Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4

 Привет. Представляю Вашему вниманию обзор «АZ-товского» творения - Hawker Hart B4. Шведское воплощение Английского происхождения с местными особенностями.

Собственно сам Харт в представлении не нуждается, широко известное семейство аппаратов начала 30-х годов, классика жанра, так сказать. Ну, а если кто только пришёл в сей прекрасный мир моделизма, или не очень знаком с этой страничкой аэропланов, то кратко можно на сайте. А ещё поискать на известных ресурсах книги про, собственно, Харты и их семейство.
Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4
А про Шведа вот такой журнальчик  и разумеется, поискать счастья в омуте электронной сети (только не ныряйте надолго, а то модельки застоятся) С моделью его до недавнего времени было не очень, но вот, полетели от разных фирм. А вот В.4 – это можно сказать редкость. Мне известна только смоляная модель от -PH MODEL PHM-72107. Итак, Шведская копия со звездообразным двигателем. Как всегда нейтрал доблестно утюжил небо Швеции, готовясь дать отпор супостату, и дал, правда, в небе Финляндии, правда, не совсем удачно. Ну да кому как, а вот этим-то он и интересен для любителей редкостей. Про приключения Шведских добровольцев в Финляндии в зимнюю кампанию могу посоветовать такую книжку, там и чертёжики и фото
Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4

Она на ангельском правда, но охота - тогда чти. Благо, её можно найти в электронном виде. Есть ещё статья « Очень длинная шведско-финская историяHawker "Hart" в составе ВВС Швеции и Финляндии»,   вот только не помню где была, а приводить здесь не буду. Для меня же он будет чистый Швед, есть что-то в этих кругах с коронами.
Впрочем, о модели. Как всегда - с коробки... из нормального картона, с клапанами по торцам для доступа. На лицевой стороне белой коробки сюжет повседневных будней, а на тыльной цветные варианты окрасок. В данном наборе только Шведские варианты. Внутри коробки пакетик, а в нём заветный «кит» - это одна рамочка с деталями, пакетик со смоляными деталями, травлёнка, плёнка с козырьками, деколь, да инструкция.
Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4
Первое впечатление – «дождались!», при ближайшем рассмотрении – ну-у-у, ничего, не плохо. Честно говоря, модель простовата, но отлита более-менее аккуратно, облоя мало, но некоторые детали придётся поменять, к примеру, турельный пулемёт. Интерьер дан отлитой по бокам кабин имитацией фермы фюзеляжа, поликом, смоляным сиденьем пилота, и травлёными деталями приборной доски и привязных ремней пилота. И смесь травления и пластика на турель, но её лучше доработать. Интерьер можно полностью перекроить, если хочется поточнее сделать, а если кому цена не вопрос, то можно и от КОРА набрать смолы. (По мне так не очень) Расшивка аккуратная, чёткая, весьма точная, масса лючков на крыльях и на фюзеляже вполне соответствует, а которых нет добавить не сложно. На капоте движка даже застёжки имитированы. Сами детали планера весьма неплохо соответствуют чертежам по обводам, огрехи легко устранимы, только смущает размещение «нервюр» на плоскостях, впрочем смотрите сами.
Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4

Да ещё ко всему верхнее крыло больше подходит Англицким Хартам, а у Шведа было так, впрочем, можно легко исправить или взять смоляное крыло от КОРА.

Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 
Кромки крыльев и оперения весьма приятны своей остротой. Провис полотна на любителя, одни скажут «класс». Другие скажут «чересчур», но смотрится всё же не плохо. А вот многие мелочи придётся изготовить согласно инструкции самому из тянутого литника. Вплоть до подкосов стабилизатора.

А вот смола явно подкачала, движок никакой, благо есть от Вектора в 1/72 Меркюри/Пегас. Ну, или от свордфиша «нововского» на худой случай можно приспособить. Коллектор выхлопной похож, колёса тоже, сиденье. А вот лыжи… Странно, но на имеющихся чертежах они заметно уже, придётся искать правду, что к чему.
Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4
 Фотоэтчед небольшой, но приятно украсит модель привязными ремнями и прочими мелочами, как тот же козырёк из плёнки и приборы.
Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4
Декаль на три варианта разных периодов, ОЗ с чёрными коронами, позже синие с жёлтыми коронами, и наконец, более привычные - синие с жёлтым кантом. В общем, варианты обычные, но благодаря фото можно сделать поинтересней, например, с командирскими полосками на хвостовой части. Да, ещё блестит дека, всё же слишком, и цифры в номерах 24 какие-то худые. Мне на фото попались более стандартные, хоть и другие. К тому же у Шведов они шли стандартного вида, если не ошибаюсь.
Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4
У FLYING COLORS AERODECALS дека есть на разный размер (как и знаки). http://flightdecs.ca/A_flyingcolors_72.htm
Ну и конечно инструкция по сборке, двухсторонняя на листе А4, сборка понятная, даже дали схему натяжки расчалок. Не самая лучшая, но всё же.
Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4
К окраске внутренних потрохов по инструкции я бы не советовал следовать, лучше ориентироваться по возможности на фото реального прототипа из Шведского музея, благо в сети найти их можно. Да и на сайте - http://www.ipmsstockholm.org/magazine/2001/07/stuff_eng_detail_hart.htm есть. Как я уже говорил выше, на эту модель много смоляных наборов делает «KORAmodels». И интерьер, и вооружение, и мотоустановка (движок похож на копию нововского, от свордфиша) Поищите на инет магазинах и решите, подходит Вам или нет.
Общее впечатление? Для меня не самая недорогая модель, ну и не самая лучшая, вот если б движок смоляной не подкачал хотя бы, и полное отсутствие внешней подвески. А так можно и начинающим попробовать из коробки собрать, а опытные моделисты найдут, как улучшить для себя. Конечно, с учётом количества доработок этой модели, можно, и простого Харта конверсировать в В.4, каждый для себя свой путь ищет. В целом же не жалею, давно хотел такого зверька завести.
Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4 Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4

С уважением к сообществу.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
airfixer в 25.07.2012 - 08:44
Тема: Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4(#5458) - обсуждение

Хороший самолет,но двигатель надо поменять.А пулемёт какой?Если что ,надо заменить на точёный от Miniworld.
KVM в 25.07.2012 - 09:22
Тема: Обзор AZmodel 1/72 Hawker Hart B.4
Я тут как то глядел ...если на кору жалко денег -можно скрестить с А моделем(крыло мелочь)И особенно не нравится в аз -место где турель -непохоже и невнятно .Лучше от амоделя взять ...
yur в 25.07.2012 - 20:32
Привет. Пулемёт должен быть таким[url=http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i323/1207/6a/c1ef5da5e109.jpg.html][/ur l]
А у Miniworld с такой перфорацией вроде нет. Это шведский М.22 8мм аналог colt-browning.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy