Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5)

Всем привет!
После вынужденного перерыва взялся за старое. Перманентно что-то все же пытался склеить, но то времени нет, то настроения, то вообще не до самолётиков сейчас. Некоторое количество начатых и, на стадии готовности 90 % заброшенных, моделей отложено в сторону до лучших времен. 

 Для доделывания начатых проектов нужно хоть немного освежить навыки держать в руках кисти, аэрограф, ножи и лезвия без причинения особого вреда здоровью. Хотелось собрать то-то ненапряжное, без глобальных запилов и прочих радостей жизни для. Да, я понимаю, что сейчас есть множество новых моделей, в том числе и Ан-2 в масштабе 1/48 от HobbyBoss, но куда девать старые запасы в таком случае. Всё в ход, всё в дело- наш девиз по жизни. Исходя из этого выбор пал на классику отечественной авиации, а именно Аннушка в масштабе 1/72 от китайского Trumpeter в коробке от Моделиста.
Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5)

Лежала эта коробочка у меня лет 10 точно. Приобрёл ее по случаю в каком-то детском магазине про запас. Полагаю, что данный набор знаком многим моделистам, а так же известны все его прелести, вот основные, на которые я обратил внимание:
-фрезерованная имитация провиса полотна на плоскостях
-форма фонаря,
-угол установки стабилизатора;
-отсутствие предкрылка;
-примитивная имитация двигателя АШ-62ИР;
-угол установки стоек шасси (как оказалось);
-дыры при стыковке крыла и фюзеляжа.

Мой набор укомплектован дополнительным литником с лыжным шасси, но и детали колес в наборе присутствовали на своих местах. Предлагаемый вариант ливреи аэрофлота с сними полосами по бортам не привлекал своей трудоемкостью, так как из декалей в наборе были только бортовые номера, флаги на киль и марка самолета. Было решено делать собирательный образ трудяги небес, тот самый, который еще совсем недавно бурчал в вечернем летнем зное над городом, изредка кидая парашютистов. В моем ассоциативном мышлении Ан-2- это большой зеленый биплан.

Так как модель не особо новая, да и разработана нашими восточными братьями, а на отливках красуется надпись "Chinese Y-5" особой копийности от нее ждать не приходится. Сборку начал с кабины пилотов, из пластика изготовил центральный пульт, РУД-ы, сиденья сточил по ширине и из окрашенного малярного скотча изобразил ремни, пряжки из остатков фототравления приклеил сверху. На перегородке кабины сделал аптечку с красным крестиком (очень уж мне нравится эта маленькая белая коробочка на моделях); которую, к сожалению, видно только при определенном ракурсе через толстенный фонарь. Салон, ну или грузовую кабину покрасил кистью в песочный цвет, почему-то подумал, что это будет видно; ошибся)))
Фонарь на этом пепелаце заслуживает отдельного слова. Что было взято за основу дядюшкой Ли при проектировании модели этого легендарного самолета, и фонаря в частности, одному только Шан-Ди известно. При взгляде на модель после сборки и окраски, в сравнении с фото прототипа видно, что верхнюю часть фонаря можно смело стачивать по шву миллиметра на 2-3 по высоте и сделать небольшой скос к носу. По фото реальных машин видно, что центральная часть фонаря закрыта металлом, решил и у себя поступить так же; после окраски оставил маски на трех центральных секциях сверху. Далее зашпаклевал дыры, имитирующие провис полотна на верхней поверхности крыла, на нижней поверхности и стабилизаторе немного сточил и зашлифовал. Стык фонаря и фюзеляжа пришлось шпаклевать дважды В кабине так же перенес приборную доску, пришлось ее немного приподнять, чтобы выставить на нужный уровень относительно фонаря. Приборы высверлил и залил прозрачным лаком для имитации стекол, сверху прошелся сухой кистью. Под переплетом фонаря изобразил какие-то красные краны (здесь, кстати, толщина фонаря это плюс, так как удалось высверлить посадочные отверстия). Воздуховод обогрева стекла изготовил из тянутой трубочки от ватной палочки, солнцезащитные козырьки из окрашенного прозрачного пластика.
Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5)

Затем взялся за облагораживание двигателя. Сточил шов от смещения пресс-форм на головках цилиндров, толкатели изготовил из тянутого литника, в принципе большинство доработок здесь из тянутого литника. Опираясь на фото изобразил трубопроводы, механизмы двигателя, воздухозаборники и прочую мелочевку. Винт так же доработал: из тянутого литника изготовил грузики и ржавую гайку по центру кока. Покрасил, сверху лак и капля черной смывки. Затем сточил немного маслорадиатор, сточил по высоте и перенес ближе к носу воздухозаборник на верхней поверхности капота. Так же пришлось стачивать ступеньку между фюзеляжем и нижним крылом на брюхе; расшивку восстановил скрайбером. Колеса "нагрузил" на пламени зажигалки, высверлил воздухозаборники на фюзеляже и крыле, изготовил скобы на верхней части фюзеляжа, для правильной установки стабилизатора пришлось наращивать пластиком его корневую часть, так как без этого стабилизатор вставал на место с обратной стреловидностью. Штанга ПВД на подкосе крыла из медицинской иглы, выхлопной патрубок из отожженной трубочки от телескопической антенны. Расчалки и антенны из рыболовной лески (зря так сделал, так как при фотографировании на улице при температуре +4°С они провисли; при возвращении в тепло все натянулось). Для фиксации расчалок изготовил полукольца из жилы провода и вклеил по местам крепления, поперечный элемент- всё тот же тянутый литник.

Окраска акрилом Звезда, обычным с оранжевой крышкой. Попробовал прешейдинг на топливных баках и боковых поверхностях фюзеляжа, немного прошелся по выступающим ребрам на стабилизаторе и киле. Основной цвет- зеленый в несколько полупрозрачных слоев, нижние поверхности- серо-голубой, так же полупрозрачный. Лак художественный Olki, выхлоп- сажа от жжёного литника. АНО из набора допилил, окрасил прозрачной краской от Tamiya и вклеил на места. Декали из старых запасов, звезды от Ми-8, надписи "не браться" от допотопного Як-9 от ICM; декали старые их даже Mark Fit strong не с первого раза приварил. Чуть-чуть выделил расшивку, чуть-чуть подтеков в районе капота. В принципе всё. Ваше мнение приветствуется!

И да, фотошопом не пользуюсь, фото в пэйнте обрезаю.


Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5)
Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5)
Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5)
Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5) Моделист 1/72 Ан-2 (Chinesse Y-5)

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy