Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Master 1/48 набор стволов для Bf-109

Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию обзор нового набора дополнений для моделей Bf-109 модификаций F и G.

Данный набор появился на рынке относительно недавно и представляет собой два ствола пулеметов MG FF и трубку ПИТО. Детали выточены из латуни и предназначены для замены аналогичных деталей в моделях Мессера от разных производителей. Ниже я проведу сравнение стволов из набора с аналогами от Звезды (поскольку у этого производителя пулеметы даны отдельно, и нет необходимости высверливать порты для установки дополнений).

Обзор Master 1/48 набор стволов для Bf-109
Стволы из набора не надо рассверливать (если бы они были "глухими", это было бы, по меньшей мере, странно), они изначально «готовы к употреблению», утолщения на них сделаны тонко и масштабно. Если сравнить их со стволами от Звезды, то здесь преимущество в том, что звездовские детали немного овальные, что объясняется издержками технологии полистиролового литья. Также, из-за ограничений технологии, некоторые элементы на стволах выглядят немасштабно толстыми и исправить это без потери качества невозможно.
Обзор Master 1/48 набор стволов для Bf-109
Если есть желание улучшить вид пулеметов при открытых капотах, можно совместить казенники от Звезды и эти стволы, но это потребует определенной аккуратности, поскольку надо просверлить достаточно длинные и тонкие отверстия. При этом внешний вид пулеметов улучшится.
Обзор Master 1/48 набор стволов для Bf-109
В случае же с закрытыми капотами штатные детали можно не устанавливать – замена будет выглядеть изумительно, и проблем с креплением деталей не будет – достаточно предварительно окрасить стволы и приклеить их изнутри к капотам на капельку Супер Момента.
Обзор Master 1/48 набор стволов для Bf-109Обзор Master 1/48 набор стволов для Bf-109
Трубка ПИТО из этого набора превосходит изкоробочную по всем параметрам – она тоньше, изящнее и прочнее (что, в принципе, естественно для металлической детали). Для установки в крыло достаточно срезать старую деталь, высверлить отверстие необходимого диаметра и вклеить металлическую часть на суперклей.
Обзор Master 1/48 набор стволов для Bf-109Обзор Master 1/48 набор стволов для Bf-109
Данный набор будет конкурировать со стволами от QuickBoost, но при этом, главное преимущество данного набора – детали очень прочные и не сломаются при неаккуратном обращении (в отличие от смоляных аналогов).

Попытку сравнить эти стволы с деталями из наборов от ICM и UM я даже не предпринимал, поскольку в указанных наборах качество изготовления стволов гораздо ниже, чем у Звезды, и они безоговорочно подлежат замене.

В завершении, хотел бы сказать, что при цене порядка 200 руб этот набор можно смело рекомендовать к приобретению.

P.S. Все фото сделаны на коврике Olfa с размером ячейки 1 см, для оценки размеров деталей
P.P.S. Это мой первый обзор, так что особо сильно не пинайте ;-)

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Вячеслав_Демченко в 17.07.2010 - 14:51
Набор, безусловно, интересный. Но, как заметили выше, при открытых капотах применяемость точёных стволов сомнительна. А при закрытых их просто так не установить. Приклеивание на каплю суперклея не подходит. В этом случае будет проблематично выставить стволы относительно не только линии полёта, но относительно друг друга. На 109 Звезды лучшим решением будет их установка на место отрезанных стволов пластиковых пулемётов, т.е. с использованием казённых частей из набора.
Rhino86 в 17.07.2010 - 16:18
Коллеги, приветствую!
Меня тоже смутило отсутствие перфорации, но, поскольку я собираюсь ставить их для варианта с закрытым капотом, как-то особо не придал этому значения...
Вячеслав_Демченко
Вячеслав, а если их ставить, допустим, на модель Хасегавы, как тогда их лучше фиксировать? У них ведь нет казенников пулеметов.
Anonymous в 17.07.2010 - 16:38
Обзор хороший. Не хорошо то, что вот пулемёты не доработали (я о перфорации и о втором кожухе) :sad: . Лучше бы подняли цену рублей на 50, но позаботились о качестве и копийности. Трубка ПИТО-вот, что самое хорошее в этом наборе (имхо, конечно). Думаю, что Вячеслав Демченко предложил весьма и весьма дельную мысль о том, как лучше установить стволы из этого набора на набор от фирмы "Звезда".
А теперь вопрос: где можно купить сей афтемаркет?
Rhino86 в 17.07.2010 - 16:55
Антон, стволы можно купить здесь:

Вячеслав_Демченко в 17.07.2010 - 16:56
если их ставить, допустим, на модель Хасегавы, как тогда их лучше фиксировать?
Это надо смотреть по месту. Как вариант, внутри капота сделать поперечину из пластика и уже в ней просверлить отверстия для установки стволов. Что бы эти отверстия не "гуляли", их можно сверлить снаружи, через отверстия для вывода стволов.
Rhino86 в 17.07.2010 - 17:05
Спасибо, надо будет прикинуть по месту, когда возьмусь за эту модель.
BatMan в 17.07.2010 - 17:07
Вячеслав, а если их ставить, допустим, на модель Хасегавы, как тогда их лучше фиксировать?
Попробую ответить за Славу... К стволам надо будет приклеить на циакрин отрезки тонкого литника. Потом, вставляя литник со стволом в пулеметный порт и продвигая его до момента, когда он упрется в срез кабины, надо найти необходимую длину (постепенно отрезая литник). После того, как нужная длина найдена надо смазать срез литника модельным клеем и приклеить его к передней стенке кабины. Объяснил сумбурно, но, думаю, Вы поняли... Еще... правый и левый пулеметы стоят не симметрично... Смотрите чертеж...

Добавлено спустя 47 секунд:

Пока формулировал - опоздал... :lol:
Rhino86 в 17.07.2010 - 17:08
Тоже интересный вариант...
OttovonPyritz в 18.07.2010 - 02:23
Вечера всем доброго! Уж очень не хотелось,но с Вашего позволения вставлю свои "пять копеек"........
Набор данный,к сожалению,не новый(в плане - новинки),но к сожалению с косячком, т.к. выпускался в линейке продукции фирмы http://www.master-model.pl/ одним из первых, и по умолчанию предназначался для скрытой установки....... ,позже положение было исправлено,- есть отдельные стволы с перфорацией, проще посмотреть по польскому сайту,там найдете все,что может интересовать.....
Теперь- где купить??? Самый полный ассортимент
http://www.hannants.co.uk/ - постоянное обновление и пополнение
http://www.luckymodel.com/
и самый лучший (по цене) и давний представитель http://aftermarket.com.ua/ -мои личные рекомендации
также этими стволами комплектуются маски и декали http://www.montex-mask.com/ - эту продукцию можно купить -
http://zoomomania.com/
Недавно у этого производителя появился конкурент - уже старый и более знаменитый- http://aber.net.pl/ - похоже они собираются повторить всю линейку своего польского "брата"

И последнее - новинка от мастера...... http://master-model.pl/index.php?page=shop.product_details&flypage=garden_flypage.tpl &product_id=160&category_id=3&option=com_virtuemart&Itemid=56&lang=en
Мечта "ночника".... - анонс 20 июня,пару дней назад появился на хэннэтсе по 12.5 зеленых, до этого момента выпускал такой набор Шаттон, по приличной цене-16.5 евро ( за 4 антенны)

Автору обзора огромное спасибо!!! Первый раз вижу реальный обзор по мастеровским стволам......
Sulla в 18.07.2010 - 06:49
OttovonPyritz, извиняюсь за нескромность, http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2407.html

Кстати, Петр - мастер, изготавливающий стволы, обещал в ближайшем будущем выпустить линейку для 24 масштаба: "We are plan to extend our offer to 1:24 and 1:72 scale in nearest future. I can not promise you when it will be exactly, but I am working on it at the moment. Our factory is quite small, that's why it always take some time. It is a matter of one or two months." (Это из личной переписки, я думаю, Петр не обидится, что я разглашаю).

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy