Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4

Представляю Вашему вниманию свою крайнюю работу в тематике БТТ - немецкий танк "Леопард" 2 A4. Танк был построен в рамках 14-й танковой битвы, в этой коротенькой статье я бы хотел еще раз показать и дополнить фотографии, представленные в битве и немного прокомментировать сборку и сам набор.

 Рассказ о танке и его ТТХ оставим в ведении Интернета и всяких "википедий". Остановимся на особенностях набора.
Прежде всего, стоит заметить неплохую стыкуемость деталей, но не без проблем. Например, при установки задней части верхней детали пришлось зашпаклевать довольно неприятные щели, бросающиеся в глаза даже неискушенному зрителю. В наборе идет травление, но при желании танк можно собрать и без него. Я, как не фанат этих металлических деталек использовал его минимально, ес-но установив решетки. На некоторых деталях были обнаружены следы от толкателей на видимых местах. Все это пришлось шпаклевать и шкурить. В наборе прозрачные детали даны таким мягким прозрачным пластиком, как у упаковок дешевых электронных приборов. Все это "богатство" пришлось покрывать футурой и тонировать лаком, причем несколько раз, т.к. пластик очень мягкий и при работе с ним лак и футура элементарно трескались. Расстроил тот факт, что в наборе нет прозрачных деталей для передних фар танка. Их я взял из запасов и покрыл футурой. 

Трос в наборе дан ниточкой, которую я немедленно выкинул и заменил тросы на металлические от "Эврики", подходящие по диаметру. В итоге, сборка мне понравилась и особых трудностей не доставила, но все же набор не прост и не без проблем, и рекомендовать я его не могу. 
Красилась модель моими любимыми нитро-красками Mr.Hobby и акрилом Tamyia; тонировалась художественным маслом; объем и эффекты создавались смывками, фильтрами, пигментами и прочими особыми составами Mig и AK interactive. Траки были оставлены виниловые, которые при определенном подходе к их покраске и тонировке смотрятся очень реалистично и похожи на настоящие, видимые на фотографиях этого танка.
HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4

HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4

» Информация о статье
Usatiymen в 13.05.2015 - 23:16
James
Тезка, но пыль же не белая. Мне работа понравилась, просто сложилось впечатление, что танк как раз не в пыли, а солевых разводах, как подводная лодка в доке. Нисколько не хочу придираться, просто высказал свое мнение. Может кстати, и монитор у меня врет с цветопередачей.
James в 14.05.2015 - 00:35
Хммм... ну вообще это Light Dust - и Rainmarks effect )) и еще раз повторюсь - какие я только Леопарды не видел......
что-то проглючило в добавлении картинок на форум - ну уж не буду подгружать по-новой
Были и совсем чистые, но у меня в коллекции чистая только российская современка ))) остальное - все в грязи ))))
Oleg83tt в 14.05.2015 - 10:26
Тема: HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4
Стильный "лео", смотрится очень классно.
James в 14.05.2015 - 10:29
Oleg83tt, спасибо!
Den2000 в 14.05.2015 - 11:02
Тема: HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4
Удачно.....
stammelford в 15.05.2015 - 12:23
Тема: HobbyBoss 1/35 Leopard 2 A4(#8522) - обсуждение
Внушает. Практически воплощение "quadratisch praktisch gut"! Светлая пыль смотрится вполне уместно. Посмотрите на немытый автомобиль какого либо темного цвета. Обычная дорожная пыль на нем выглядит очень светлой.
James в 15.05.2015 - 12:53
Den2000
stammelford
Спасибо!

stammelford, согласен. Что тут сказать - война немцев ничему не научила )) два параллелепипеда на колесах )) особенно прямая броня башни, конечно, без комментариев. Но, надо сказать, мне Леопарды - среди "забугорной" техники - из танков нравятся больше, чем те же Абрамсы. На очереди Челленджер и Меркава в коллекцию.
Izmar в 18.05.2015 - 15:04
Ну да, Армата верх изящества. Зато в таких "коробках" экипажи от детонации БП не анегилируют и живы остаются. Что касательно модели, то мне понравилось. Натовский камуфляж очень сложен в плане передачи загрязнений и выветривания. Белые подтёки очень уместны. Я когда делал ЗСУ "Гепард" был поражён какие они бывают грязные и в какой грязи, пылюке лазают! Я же был уверен, что в германии то одни автобаны!))) И самое интересное, что именно в таких вот подтёках после высыхания грязи и оседания пыли они и остаются. И фотки очень хорошо сделаны! У меня так не получается(((
Wild Weasel в 18.05.2015 - 15:19
Что тут сказать - война немцев ничему не научила )) два параллелепипеда на колесах )) особенно прямая броня башни, конечно, без комментариев.
Зато если рядом с Тигром поставить, будет видна преемственность :wink:
Но лично мне Леопарды тоже нравятся, особенно так сказать "второе поколение" двоек - вообще самый красивый современный танк, ИМХО
#

А сама модель отличная, и фотки тоже :wink:
James в 21.05.2015 - 16:27
Коллеги, спасибо!
Танк красивый на самом деле, и на "Тигра" похож ))) но уж больно "рубленый". "Армата" всеж симпатичнее, хотя я сомневаюсь, что нам показали настоящую башню...
На счет загрязнений - я вообще удивился - немцы же, все должно быть чисто. А на самом деле.... видел фото как раз "Гепарда" который был в какой-то светло-бежевой глине грязный по самую антенну... вообще не знаю, что там экипаж видел...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy