Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/48 Spitfire Mk.I - Бывалый

Приветствую всех увлеченных! Выношу на Ваш суд очередную модель «Спитфайра Мк.1»,этот набор «Тамии» широко известен, о нем много писали, его обсуждали и собирали на нашем форуме. Вот и я решился на сборку «единички». Первоначальный замысел был в виде парной подставки - «посадить спита на хвост»109-му «мессеру» от «звезды», но не найдя более-менее достоверных данных о возможной встрече этих противников, от затеи отказался. Ну, не то чтобы совсем отказался, на подставке будет другой «спитфайер». А на Мк.1 «изкоробочной сборки» решил опробовать новые для себя способы окраски и некоторые технологии и инструменты.

О собираемости «тамии» знают все, и эта модель - не исключение. Стыкуемость деталей отличная, подгонка не нужна, собирал отдыхая. Вопросы возникли позже, после статьи Вячеслава Демченко про”Bf-110”, решил попробовать «выгорание и обветривание»(с «соляной техникой») применить эту технологию для двухцветного камуфляжа. Но для начала опробовал самодельный ревитер, сделанный из часового зубчатого колеса (довольно хитрого), рейсфедера и очечных винтика с гайкой. Результат поначалу был «нестабилен», но работать оказалось гораздо удобней, чем с «трумпетеровским» накатчиком.

Tamiya 1/48 Spitfire Mk.I - БывалыйTamiya 1/48 Spitfire Mk.I - БывалыйTamiya 1/48 Spitfire Mk.I - Бывалый

После манипуляций с клепкой загрунтовал все «алюминием»ABRO,прошел по швам и частично по клепке черной авто-эмалью. Вот тут бы и нужно было подумать, как сделать сколы, но я решил: «сначала камуфляж, все остальное - после разберемся». Основной цвет - коричневый, после первых двух слоев нанес «соляную кашицу», добавил немного более темного коричневого и прошелся сверху. Красил эмалью «REVELL», смешивая и подбирая по таблицам соответствия (хочется верить, что не сильно «промахнулся»). Первоначально думал делать пятна с помощью “Airbrush masking film”HANSA, после «монтажка» JAC-все не то, в результате накатал колбасок из аналога «pata-fix»,проклеил контуры, замаскировал скотчем коричневые поля , добавил немного «соляной каши»и прошел зеленым, смахнул соль, прошелся снова «кашицей» и зеленью с каплей более насыщенного зеленого.

Tamiya 1/48 Spitfire Mk.I - БывалыйTamiya 1/48 Spitfire Mk.I - БывалыйTamiya 1/48 Spitfire Mk.I - Бывалый

Когда снял маски и смыл соль стало очевидно, что сколы либо рисовать, либо «отрывать» скотчем. Попробовал скотч -«непредсказуемые сколы»,нерегулируемый процесс, последствия которого проявились во время наклейки декалей. Покрыл всю модель «футурой» и принялся за декали. После приваривания декалей спиртом снова прошелся «футурой»…Паника! « Футура» так «съежила»декали, что я подумал о полном перекрасе, но, через несколько часов все разгладилось.

Tamiya 1/48 Spitfire Mk.I - БывалыйTamiya 1/48 Spitfire Mk.I - БывалыйTamiya 1/48 Spitfire Mk.I - Бывалый
Тонировал воско-маслянной темперой, разведенной бензином «галоша» и уайтспиритом, немного «тамиевскими пудреницами» и пастелью. «Нагар» - акрил «AERO COLOR PROFESSIONAL» Schmincke(бразильская коричневая и черная).Некоторые сколы сделаны кистью «абровским»алюминием.
Вот такая «эпопея с покраской» получилась - с одной стороны вроде что-то новое освоил, а вроде и «что-то не то», какие-то «смешанные» ощущения. В любом случае жду комментариев и конструктивной критики.
Tamiya 1/48 Spitfire Mk.I - БывалыйTamiya 1/48 Spitfire Mk.I - Бывалый

С уважением,Андрей.

» Информация о статье
omega в 14.07.2011 - 00:46
Олег,а еще по "еденичкам"-"пятеркам"фото есть?
Андрей - а всё из сети :wink: Просто стараюсь корректно спрашивать у Гугла :grin:
ДядьШтань в 14.07.2011 - 01:06
:mrgreen:Олег,Вас понял,поищем еще! :wink:

С уважением,Андрей.
omega в 14.07.2011 - 01:08
поищем еще!
А что ищем-то? :wink: Ежели заклейки - так вроде бы какая-то ясность уже есть?
ДядьШтань в 14.07.2011 - 01:17
SeemannОчень напоминает "лакоткань",которую используют для злектроизоляции,по крайней мере на фото (спасибо,большое!Может их продублировать в "вопросы про спитфайр"?)

С уважением,Андрей.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

А что ищем-то?
Олег,да не оставляю пока идей сделать "разведчика",но,это не совсем скоро будет (мне бы с "поляком" разобраться :grin: ).Вот и буду потихоньку собирать материал:wink:

С уважением,Андрей.
omega в 14.07.2011 - 01:23
Разведчика? :wink:

С уважением - Олег.
Seemann в 14.07.2011 - 01:26
Крыло Харрикейна, потому в Спитфайр может и не стоит :)
Есть несколько фотографий реставрированных спитфайров единичек-пятёрок (ещё не вникал, где что, времени нет разобрать фотографии), на них материал для заклейки портов выглядит иначе, более похож на пластиковую изоленту - но это всё-таки "новоделы".
[url=http://postimage.org/image/h5epiwhw/][/url]
ДядьШтань в 14.07.2011 - 02:01
на них материал для заклейки портов выглядит иначе, более похож на пластиковую изоленту - но это всё-таки "новоделы"
А "харрикейновские"снимки?Если это не "новодел"или а использование "старой технологии",то очень и очень может быть,что это "лакоткань" посаженная на краску.
omegaОлег,спасибо! :grin:
abivan в 14.07.2011 - 12:00
насколько мне известно,красные бумажные квадратики,закрывавшие пулемёты,
Были ли они бумажными - вроде везде речь идёт о клейкой ленте
вроде бы и заклейки есть, и дырки в них видны, нет?Они заклеивались перкалем. Чаще простреливались "дырочки", но видимо иногда могло срывать всю заплатку. После вылета остатки заплаток срывались и заклеивались новыми.
И да, под тряпочкой само место под неё, похоже, окрашено в красный цветНи фига не было такого.
Вот здесь хорошо видно:
http://postimage.org/image/8dlnpmx0/
Alexander в 14.07.2011 - 12:07
Они заклеивались перкалем. Чаще простреливались "дырочки", но видимо иногда могло срывать всю заплатку. После вылета остатки заплаток срывались и заклеивались новыми. - вроде как лента перкалевая красного цвета имела клейкий слой(наподобие классического тканного лейкопластыря), место под тряпочкой никто не красил в оригинале, а на новоделах и при реставрации - все может быть. Лента эта была нужна для защиты стволов и контроля отказа вооружения - есть дырочка(или сорван колпачек с пушки) - оружин сработало.
lican666 в 26.07.2011 - 00:42
Вот для примера на Харрикеийне как выглядел прострел в боевых условиях
[url=http://postimage.org/image/280u336f8/][/url]

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy