Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Eduard 1/48 Albatros D.II

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Решил написать небольшую статейку о моей сборке соответствующего набора от Эдуарда.

 

Измученный творческим застоем, неравной борьбой с ленью и навалившимися на меня проблемами, решил собирать исключительно в искоробочном варианте. За небольшим исключением, конечно. Учитывая мою слабость к вращающимся пропеллерам, решил заодно воткнуть оставшийся с лучших времен моторчик от виброзвонка мобильного телефона.

Собрал кокпит, пристроил электродвигатель, склеил фюзеляж, приклеил крылья - конечно же, все это тщательно фотографировал. Но сгоревшая материнская плата с жестким диском не оставили мне никакого шанса все это вам показать. Собственно, ничего особенного там и не было. Единственное, я немного поломал голову над тем, как запитать моторчик. Решил провести проводку через стойки шасси. Проделал канавку в стойках, вложил туда медную проволоку, заделал шпатлевкой и зашлифовал. Один конец проволочки будет идти к двигателю, другой – через шасси к контактной площадке. Для этого просверлил в колесе сквозное отверстие и вывел проводник на покрышку. Выведенную проволоку приклеил суперклеем и зачистил мелкой наждачкой. Собственно, это и есть контакты. Сталось только приклеить медные площадочки с подведенным питанием на подставке, и электрификация завершена. Включение происходит очень просто. Подвинул самолет так, чтобы контакты на шасси касались контактных площадок на подставке – вот самолет весело затарахтел. Отодвинул с контактов – остановился. Напряжение-3 вольта хватает с головой. Предвижу вопросы по поводу надежности контактов. У меня есть модели, сделанные подобным образом. Вот, скоро как два года, но еще ничего не зачищал, все работает, только батарейки меняй. Собственно, все видно на фото.

Eduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.II

Теперь, что касается покраски. Никогда до этого не имитировал фанеру на самолетах. Но поборов себя, решил построить модель в варианте самолета, принадлежавшего Георгу фон Гантельманну. (Во всяком случае, я нарыл этот боковик на палитре крыла с окраской, характерной для 17 гусарского полка.)

Eduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.II

Сначала решил обойтись малой кровью и распечатать декали, имитирующие структуру древесины на своем стареньком струйном принтере. Результат меня совсем не порадовал и я понял, что придется рисовать… Взял темперу, растворитель для масляных красок, кисточку потоньше и стал вырисовывать каждую панель в отдельности.

Eduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.II

Сверху все это задул двумя слоями футуры. Ну а дальше, все по накатанной схеме. Дальнейшая окраска, декали, сборка, натягивание тросиков, расчалок, и т.д.

Eduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.II

Красил тамиевским акрилом, металлики от Модел Мастер, смывка – акварелью на фейри, обгрязнинг – пастелью. Вот, собственно, и все. Спасибо вам за внимание.
Eduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.IIEduard 1/48 Albatros D.II

Видео того, как это работает.

» Информация о статье
Нечаев в 29.07.2011 - 19:34
С какого периода двойки начали производить с радиатором на крыле, отказавшись от "ушей"? И
С самолета за номером D.1729/16, но известны по крайней мере две более поздних машины с "ушами" "Виндхофф".
И верна ли моя привязка данного борта к 1916 году?
Не верна даже близко. Самолеты серии D.17xx/16 появились в войсках не ранее начала марта 17-го (последние поступили в мае, когда уже их трешками стали менять).
ЗЫ
Я же выше привел привязку этого борта по крайним датам! ))
korolevvlad в 29.07.2011 - 19:56
Николай, приветствую!

Отличная работа! Эксперимент с покраской фанеры удался блистательно!

Понравилась также схема совмещения аэроплана с эл.питанием.



С уважением, Влад.
sergio_vitalio в 29.07.2011 - 21:58
Nikolay
Николай поздравляю, отличный результат, всегда мечтал, сделать нечто, с работающим мотором, +1.
На фото довольно хорошо заметно
Можешь кинуть фото, а то у себя не нахожу.
Нечаев в 29.07.2011 - 23:35
[url=http://postimage.org/image/2rgfze3qc/][/url]
mng в 29.07.2011 - 23:36
Самолет - класс, и идея с питанием впечатлила. Хотя рисково, наверное, не закреплять на подставке (какой-нить не предупрежденный гость может, обманувшись, вертеть начать), но если не трогает никто, то норм.
sergio_vitalio в 30.07.2011 - 00:32
Нечаев
Спасибо, я уже тоже нашел, вспомнил про умную книжку.
были гораздо более "загорелыми", почти-вишнево коричневыми
По поводу окраски фюзеляжа, на мой взгляд все нормально выглядит, загорелые все таки выглядят иначе.
Но вот некоторый протест вызывает красная окраска РН. На фото довольно хорошо заметно, что перо руля заметно СВЕТЛЕЕ полосы на фюзеляже
Не это он бликует, т.к. немного повернут. На мой взгляд цвет руля направления аналогичен цвету креста, тобиш черный и полоса вокруг фюзеляжа скорее всего тоже, во всяком случае я бы покрасил именно так, но вот, что действительно четко видно по фото, так это то, что кок винта тоже черный, так, что это мое пожалуй единственное замечание, ну разве, что козырек и зеркало заднего вида, ну это так, из-за зависти :mrgreen:
Нечаев в 30.07.2011 - 00:56
Ну повернут он - это да, однако-ж полоса на борту кажется чернее черного (темнее уровня передачи черного цвета на данной пластинке) - что может получиться из-за провала в красной области. А вот половинка креста на РН мне показалась темнее фона. Короче, из ЧБ фото больше не вытянуть.
Да, и фюзель вроде темный - но не "копченый", это ДСА отмечал, сравнивая с "трешками" средних серий.
Nikolay в 30.07.2011 - 11:26
Коллеги, еще раз спасибо за ваши оценки.
Можешь кинуть фото, а то у себя не нахожу.
Сейчас я в командировке. Приеду домой - сфотографирую детальнее и вышлю.

Самолет - класс, и идея с питанием впечатлила. Хотя рисково, наверное, не закреплять на подставке (какой-нить не предупрежденный гость может, обманувшись, вертеть начать), но если не трогает никто, то норм.
Гостей стараюсь заранее предупреждать, а вот их дети.....Бронированный стеллаж нужен с кодовым замком :grin:
Коллеге Нечаеву еще раз спасибо за разъяснения.
Алексей_Крюков в 03.08.2011 - 07:42
Идея с винтом очень понравилась, как и имитация дерева! Глянец немного излишний имхо, а так все отлично.

С уважением
Нечаев в 03.08.2011 - 16:02
Глянец немного излишний имхо
Глянец - нормальный, как положено.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy