Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Блог romanmec

« < 1 2 > »

Revell 1/72 Arado-240A-0 - Не успевший никуда

+350
Возвращение в моделизм — процесс сложный и непростой, как оказалось. Клеил ты самолетики в школе, потом красить начал, кистью, масляными художественными красками. После, увидев в журнале «Крылья Родины» чертеж простейшего распылителя с «грушей» от одеколона (а их тогда в каждом доме было, с крышечкой, чтоб на стандартный пузырек «Саши» или «Наташи», ну или «Шипра» навернуть), начал уже из распылителя задувать модели свои. Потом перерыв, юность, военное училище, служба. И вот. Вновь видишь в магазине знакомые коробки. Да с названиями, о которых в 80-х только мечтать мог. Ну как тут устоять. Но… Это ты раньше собирал ПРОСТО модели. Теперь, миру нужно явить такую модель, такуууююю. Моделище, в общем. А что для этого надо? Дополнения всякие.
25.3.24 09:01

Звезда 1/72 Як-3 - Истребитель Победы

+210
Як-3 — оружие Победы. Командир 150 ГИАП А.Якименко в своей книге «В атаке — Меч» высоко оценивал характеристики этой машины, пеняя лишь на небольшой запас топлива данной модели Яка.
21.3.24 09:01

Дако 1/72 Як-9м Курский колхозник

+290
Як-9… Самолет-солдат. Была когда-то в 90-х годах выпущена книжка под таким названием. Ну, утверждение верно на все 100%. По количеству выпущенных машин он обогнал любые другие истребители страны Советов периода ВОВ. Возвращаясь в детство, вспоминается, как хотелось иметь в коллекции Яшку… Но. Можно было только заглядываться на ч/б фото модели от Эйрфикс. И мечтать. О том будущем, в котором в нашей коллекции будут модели всех советских самолетов Великой Отечественной войны. И ведь надо признать, в отличии от многих других «мечт», эта вполне себе сбылась! Желающий может собрать любую модель советского самолета того времени. И не только боевого.
15.2.24 10:01

Моделсвит 1/72 Бериев Бе-12ПЛ - Последний из Могикан

+590
Мне кажется, что нет среди состоящих (да и состоявших) на вооружении наших ВВС самолетов большей «крокозябры», чем противолодочный Бе-12. Красив он какой-то «страшной» красотой, что-ли…
6.3.23 12:01

Конверсия Звезда 1/72 Пе-2фт - В пылающем небе Сталинграда

+240
Вообще, такого названия — Пе-2фт, насколько я знаю, не существовало. Просто для усиления огневой мощи ранней «пешки» разработали турель ФТ с пулеметом УБ. Турель была ограниченно подвижна, более того, для ее установки демонтировалась сдвижная часть фонаря-«черепахи», и в этой модификации кабина Пе-2 стала «сильно проветриваемой».
23.2.23 11:01

Обзор Azur-Frrom 1/72 FR0051 Gamma 5B Bomber in Spain

+100
Новый год начнем с несвойственного для меня занятия — написания обзора (мини) о новой модели, выпущенной в ушедшем году фирмой Azur-Frrom. Если это можно назвать обзором, а то, в каком виде вышла модель — выпуском. Итак — после выхода линейки моделей самолетов Northrop Delta, вполне достойных по качеству и деталировке, фирмой Azur-Frrom был выпущен вариант штурмовика Gamma 2E, который строился достаточно большой серией (по сравнению с другими тогдашними изделиями Northrop) и поставлялся Китаю, приняв участие в военных действиях того периода против японских захватчиков.
24.1.23 10:01

Fly 1/72 штурмовик Ил-10 – Весна 45-го года

+310
Ил-10, как мы знаем, являлся наследником славного штурмовика Ил-2, внесшего незаменимый вклад в победу советского оружия в Великой Отечественной войне. Про эту машину в детстве, в 80-х годах, знал я крайне мало, собственно — только название и только то, что поступил он на вооружение в заключительный период войны. Тем не менее, модель данного самолета еще во времена Союза выпускал чешский Ковозавод.
8.12.22 09:01

Дако/Моделист 1/72 Ил-2 - конверсия с турельным пулеметом ШКАС

+330
Многоликий Ил-2… Погружаясь в тему матчасти перед постройкой той или иной модели в очередной раз убеждаешься, что твои «глубокие знания по авиационной тематике» гроша ломанного не стоят, несмотря на то, что с детства выписывал и до дыр зачитывал все авиажурналы, штудировал книги по истории авиации и т.д. Так и со знаменитым Илом. Сначала (в детстве) даже не знал, что они были одноместными. Ну, тут, кстати, советская пропаганда отчасти старалась — в мемуарах, в фотоальбомах о ВОВ, в основном были фото полого пикирующих Илов, ведущих огонь из пушек. Самая знаменитая, на мой взгляд - «Мститель» со стрелой бортовой номер «25».
24.11.22 10:01

Arma Hobby 1/72 Як-1Б – В атаке Меч

+280
Про существование модификации Як-1Б в детстве, в 80-х годах, я толком ничего не знал. Польская «Микро» именовала безгаргротную версию своей модели Як-1М. Но я в 89-м из этого набора сделал вариант классического гаргротного Як-1.
19.9.22 10:01

Kovozavody Prostejov 1/72 Ла-5ФН – Оружие Победы

+220
Выбор моделей авиации в Советском Союзе ограничивался выпускавшимися в стране самолетами с прессформ английской фирмы ФРОГ, всем известными «индексами». А они, за исключением СБ-2 и Ла-7, представляли собой модели авиатехники западных стран. Был, правда, еще одесский И-16. При этом душа требовала Лагги, Ла и Яки, Пе, Илы и Ту, коих в СССР не производилось. Но, кое-что из этого перечня выпускали наши соседи-соцстраны. К качеству и соответствию оригиналу в те времена особых претензий не было, исключение составлял, пожалуй, лишь Ту-2 от немецкого (ГДРовского) Пластикарта. Там, хоть при первом, хоть при втором взгляде руки опускались, конечно.
29.4.22 22:01
« < 1 2 > »
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy