Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA

Эпиграф: «Каждая модельная фирма просто обязана иметь в арсенале хоть небольшую серию моделей, которая увековечила бы имя фирмы в истории - нечто такое, что поразило бы всех. AIRFIX и тут не сплоховал, выпустив серию супердеталированных пластиковых самолетов в 1:24 – одни из самых богато деталированных пластиковых моделей самолетов.» (М-Хобби №5/1995г)
Spitfire Mk.IA как раз типичный представитель суперсерии.

Театр начинается с вешалки, а модель с коробки. А коробка впечатляет размерами. Надпись на боковике сообщает нам, что деталей в наборе 156, а размер готовой модели
468 на 381мм, плюс перечислены необходимые краски по номерам Humbrol.

Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IAОбзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IAОбзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA

Инструкция… Цветная обложка с двумя вариантами окраски формата А4. Подробно показаны все этапы сборки и окраски. А это действительно необходимо при таком количестве их.

Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IAОбзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA

Декаль. Лист 13 на 26см плотно заполнен опознавательными знаками и техничкой. Куда клеить техничку подробно показывает инструкция.

Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA

Колеса сделаны из очень мягкой резины. Не знаю, так ли это, но предполагаю реалистичное поведение колес под весом готовой модели.

Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA

Прозрачные детали включают в себя три части фонаря кабины, пару строевых огней, прицел и приборная доска. Обратите внимание на инструкцию, где показано как приборная доска собирается.

Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA

Для любителей моделей на подставке, из черного пластика сделана подставка. Не удержался и поставил на нее СПИТ в 1:72, как раз в одном из предложенных вариантов окраски.


Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IAОбзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IAОбзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA

Крылья и фюзеляж. Громадные куски белого пластика с внутренней расшивкой и выпуклыми заклепками. На крыльях прорезаны люки пулеметных отсеков. На фюзеляже в носовой части показан каркас моторного отсека. А вот люк радио отсека почему то не прорезан, хотя наличие каркаса и перегородок и самого радиоприемника подразумевают его открытие. Впрочем, для моделиста собирающего подобный кит, не проблема самому его прорезать.



Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IAОбзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA
Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IAОбзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA

Остальная МЕЛОЧЕВКА, ха-ха! Обратите внимание на размер винта в сравнении с
телефоном. Всего и не перечислишь. Один пилот собирается из четырех деталей. Богато деталированный двигатель с моторамой. Подробная кабина. Еще одна из особенностей AIRFIX, это множество работающих деталей. Все рулевые поверхности, створка радиатора, крутящиеся колеса, которые к тому же еще и убираются и выпускаются. Вообще то многие считают это излишеством, годным для игрушек. Но кто мешает отклонить, то же самое горизонтальное оперение и так его зафиксировать клеем.

Подведем итоги. Сборка столь деталированной модели не может быть простой априори. Кто гонится за легкой сборкой в таком масштабе, пусть берет СПИТ от Trumpeter, он и аккуратнее и деталирован попроще, правда при этом раза в два дороже. А вот если хочется действительно вложить свое умение и терпение, получить в результате МОДЕЛЬ, а может и блеснуть своим мастерством на Group Build, то… но впрочем, это уже похоже на рекламу.

С уважением, Королев Влад ака korolevvlad.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
PORCO-ROSSO в 04.09.2009 - 01:53
Тема: Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA(#1969) - обсуждение

Желаю Успехов !
Большая работа предстоит!
sham в 04.09.2009 - 16:56
Модель супер)) собирал мне она понравилась,особенно деталировка,кстати тоже самое могу сказать и про Ju-87 этой же фирмы,потенциал огромный,можно по полной нафаршировать модель всяческой мелочевкой))
olten в 04.09.2009 - 22:07
Влад, приветствую!
Спасибо за краткий, но вполне толковый обзор редкой, но классической модели! Как то народ вяло реагирует на обзоры моделей в таких крупных масштабах :grin: Наверное большинство моделистов (в том числе и я) работают в более "мелких" размерах :cool:
Влад, а вот интересно, если ты будешь делать этого Спита, ты планируешь собрать его "из коробки", или же "нафаршируешь" его по полной программе?
С уважением! Олег.
korolevvlad в 10.09.2009 - 19:11
Желаю Успехов !
Большая работа предстоит!

Влад, а вот интересно, если ты будешь делать этого Спита

Спасибо за интерес и пожелания, но сам я как раз его делать не буду, увы. :sad:

Просто разбирал коробки с не собранными моделями на предмет выявления не входящих в сферу моих интересов, как-то тема или масштаб. Несколько лет назад был у меня период Спитфаеромании, правда, в моем основном масштабе 1/72:



А кит от Фикса должен был стать венцом серии. Собирался нафаршировать и распушить. Но так и не собрался, а теперь понял, что и не соберусь. И масштаб не мой и времени дефицит, даже малютки в семьдесят втором собираю две - три в год, плюс одну картонку в 1/33.
Перед тем как избавится от набора, решил хотя бы обзор сделать, (что б не так обидно было) может, кому будет полезен.

могу сказать и про Ju-87 этой же фирмы,потенциал огромный

Если можно, было бы интересно посмотреть.

С уважением, Влад.
olten в 10.09.2009 - 23:08
Влад, здравствуй!
Заинтересовал ты меня (да и не только меня, я думаю) своими Спитами :smile: Есть предложение! Сделай несколько фоток каждого Спитфайра, и с кратким описанием модели (характеристика кита, особенности сборки и конверсии и т. д.) выложи на форуме. Действительно, будет очень и очень интересно! Как предложение?
С уважением! Олег.
korolevvlad в 17.09.2009 - 20:49
Олег, доброго времени суток!

Как предложение?


Предложение, безусловно, интересное. А проявленный тобой интерес подстегивает меня это предложение реализовать. Правда, с некоторыми оговорками.
Во-первых, китографии на Spitfire не писал только ленивый. Так что ничего нового я добавить, пожалуй, не смогу. Да и сам я пользовался прекрасной серией статей из журналов «Аэроплан», в которых перечислены не только все (на тот момент) модели Spitfire, но и оптимальные варианты конверсий для разных наборов.
Во-вторых, мои Спиты, сделаны достаточно давно, поэтому позабылись уже нюансы и наборов и сборки и конверсий.
Но постараюсь поворошить память, отснять и прокомментировать свои работы. Но думаю не раньше чем через 1-2 месяца.

Спасибо за идею и поддержку.

С уважением, Влад.

P.S. В Инете бываю реже, чем хотелось бы (своего нет), поэтому задерживаюсь с ответами.
Alexander Konovalov в 23.12.2009 - 07:32
Тема: Re: Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA
Всем привет. Несколько лет назад собирал этот Спит для одного хорошего человека в варианте PR.1 со звёздами. Сборка в принципе не для слабонервных - пластик "капронистый", требует большого количества подгоночных и шпатлёвочных операций - всё в духе Airfix. Скоро выложу фотки готовой модели на форум.
Anonymous в 26.09.2012 - 06:54
Тема: Обзор Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA(#1969) - обсуждение
korolevvlad, удачно попал на Ваш обзор. был уверен, что это старый кит. на верное с него и начну в 24, да и тема моя. спасибо.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy