Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet

Вышедший в 2012 фантастический боевик Мстители доставил массам шутку про стильный костюм Тони Старка, летающий авианосец, море фанаток плохиша Локи и штабной чОрный вертолет (точнее конвертоплан с вертикальным взлетом) Щ.И.Т.а под названием Quinjet. Само собой, подобный колоритный агрегат никак не мог пройти мимо производителей, и вот я после почти полугода ожидания наконец-то держу в руках коробку с моделью от Fantastic Plastic. 

 

Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet 
Собственно, для тех кто вдруг не в курсе - в киновселенной комиксов Marvel существует секретная международная организация S.H.I.E.L.D., занимающаяся наведением порядка, борьбой с врагами человечества и изучением всяких высокотехнологичных плюшек. Когда в лице инопланетной армии угроза назрела для всей Земли - быстренько собрали под свои знамена разный сброд в костюмах и бросили их на передовую. Собственно Квинджет является стандартным штабным СВВП Щ.И.Т.а, на котором летают оперативники, десант или попросту перевозят грузы. Для боевых операций имеются вполне себе нормальные F-35, а Квинджет скорее исполняет роль этакого Ми-8, и груз довезти, и пострелять из носовой пушки, если вдруг нужно. Впрочем, во втором Капитане Америке засветилась и чисто штурмовая версия без штурманской кабины. 

Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet 
Фирма Fantastic Plastic, которой владеет известный любителям нестандартной техники мистер Allen Ury, в декабре 2013, через почти полтора года после выхода фильма сделала смоляную модель этого самолетика. Мне понравились Мстители, понравился визуальный стиль их техники, я очень люблю различные вертикально взлетающие чудеса, но в 2014 я был не готов отдавать 135$ за одну смоляную модель, пусть и такую редкую. Пока я думал-размышлял, моделька перешла в состояние Out Of Stock, и я обратился к Аллену напрямую, для меня и еще нескольких упустивших модель была в начале этого лета перевыпущена микротиражом, за что большое спасибо фирме и мистеру Юри. 

Когда я получал модель на почте, я совсем не ожидал увидеть такую большую коробку, она почти размером с любой звездовский танчик в 1/35. И сам Quinjet ничуть не меньше. Но обо всем по порядку. В огромной коробке лежит две немаленькие детали корпуса, два пакетика с мелочевкой, один набор вакуумных фонарей немалого размера, ч/б инструкция о двух листах и декаль от Jbot с метками и техничкой. Можно собрать модель в стояночной и в полетной конфигурациях.

Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet 
На корпусе присутствуют выступы смолы из-за очевидно выкрошенных кусков подремонтированной формы. Пузырей практически нет, есть пара усадок по центру фюзеляжа, но они довольно легко лечатся. Расшивка ровная, аккуратная. Грузовой отсек отсутствует, что довольно обидно, придется делать переборку за вторым остеклением, чтобы скрыть пустоту.
Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet 
В кокпите простенькие кресла, которые я однозначно заменю на неомеговские Aces2, много тоненького облоя на стойках и колесах, но все панели встают на свои местах без подгонки и рихтовки, парадокс. Соплышки довольно аккуратные, носовая пушка сделана из облоя и видимо будет тоже переделываться из стальных прутков. Или подберу реальный миниган в 1/72 из чьего-нибудь ассо
Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet 
Стекляшке категорически нужна полировка и купание в футуре. А еще на нее маски будут очень непростой формы.

Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet 
Для интересующихся - инструкция, довольно внятно и просто в фотографиях показан процесс. Все выглядит весьма просто на первый взгляд.

Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet 
На скорую руку сложил вместе половинки корпуса. Облой и литьевые выступы внутри корпуса мешают нормальному схождению. Да и в целом сходимость та еще, потребуется кипяток и подгонка по месту.

Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet Обзор Fantastic Plastic 1/72 S.H.I.E.L.D. Quinjet 
А теперь размеры. Модель занимает практически целиковый лист А4. Бандура знатная. Размеры Ме-262 многим знакомы, можно легко прикинуть на глаз. А для собирающих современную авиацию рядышком положил F-35, который как раз и будет собираться как машина из воздушного сопровождения летающего авианосца. С характерной птичкой Щ.И.Т.а на килях, да. Самодельные декали штука такая )

В целом, я доволен покупкой. Да, в модели есть отдельные невнятные места, кого-то возмутит такая цена за такую деталировку, но я давно хотел этот летающий амбар, он отлично передает впечатление летадлы из фильма, и я рад, что у меня есть еще одна вещь в коллекции коробок, которой сможет похвастаться дай бог человек 50-70 по всему миру. А за такое и заплатить не жалко.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 6168
Опубликовано:
Лучшая статья - июль 2015
http://scalemodels.ru/articles/8707-obzor-Fantastic-Plastic-1-72-S-H-I-E-L-D--Quinjet.htmlЛучшая статья - июль 2015

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy