Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst 1916 г.

Линейный корабль типа "Кениг", "Гроссер Курфюст" на 1916г., Ютландское сражение.Ну и досталось же ему... и оригиналу, сначала в Ютланской битве чуть не потоп, затем после долгих мытарств самозатоплен в Скапа-Флоу. Но про модель подробнее, к тому же это мой во многих вещах первенец (вообще третья по счету модель).

Её преследовали постояные потрясения, опишу только крупные.

Модель от ICM в 350 масштабе, покупал... ну в общем для тренировки, чтоб перейти к своим любимым англичанцам. Использовал, ну собственно саму модель, фототравленные ограждения и лесенки от ABER, эмали и лаки Tamiya, ржавчина - Tamia и темпера, такелаж - мононить, вода - пенопласт, акриловые краски, силиконовый гель.

Модель произвела очень приятное впечатление, по точности деталировки, качество, схемы сборки, и чертеж в комплекте в натуральную величину (ну естественно - модели) сбоку и сверху. Очень пожалел, что не имел специального набора фототравления для него...

Использовал книгу В.Б. Муженникова ЛК типов "Кайзер и Кёниг", ну и естественно материалы нарытые в интернете. В частности, нашел немецкие чертежи, на которые, похоже, ориентировались производители.

Для меня, как для новичка, модель по количеству доработок была рекордной.

Сначала по корпусу. Ну для начала красил сложно, многослойную палубу, пытался выделить фактуру дерева.(так видно, а на фотках нет!!!). Установил ограждения, окрасил и... решил впервые применить смывку: задул модель глянцевым лаком, дал высохнуть сутки, даже больше, жиденько развел тамиевский акрил ну и ...применил... и!!! катастрофа!!! СМЫВКА НЕ СМЫВАЕТСЯ!!! я его тер и растворителем(акриловым) и мыл в ванной!!! несмывается! до 3х ночи страдал, в итоге уронил, что-то отломал, погнул... ну в общем туго ему пришлось, выжил благодаря чуду, точнее моей супруги...

ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst  1916 г.ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst  1916 г.ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst  1916 г.

Тут же был собран экстренный семейный совет в составе моей супруги ну и собственно меня, где она убедила меня не уничтожать заляпанный "Гробер" (как мы его называем),а попробуем сделать диораму (мысли такие уже были, но далекие) с тонированием и ржавчиной на корабле. Видимо нитро лак как то умудрился вступить в реакцию с акрилом. А стереть что-то мне все-же удалось обычной стирательной резинкой для карандашей.

Артиллерия - ну особых доработок немного, стволы главного и 150мм высверлил, главный калибр крепить (как в инструкции не стал, просто на готовой модели посадил на пластелин. Белые круги на башнях нарисовал с помощью скотча и аэрографа.

Надстройки: ограждения срезать не стал, пускай будут затянуты брезентом, прожектора... ай одно расстройство, лесенки заменил, верхушки мачт, реи и т.п. замена на проволочные. Выточил "шары" и "конусы" на такелаже из литника. Весь такелаж - мононить черного цвета.

Шлюпки и катера: пожалуй больше всего доработок, платформы, на которой находятся катера и шлюпки рассверлил (на модели только обозначены отверстия,) весла сделал из тянутого литника. По катерам - высверлил трубы, иллюминаторы, из тонкой медной пластины сделал двери, из проволоки поручни... в следующий раз куплю набор фототравления...

ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst  1916 г.ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst  1916 г.ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst  1916 г.

Вода: основа рамка из IKEA, пенопластовые потолочные плиты красим акрилом, после нанес силикон, ложкой попытался создать волны. После вставляю корабль (днище я так и не отрезал) в заранее прорезанное отверстие и в щели заливаю силикон. Пену попытался воссоздать белым акрилом, сухой кистью.

ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst  1916 г.

Ну и последнее потрясение: когда наш "Гробер", на воде уже, стоял почти готовый, случился Новый год, с кучей родственников, гостей ну и т.п. на утро 1 января стоит со сломанными обеими мачтами, перепутанным такелажем, вывернутыми надстройками!!! видимо когда несли постели подушки всякие мимо рабочего стола порушили больше чем британский флот! (может это даже был я...)

Было решено как можно скорее закончить "Гробер", и на дальнюю полку...

Общее время работы - 3,5 месяца (наверное месяца 1,5 в сумме восстановительные работы)

ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst  1916 г.ICM 1/350 Линейный корабль Grosser Kurfurst  1916 г.

» Информация о статье
Kam в 03.12.2008 - 21:51
У меня Маркграф, часть литников светлосерые (почти белые), часть серые. на палубах расшивка внешняя, на палубе что над казематами 88-мм орудий внутренняя.
YuraVS в 04.12.2008 - 09:15
Пластик серый и жирный. Надо обязательно обезжиривать Я корпус почти не помыл, и у меня тамиевский скотч краску дерет.
Когда покупал модель в магазине, выбирал между Курфюрстом и Маркграфом. Так у Маркграфа пластик был розовый и слегка фосфорицировал :)
Kalison в 04.12.2008 - 13:25
Ясно...Просто я за довольно подозрительную цену приобрел сей девайс - около 8 долларов :)
SilverGhost в 06.12.2008 - 12:51
Пластик серый и жирный. Надо обязательно обезжиривать Я корпус почти не помыл, и у меня тамиевский скотч краску дерет.

Возьму на заметку, спасибо
garpun в 15.02.2010 - 21:39
Уважаемые моделисты!
Окажите помощь новичку.
Находясь проездом в Москве приобрел понравившуюся модель дредноута Курфюрст фирмы ICM (модель была в одном экземпляре). Однако, дома открыв коробку обнаружил заводской брак (см. картинку).
Подскажите пожалуйста можно что-либо сделать в домашних условиях и исправить пробоину в носовой части.
Заранее благодарен всем откликнувшимся. Большое спасибо.


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Pqg9CUr][/url]
breeze в 15.02.2010 - 22:13
Берете листовой полистирол, вырезаете по форме "дырки" вклеиваете... лишнее подрезаете, остальное - броневой пояс, якорный клюз и пр. выступы формируете шпаклевкой. Дальше шкуркой и надфилем поработать...
Потребуется листовой полистирол (наверное 1мм толщина) и шпаклевка. Если полистирола нет, можно "испортить" одну из табличек с названием, их там две.
Удачи!
Vitalik в 15.02.2010 - 22:14
garpun
Ну впринципе нет ничего невозможного, будет сложно, но я думаю нужно сделать так, вклеить с обратной стороны кусочек пластика, а затем аккуратно зашпаклевать...................
Danila77 в 15.02.2010 - 23:57
ппц! чет icm "чем дальше в лес - тем толще партизаны" :shock:
garpun в 16.02.2010 - 20:26
Большое спасибо за помощь! Буду работать над ошибками ICM.
Danila77 в 16.02.2010 - 21:20
Попробуйте совместить оба способа - изнутри лист пластика внахлест, а с лицевой части - "выкройку" по форме пробоины, ну и шпаклевка.
В качестве пластика можно использовать остатки пластиковых карт от SIM'ок там пластик гибкий

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy