Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков

Представляю вашему вниманию представителя одного из самых многочисленных семейств немецких САУ времен второй мировой – истребитель танков на шасси танка Pz.38 вооруженного 7.5 см орудием Pak40/3. Данная машина входила в состав 171 батальона истребителя танков 17 пехотной дивизии, воевавшей в Италии в 1943 г.

Описание модели

Данный набор входит в серию Smart Kit, которая отличается от обычных наборов повышенной детализацией и наличием дополнительных аксессуаров. Этот кит выше всякой критики. Тут вам и хорошая детализация боевого отделения рубки, с отсеком управления, где имеются места механика и стрелка радиста, также трансмиссия, Имеются в налии снаряды, гильзы, зарядные ящики, много различных инструментов ЗИП и т.п. Также надо обратить особое внимание на качество литья и наличие таких вещей, как сварные швы на корпусе или тиснения на катках. Кроме того, в данный комплект входят: фототравление, точенный ствол, «литая» решетка для боевого отделения и классические наборные траки Magic Track. Очень понравились декали, среди которых есть даже маркировки снарядов и зарядных ящиков.

Без преувеличения можно сказать, что это один из лучших наборов для данной САУ.

Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков

Сборка

Сборка модели была довольно сложным процессом. Это было обуславлено как высокой детализацией, так и наличием хорошо проработанного интерьера. Основной вопрос, который пришлось решать - это какие части модели можно скреплять друг с другом сразу, а какие - сначала придется красить? В результате, к покраске танк был представлен в виде следующих частей: нижняя часть корпуса с интерьером, крышка отделения трансмиссии, задняя часть боевой рубки, отдельные броневые листы, к которым крепится боевая рубка, орудие со щитом, верхняя часть боевой рубки, надгусеничные полки, катки, гусеницы и мелочевка (снаряды, гильзы, радиостанция, зарядные ящики, зип).

Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков

Все детали сходились стык в стык, зазоров практически не было, но следует отметить, что схождение деталей у разработчика рассчитано на не покрашенные заготовки. После покраски схождение становится неидеальным. Особенно сильно это проявилось на надгусеничных полках, которые на отведенное для них место, вставали после приложения к ним грубой физической силы.

Кстати, хочется отметить, что пластик модели очень твердый и действию клея поддается не сразу. Это надо учитывать при сборке, потому что иногда, излишняя осторожность может обернуться отвалившейся деталью.

Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков

Покраска

Итак, как я уже говорил, модель красилась по частям. Низ корпуса (изнутри) красился в малиновую грунтовку (Акан 71017), борта изнутри окрашивались в «слоновку» (смесь тамиевского XF-2 и XF-60). Трансмиссия - XF-10 и тонировка XF-56. Основной цвет корпуса, орудия и внутренности боевого отделения - XF-60, камуфляжные пятна - XF-64 и XF-58. Также небольшая тонировка XF-56. Кроме того, попробовал слегка запылить Аканом 79029. Результат вышел спорным - с одной стороны, краски стали вроде как выцветшими, с другой, красно-коричневые камуфляжные пятна стали выглядеть как ржавчина, что изначально совершенно не планировалось. Гусеницы красились в XF-10. Кроме того, в тех местах. где казалось уместным применял последовательное тонирование XF-68, XF-56/10, X-19.

Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков

Смывка проводилась в два этапа, сначала пастельными мелками, разведенными в водке, затем - гуашью. После окончания смывки модель обрабатывалась MiGовскими пигментами и «сухой» кистью акановским металликом.

Всего сборка модели заняла примерно 10 вечеров - 8 дней сборки и два дня покраска
Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немецкий истребитель танков

» Информация о статье
MeTuC в 17.09.2008 - 12:19
Тема: Dragon 1/35 Marder III ausf. H - немец...(#978) - обсуждение
Странно, что никто не оставил комментариев...значит буду первым. В целом модель очень понравилась, давно присматриваюсь к ней и благодаря данной статье где-то глубоко в душе сделал заметку на будущее. :grin: Детализация, как я понял, на высоте. Встает вопрос: неужели скоро наступит день когда на модель уже ничего не нужно будет делать самому и докупать доп. наборы?! Но это так лирика...Недостаток...имитация пыли, хотя автор сам это момент и отметил, а так, на мой лузерский взгляд, нормально. Удачи автору в будущем творчестве! :smile:
Нечаев в 18.09.2013 - 11:05
Действительно - столько лет прошло, а всего один комментарий!

Выбирая себе модель я прочел и эту статью. И в результате выбрал "тристар" с комплектом дополнений C-013 Marder 3 Ausf.H от гонконгской фирмы K-59 Production (http://k59production.blogspot.ru/ - пролистать вниз). На самом деле, деталировка у "трехзвездной" модели ничуть не хуже (а даже и получше местами) + она свободна от известных косяков с геометрией, которые не исправят никакие точеные стволы и паяные решетки (роскошная штука, если честно).
По большому счету, там и смола не очень-то нужна, однако качество продукта К-59 вштырило нипадеццки - отличнейший набор! Там еще кучка плат травления, не показанных на фото (целых 11 штук!!) и "мультимедийное" радио Fu.5 почти из полусотни деталей. В конце-концов, ствол на пушку AFV (в наборе "тристара" лежат платы от набора AFV 35071 German Pak 40 7.5cm Anti-Tank Gun)

А автору модели - респект, прекрасная работа!
Оператор_Ы в 22.12.2013 - 20:40
Делаю сейчас именно эту модель, ну и, соответственно, изучаю опыт коллег.
При всём уважении у вас есть, ИМХО, главная ошибка. Боевая рубка стоит не на своём месте! Посмотрите даже не на фото прототипов, просто гляньте на рисунок на коробке. Даже там видно, что она, рубка, должна стоять сдвинутой как бы назад и вниз. Этих щелей просто быть не могло. Боковые и лобовой листы были приклёпаны к корпусу, а не лежали на нём...
Надеюсь понятно написал? Скорее всего это ещё излечимо! Успехов вам!!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy