Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор ESCI 1/35 5009 Partisans

Набор европейских партизан в 35-м масштабе

Обзор ESCI 1/35 5009 Partisans
Всего в наборе 53 детали, выпущен согласно надписи на коробке в 1983-м году. Видимо поэтому был не особо известен и куплен случайно из интереса на ибее по цене примерно 400р.

Набор представляет собой 6 фигур партизан: из Франции - 3 человека, Польши - 1 и 2-х точно не определил, предположил, что югославы. Фигуры разнородны по смыслу и вряд ли будут стыковаться в одной диораме.

В наборе даны 3 винтовки Маузера, 1 МР40, 1 карабин Каркано М918, 3 "колотушки" , граната Милса или её аналог, 4 бутылки с "коктейлем Молотова", хотя используется только одна. Также подрывная машинка, национальность не определил. Оружие на себя вполне похоже, по длине примерно соответствует, винтовки чуть короче, чем прототип. Пластик жёлто-коричневого цвета, облой незначительно присутствует. Боксарт немного не соответствует содержимому, но не значительно. Желательно при сборке воспользоваться книгами по европейским костюмам тех лет, будет проще определять кто есть кто и как красить и литературой по Сопротивлению.

Фигура №1(слево направо по боксарту)

- женщина, поддерживающего раненого. В наборе лицо выглядит старее, чем на коробке. Вооружена Каркано. Вероятно, что такие карабины использовались во Франции, так как раненый судя по боксарту француз. Ступа ноги кажется довольно длинной, хотя если перевести на наш размер будет 24.5, у обуви сильно толстая подошва.

Фигура №2 - раненый

В наборе нет воспроизведения бинтов, как и самих ранений. Можно подумать, что жена тащит пьяного мужа домой ))), если бы Маузер в руке. Раненый одет в гражданский костюм - короткая куртка и штаны, но спереди на фигуре выглядит как комбинезон. Самый главный вопрос - как они будут стыковаться друг с другом.

№3 - подрывник

Также гражданская одежда, но рюкзак за спиной больше похож на итальянский обр.39 года, хотя могли и изобразить британский обр.37 года. Самое трудное будет подогнать к телу растёгнутый пиджак, который состоит из 3-х деталей. Лямки рюкзака не воспроизведены. На боксарте на голове изображен чёрный берет с красной звездой - прямо как у Че Гевары.

№4 - видимо командир

Одет в телогрейку и свитер. Также необходимо будет состыковать их из 3-х деталей + пристраивать гранату Милса. На боку сумка - чья не определил, лямок под неё также не сделали, но так даже проще.

№5 - метатель "коктейля Молотова"

Судя по коробке - француз, одет в британскую куртку обр.37, но штаны не военные. Самая нетрудная фигура в наборе, всего 5 деталей. Единственно, что под сомнением - это голова смотрит не в ту сторону, куда метается бутылка.

№6 - поляк, судя по боксарту

На коробке одет полностью в британскую форму обр.37 года, но в наборе штаны явно не от неё - карманы не так расположены и не те размеры. Интересен тем, что ведёт огонь с левой руки. Потребуется подгонка рук, чтобы направление головы и взгляд совпадал с направлением ведения огня.

Обзор ESCI 1/35 5009 Partisans Обзор ESCI 1/35 5009 Partisans Обзор ESCI 1/35 5009 Partisans Обзор ESCI 1/35 5009 Partisans

Видимо в своё время набор был изюминкой, но в наше время есть отличная альтернатива от Мастербокса, а также партизаны от ИСМ. По первноначальному сюжету,у МБ также был раненый, но видимо позже отказались и сделали более победную сцену.

Из минусов набора - абсолютно нет снаряжения, подсумки надо будет брать из других наборов. Ну или доказывать, что партизаны ими не всегда пользовались.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 3598
Опубликовано:
Demchenko в 19.04.2013 - 11:08
Тема: Обзор ESCI 1/35 5009 Partisans(#6217) - обсуждение

Вот так раритет! Интересно было рассмотреть фото пластика, никогда до этого не доводилось его видеть. Конечно, практической ценности этот набор уже не имеет, а вот как ретро-артефакт вполне.

П.С. Дамочка в криперах порадовала! :-)
Artico в 19.04.2013 - 17:44
Тема: Обзор ESCI 1/35 5009 Partisans
Ух какая древность! Мечта 80-х.
Непомню уж точно где, на аукционе каком или на закордонном форуме, №№ 3 и 4 опознавали как "русских партизан"), а "поляка" как "голландца"!
BorisfonBock в 24.04.2013 - 22:13
Судил по боксарту.
3-й на русского не особо похож. Не думаю, что наши так щёгольски носили шарф. А 4-й более-менее схож, даже сумка толкает в этом направлении, но точно не уверен. В книге находил 2-х похожих по головным уборам партизан, но они были французы. Ну а так, можно сделать и не "поляка" а кого-то ещё, повязки поменять... или даже наоборот - полицаев ))0
Aндрей_1980 в 02.02.2024 - 23:48
Тема: Обзор ESCI 1/35 5009 Partisans
Ничего себе - 83-й год! Не думал, что он такой древний - для такого года отливка весьма достойная. Года два назад по случаю приобрел такой, только "Итальери", почему-то мне показалось, что это макаронники. А потом - кругом резко "нет в наличии". Насчет практической ценности, поспорю - для конверсии вполне годный. Да и "Каркано" я только у ICM видел, но там штык в боевом положении. Или у "Драгона" может еще быть. А с MP-40 не исключено, что левша. Если не брать "левшу" или дать ему другое оружие, вполне сойдут за испанских ополченцев в Гражданскую войну - у них там стволов всяких-разных водилось много. На одной из картинок попался испанец с ... "Суоми" М-32 - другого там даже теоретически не могло быть (точно не ППД или ППШ).Так что тут кто что хочет, тот то и может сваять. Кстати, почему голландец, а не поляк или француз?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy