Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощи

На страницах нашего сайта я читал ранее обзор по похожей модели, но из смолы. И тогда решил, что при первой возможности возьму ее. К этому времени у меня в коллекции уже был УаЗ-469 и ГаЗ-67 в 1:35.

В одном из магазинов я увидел модель советского вездехода (буханки) УаЗ-452 в масштабе 1:35 от Bilek, кат. № 989. . Для меня цена оказалась приемлемой. Сразу был сделан заказ, получены реквизиты, все оплачено и при помощи одной нашей альтернативной компании по доставке грузов, я на третий день стал обладателем давно вожделенной модели.

Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощи
Хочу сказать, что Билек делает еще одну модификацию этого автомобиля, в варианте микроавтобуса (кат.№988). Разница между ними только в декалях.
Про сам автомобиль писать не буду, он хорошо всем известен.Желающие смогут откопать любую информацию о нем в Интернете.
Ну, а теперь посмотрим, что же я обнаружил в самой коробке?

Сама коробка напоминает мне упаковку от Звезды или раннего Italeri. Размер 345х247 мм. Картон тонкий, но на удивление, ничего не поломалось.
На крышке показан санитарный Уаз на каких то военных учениях. По бокам снимки этчеда, колес, декали, вариантов камуфляжа , логотип фирмы, год выпуска (2010), номер по каталогу, комплектность.
Внутри находился один пакет с деталями на пяти рамках, один пакет с прозрачными деталями, пакет с колесами, пакет с фототравлением и декалью, инструкцией к травлению и инструкцией по сборке модели.

Детали отлиты из белокремового пластика, на пяти рамках. Рама, пол, и крыша кузова даны отдельными деталями. Качество литья выше всяких похвал. Нет ни облоя , ни утяжин. Даже не заметил следов от толкателей. Деталировка модели проработана тщательно. Практически показаны все узлы и агрегаты.

Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощи
Двигатель собирается из нескольких деталей. Есть масляный фильтр, распределитель. Генератор показан отдельной деталью, стартер отлит вместе с блоком цилиндров. Шкивы привода агрегатов и ремень тоже сделаны вместе. Дан вентилятор обдува и радиатор. Картер маховика сделан в виде половинки усеченного конуса. Топливные баки тоже показаны в виде нижних половинок. Выхлопная труба выполнена за одно целое с глушителем.

КПП и РК сделаны упрощенно и тоже в виде половинки. Думаю, что это оправдано, т.к. все равно не будет видно.
Карданные валы сделаны неплохо. Шарниры можно поворачивать. Задний и передний мосты даны одной деталью. Вроде, похожи на оригиналы. Передние колеса не управляемые.
Рессоры выполнены целиком в сборе с чашками крепления. Амортизаторы только на задний мост. Рама изготовлена одной деталью. Отдельно передний и задние бамперы, буксирные крюки и буксирное приспособление сзади. Из фотоэтчеда собираются задние подножки.
Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощи
Колеса изготовленны из резиноподобного пластика. Показан протектор, все надписи, но очень сильно блестят. Думаю, что меня ждет такая же история , как и с колесами на Урале -4320 от ICM.
При более близком ознакомлении с ними, видно, что они такие же, как и на модели УаЗ-459 от Military Wheels. На снимках - слева родные, а справа от MW.

Диски и ступицы колес даны отдельными деталями. Можно собрать и показать кронштейн запасного колеса. Рулевое управление в виде рулевой колонки с рулевым колесом и продольной и поперечной тягами. Сам механизм отсутствует. Тормоза отсутствуют. Придеться доделывать самим.

Кузов с кабиной собираются из множества деталей. Практически все показано: педали, рычаг КПП, рычаги РК, ручного тормоза. Комбинация приборов, спидометр.На дверках все рычажки. Справа дана скоба для рук. Есть зеркала заднего вида, люк вентиляции кабины. Даны щетки стеклоочистителя. В боковых стенках сделаны ниши для заправочной горловины баков.
Салон тоже насыщен всеми элементами.

Приборы освещения: фары и подфарники в передней панели, повторители указателя поворотов, задние фонари и фонарь заднего хода.
Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощи
Прозрачные детали изготовленны без дефектов - всё прозрачное. Но, на мой взляд, немного подвела толщина стекол.
Наружное оборудование в виде проблескового маячка и фары искателя.
Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощи
Фотоэтчед позволяет доработать модель до более высокого уровня. В основном, это элементы салона. Часть деталей окрашена. Прилагается инструкция по работе с ним.
Декаль на четыре варианта: Украина, Словакия , Чехия и Болгария. Все скорая помощь. Качество высокое.На отдельном листике даются шкалы приборов. Но пропечатаны они не четко.

Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощи
Инструкция - в виде буклета на 12 страницах. Показаны рентген салона, палитра красок, комплект поставки, пошаговая сборка и варианты камуфляжа.Вся графика в цвета.
Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощи
Впечатления.
Модель для моделиста средней квалификации.

По решению проработки самой модели, деталей и т.д. чувствуется рука Military Wheels - манера отливок тоже такая же, да и колеса отливались в одной форме. Но качество намного выше, чем у MW. Думаю, что эта модель будет желанной в любой коллекции. Можно собирать прямо из коробки. Ну и для любителей попилить, тоже будет, где развернуться.

В чертежи не вкладывал по причине отсутствия оных. Помню, когда то давно были в М-К не плохие, но общего вида. Есть еще каталоги запасных частей и Интернет. Они помогут в работе.
А сейчас приступайте к просмотру и сильно не ругайте меня за снимки.
Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощиОбзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль скорой помощи

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 13192
Опубликовано:
omega в 05.07.2010 - 20:04
Любопытно было бы всё же установить происхождение отливок для полноты картины. Насколько я знаю, Билек - это чешский Моделист :lol: , репак с дополнениями...
vova в 05.07.2010 - 20:19
Коллеги!
Петли на двери даются в этчеде.
Но они плоские и не рабочие.Чисто имитация.
Для серьезной работы надо будет что то придумать.
На снимке этчеда и его инструкции, видно эти детали.
Удачи.
SerijVolk в 05.07.2010 - 22:53
Berkut916
Вячеслав_Демченко
А о каких 2-х наборах идёт речь?Не понял я.Есть вариант-фургона без остекленения?
Может там и декали нормальные есть?
Вячеслав_Демченко в 05.07.2010 - 22:57
SerijVolk, я имел в виду несложность самостоятельных конверсий. :) У нас на предприятии есть 3 грузо-пассажирских УАЗика, так что отснять детали и узлы не проблема. :)
SerijVolk в 05.07.2010 - 23:01
То есть вариант модели существует лишь тот ,что в обзоре?

А вот вопрос-коллеги.Не могу вспомнить.Медицинские машины-в частности в ЗГВ-ГСВГ-были вроде с матовыми белыми стёклами?Или нет?Кто точно помнит?А то меня-склероз подводит...
Berkut916 в 06.07.2010 - 00:49
SerijVolk
Есть две версии у Bilek, санитарный вариант, и вариант ВАИ, там вроде в салоне даны сидения, вместо которых у санитарки носилки. http://www.bilek-eshop.cz/cz/vyhledavani/uaz
SerijVolk в 06.07.2010 - 09:45
Ясно.Спасибо.
Anonymous в 11.10.2012 - 05:29
Тема: Обзор Bilek 1/35 УаЗ-452 - Автомобиль...(#3043) - обсуждение
SerijVolk в 05.07.2010 - 23:01
А вот вопрос-коллеги.Не могу вспомнить.Медицинские машины-в частности в ЗГВ-ГСВГ-были вроде с матовыми белыми стёклами?Или нет?
/
нет, просто белые шторки
/
SerijVolk в 11.10.2012 - 20:13
Спасибо.А я так и не вспомнил.
Ckolya в 19.06.2013 - 13:52
А подскажите где можно приобрести такой набор?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy