Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72

 Приветствую... Предлагаю вашему вниманию мини-обзор на продукцию "широко известного в узких кругах" производителя афтемаркета.

Заполучить сей афтемаркет в свою коллекцию хотелось давно, останавливало отсутствие данной марки в ассортименте крупных интернет-магазинов (да и мелких, собственно, тоже) и спартанская простота фирменного сайта, содержащего только прайс-лист и контактный адрес. После сервиса "обычных" магазинов с подробным описанием условий и вариантов оплаты, более-менее подробным описанием, фотографиями изделий, плюс отзывы коллег о неудачных попытках, желание покупки как-то подугасло. Наконец, в этом году решился таки воплотить мечту в жизнь, попытка первая была неудачна, отписал по указанному адресу список необходимых стволов, в этот же день получил ответ с итоговой суммой и вариантом оплаты и просьбой сообщить свой точный адрес, после моего ответа наступила тишина. Подождав пару месяцев, в сентябре решил снова попытать счастье, на этот раз в письме кроме списка желаемого сразу указал свой почтовый адрес, ответа на него не последовало ни в этот ни на следующий день. Я уже было оставил надежду заполучить желаемое, но через две недели получил от Роберта письмо, в котором он сообщал, что мой заказ отправлен и реквизиты для оплаты, еще через неделю заветный конвертик был у меня :)
Теперь перейдем непосредственно к обзору, итак, первое - упаковка. Стволы упакованы в обычный полиэтиленовый пакет зип-лок, на пакете ручкой написан каталожный номер, либо вложен маленький листок с юридическим адресом и каталожным номером, какой либо картонный вкладыш или лепесток, придающий дополнительную жесткость упаковке по типу Aber или Master отстутвует. Элементы радара SN220 упакованы лучше, все детали вложены в пластиковый пенал и пакет, кроме того к этомому набору прилагается некое подобие инструкции.
1. 7252 dt.3,7 cm Flugzeug Panzerabwehr Bordkanonen-Flakgeschutz
37 мм пушка устанавливашаяся на Ju-87G, Hs-129. В коплекте идет только один ствол, поэтому для желающих собрать "Лапоть" надо брать два набора:( На второй фотографии для сравнения приложен аналогичный ствол от польского Armo.
Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72
Как видно из фотографий ствол достаточно похож на себя, единственный минус - отстутсвие перфорации на раструбе, но, учитывая масштаб, думаю это не критично.

2. 7253 dt. 3 cm MK 103 Flugzeugbordkanone
30 мм пушка устанавливавшаяся на Hs-129, Me-410
Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72
Больше всего впечатляет ювелирно проработаный дульный тормоз, хотя, если судить по фотографиям, был и более простой вариант.

3.7254 dt. Flugzeugbordkanone 50 mm BK 5
50мм орудие, устанавливавшееся главным образом на Ме-410, опытном варианте Ме-262 (причем у фирмы есть конверсия со смоляной носовой частью)
Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72
Данный образчик также хорошо соотносится с фото, на третьей фотографии для сравнения приложен Вк5 от Fine Molds.

4.7256 dt. Flugzeugbordkanone BK. 7,5 cm
Авиационный вариант известной противотанковой пушки Рак40. Устанавливалась на Hs-129 и Ju-88P
Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72
Данный ствол также достаточно точно соответствует фотографиям, на четвертой фото для сравнения приложен аналогичный ствол от Armo.

5.7268 dt.Basis Nachtjagdgerat Lichtenstein SN 220
Не совсем пушка, а вернее совсем не пушка Точеные антены радара FuG 220 Лихтенштейн. Это единственный набор, на который есть фотография на фирменном сайте и, собственно, она и стала основной движущей силой в направлении приобретения:)
Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72
Ну и, собственно, подведу итог. К плюсам продукции Schatton Modellbau можно отнести очень точное исполнение. К минусам возможность приобрести только у производителя, низкую информативность фирменного сайта и неудобную (для меня) форму оплаты посредством перевода, что увеличило и без того "некислую" цену изделий, упаковка. С полным ассортиментом можно ознакомится на сайте http://modellbau-schatton.privat.t-online.de/ и если некоторые позиции можно найти у других производителей афтемаркета, то в плане крупнокалиберных орудий и радаров Schatton Modellbau удерживает монополию и если вы хотите построить точную модель, то скорее всего придется раскошелиться на него (либо попытаться изготовит самому). Спасибо за внимание.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Александр Кучеренко в 05.11.2010 - 11:26
Тема: Обзор авиационных стволов Schatton Mo...(#3425) - обсуждение

Спасибо за полезный обзор!
organic в 05.11.2010 - 16:35
Если не секрет, то во сколько обошлось? И заказывали через сайт производителя?
Andrijan в 05.11.2010 - 18:22
Если не секрет, то во сколько обошлось? И заказывали через сайт производителя?

Приветствую,

Так я вроде в статье написал... Заказывал напрямую у Роберта, поскольку более нигде оно не продается. Доставка обошлась в 6 евро, плюс комиссия за перевод в районе 7.
Comanche в 05.11.2010 - 19:44
Тема: Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72
Не так всё плохо с доступностью.
К примеру, некоторые вещи есть на HLJ.
Andrijan в 05.11.2010 - 22:42
Тема: Re: Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72
Не так всё плохо с доступностью.
К примеру, некоторые вещи есть на HLJ.

Кроме радара, там больше ничего нет, да и стоит он там дороже. А так чтобы более менее полная линейка, редкость. Видимо товар не сильно ходовой:)
vnl в 08.11.2010 - 16:13
Спасибо за обзор! Начал думать в этом направлении...
БАРС444444 в 28.03.2016 - 14:50
Тема: Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72
Большое спасибо за обзор !! я наконец увидел в живую почти то что давно искал !! подскажите пожалуйста официальный их сайт ! я ищу 7253 dt. 3 cm MK 103 Flugzeugbordkanone только в 35 масштабе !!! Буду очень признателен ответу !!!!
Andrijan в 28.03.2016 - 19:04
Тема: Re: Обзор авиационных стволов Schatton Modellbau 1/72
Приветствую,
Спасибо за отзыв, рад что понравилось.
подскажите пожалуйста официальный их сайт !
А Вы действительно читали статью? В ней все адреса-пароли-явки есть :)
БАРС444444 в 28.03.2016 - 19:07
Да спасибо !!я сразу ссылочку не заметил !! уже связался с ним !!заказал !!спасибо большое !!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy