Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия

В 2006 году «Звезда» уже выпустила похожий набор «Средневековая пороховая артиллерия» в масштабе 1/72, куда входил рибодекин, веглер, серпентина, лошади и орудийная обслуга. Набор выглядел прекрасно, но на поверку оказался отлитым из полиэтилена. Краска к нему приставала очень плохо; клеился он исключительно суперклеем, а при обработке слоился так, что оставлял бахрому, которая ничем не лечилась. Опытные миниатюрщики подсказали, что срезать детали с литников нужно лезвием, и ни в коем случае не использовать шкурку или напильник, иначе пластик распушится.
В общем набор мне не понравился совсем, и ничего из того, что было в коробке я так и не собрал.


Российский «Аванпост» среди моделистов почти не известен, в среде миниатюрщиков же он наоборот является аванпостом отечественной наполеоники, выпуская фигурки из смолы и металла в масштабе 28мм и 75мм. В переводе на более привычный нам размер это масштабы 1/64 и 1/24. В случае с представленными пушками этим можно пренебречь, так как в средневековье не было чёткого разделения артиллерии по размерам и калибрам. Например, бомбарда могла иметь размер от пяти футов (1,6м), и до… Царь-пушки. Да, Царь-пушка — это тоже бомбарда. А калибр серпентин был от 50 до 150мм; по массе они тоже существенно различались. И бывало, что у каждого пушечного мастера был свой калибр орудия, лишь в XVI веке Карл V ввел хоть какую-то унификацию.

Все орудия разложены по разным пакетикам: ни коробок, ни инструкции нет, но, наверное, они и не нужны. Чтобы ничего не перепутать, можно посмотреть собранные модели на сайте «Магазин Солдатиков» или непосредственно в группе производителя ВКонтакте.

Первая пушка - рибодекин (рибадекин). Она наверное наименее интересная и наиболее сложная в сборке из всех, хотя это конечно далеко не комбриговские пушки русско-японской войны.
Рибадекин – орудие в виде спаренных 6-12 стволов впервые упоминается в источниках с 1339 года, и позволяло вести неприцельный скорострельный огонь на короткой дистанции; причём заряжались стволы с казённой части. Наиболее известным эпизодом их использования стала Битва на Осиновых полях в Бельгии, где армия города Гент одержала победу над армией фламандского графа Людовика.
У модели 7 деталей, причём стволы отлиты вместе с пиками и частью лафета. Всё это нужно подчистить, подшкурить, и ещё желательно отделить стволы друг от друга, так как при макроувеличении видно, что они сливаются вместе.
Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия


Вторая пушка – короткоствольный веглер или фоглер («птицелов» фл.), или ещё один средневековый «лайфхак» по увеличении скорострельности. Казённая часть (камера) с зарядом была съёмной, то есть сделав один выстрел надо было взять казённик за ручку, вынуть его, и вставить другой уже заряженный.
Модель из семи деталей плюс второй казённик, который можно вручить артиллеристу (если, конечно Вы их купили). Не купили? И не купите: их пока нет, но можно взять у «Звезды». Отличительная особенность аванпостовского веглера – красивый бургундский лафет с кремальерой для регулировки орудия по высоте.
Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия

Третья пушка – серпентина («змея» лат.). Количество деталей – семь.
Серпентина в исторических источниках встречается с 1430 годов. Она имела удлинённый ствол, и стреляла как железными, так и каменными ядрами. В Германии аналогичные орудия назывались шлангами (по-немецки тоже змея), хотя те имели ствол чуть подлиннее. На лафете мы также видим две дуги для наводки орудия. Позже их заменят на обычный клин, подбиваемый под казённую часть ствола и привычные всем две цапфы, а потом появится винт для наводки и классический двухбрусный лафет.
Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия

Четвёртая пушка – бомбарда, собираемая также из семи деталей. Здесь меня ждало некоторое разочарование – я ожидал орудие большего калибра и на сплошных грубых неспицованых колесах, сколоченных из деревянных брусков. Но нет – «Аванпост» отлил вполне изящную лёгкую пушку с кованым стволом и на спицованных колёсах. А жаль: хотелось бы получить разнообразие в виде чего-то тяжёлого и громоздкого. Промелькнула мысль, что, уподобившись производителям пластиковых моделей колёса у всех четырёх пушек отлиты одинаковые, но сравнив их друг с другом я убедился, что они разные.
Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия
Размеры и калибры бомбард разнообразны. Я купил лёгкую пушку; бывают также средние на низком лафете и небольших колёсах без спиц. Но самые известные это конечно же крупнокалиберные: вроде Царь-пушки или Штейрской Бомбарды, калибром 80 см(!) они должны были вести неприцельный огонь в том числе и каменными ядрами и разрушать вражеские стены.
Упомянутая мною «Звезда» выпустила отдельным набором тяжёлую бомбарду – у них получилась одна из совершенно адских пушек гигантского калибра, ствол которой лежал на земле и упирался в брусья и сваи, которые вместе с основанием будущей небольшой диорамы также были в наборе.
Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия
Пожелаем же Аванпосту покорения новых горизонтов: выпуска всевозможных гуфниц, тарасниц, кулеврин, шлангов, спингард, василисков, огромной бомбарды, и в виде отдельной темы сделать линейку русской артиллерии XV-XVII века, воспользовавшись образцами стволов, хранящихся из артиллерийского музея Санкт-Петербурга.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
BorisfonBock в 16.09.2023 - 10:19
Тема: Обзор Аванпост 28мм Средневековая по...(#16415) - обсуждение

Очень интересно!
Любитель в 22.09.2023 - 18:59
Тема: Обзор Аванпост 28мм Средневековая пороховая артиллерия
Занятная тема.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy