цвет, ну прямо один в один. :)

Michael_XIII
Спасибо. А то я думал - может браузер у меня сломался
srikhter в 21.07.2008 - 21:01
Модель сделана классно!
Блеск - не смертельно, слегка пройтись матовым лаком - и дело сделано.
Чехол маски пушки, несмотря на то что изготовлялся из прорезиненного материала, цветом от ОЗК отличался: имел более светлый, почти желтый цвет, и на складках имел сильные белые потертости, а кое-где и трещинки. (Хотя может это только наши машины такие были - служил в учебке, и машины эксплуатировались нещадно) Сама маска, вещь в изготовлении геморройная, сделана очень хорошо.
Массеть, на мой взгляд лишняя: выглядит очень грубо. Настоящая в масштабе должна быть намного нежнее, не такие на ней в жизни толстые веревочки. Лучше повесить скатку брезента. Да, и фальшборта на 80-х, насколько помню, имели более волнистую форму почему-то чем 72-е и на фото. Наверное из-за того, что площадь резины была больше и крепилась планками, а не в железную рамку как на 72-х, и при ползании в грязи больше изминалась.
Повторюсь, модель очень понравилась, прошу не обижаться на написанное.
У меня к Вам вопрос: ствол моделпойнотвский какой? Как на нем сделано крепление термокожуха пушки. То что я нашел в наших магазинах меня не устроило: вдоль ствола проточка и довольно широкая. Сделать выпуклый шов, конечно не проблема, но при такой цене? Может у них есть нормальные?
Cadet в 22.07.2008 - 09:05
Спасибо за сказанное, бальзам на душу.
Да, ствол моделпоинтовский, термокожух выточен заодно с самим стволом. Согласен, соединительный шов должен быть, но его не делал (смалодушничал). А стволы 2А46 (М, М1) вроде делают Абер и еще кто-то, но цена...поболе Моделпоинта. Вроде китайцы взялись за стволики, видел 55-точный, подешевле моделпоинтовского аналога, и сделан вполне приемлемо на мой взгляд. Думаю, соседи из Поднебесной штампанут и 125-мм стволик. Подождем...
srikhter в 22.07.2008 - 19:29
2 Cadet Спасибо за консультацию. Всего хорошего и удачи!
saa в 17.02.2009 - 15:24
Тема: Re: Звезда 1/35 Т-80БВ (Zvezda T-80BV)
Видел эту поделку уже несколько раз на разных форумах и не удержался прокомментировать.
1. В ГСВГ никогда не наносили бортовые номера на резиновые фартуки. Зачастую их даже не было на башне, вообще никаких. Типа чтоб враг не узнал сколько у нас танков этой модификации.
2. У этих танков передние габаритные огни только ЗЕЛЕНОГО цвета, а не красного как задние.
3. Фары перед и за люком наводчика обычные, а не инфракрасные с черным стеклом.
4. Сетки и брезенты возили в корзине на башне, иначе всю эту дрянь притянет на воздухозаборник турбины.
И последнее, даже если танк только вышел на учения, он не должен быть грязным. Там их постоянно мыли и даже натирали керосином для блеска.
Для начальной сборки неплохо.
Но за такие принципиальные ляпы твердое два.

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

И еще небольшой комментарий на тему гаданий на кофейной гуще.
На Т-80БВ не может быть потеков дизтоплива, это газотурбинный танк. А авиационное топливо, то бишь хорошо очищенный керосин быстро испаряется.
В частях эти танки своими силами ни один баран не ремонтировал и не красил. Или приезжали с заводов изготовителей оборудования, или сам танк отправлялся на завод.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy