Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК

Сегодня рассмотрим набор Пехота АНЗАК (1915 г.). Собственно, АНЗАК расшифровывается как Австралийский и Новозеландский армейский корпус, фирма нам обещает 4 фигуры: австралийского офицера, 2 солдат-австралийцев и одного новозеландца. В коробке идет оружие британской армии, которое мы рассматривали в отдельном обзоре ранее. Причем в коробке оказался один литник с оружием, в то время как в других наборах на ПМВ их по два. Остается догадываться, то ли это вина фасовки на фирме, то ли жлобство продавцов…
 


Набор выгодно отличается от одноклассников этой же фирмы тем, что фигуры выполнены не идущими в атаку, а расположенными в траншеях. Сразу напрашивается аналогия с первым боевым крещением корпуса- Дарданелльской операцией, более известной как Сражение при Галлиполи. Догадка усиливается тем, что 2 фигуры выполнены в шортах, не очень уместных на Западном фронте.

Цветная инструкция-вкладыш выполнена на глянцевой бумаге отличного качества, одна сторона содержит фото литников с обозначением деталей и таблицу используемых цветов; другая- рисунок фигур со схемой сборки и окраски. Схема достаточно информативна, но в процессе сборки возникают небольшие вопросы по размещению тех или иных элементов амуниции.

Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК 

С первого взгляда становится понятно, что весь предложенный обвес вряд ли возможно разместить на предложенных фигурах, зато он очень пригодится для обустройства траншеи или иного места действия.
Разделение на австралийцев и новозеландцев весьма условное, т.к. главное различие заключается в головных уборах- в наборе имеются 3 британских тропических шлема, 3 австралийских шляпы с загнутым полем, одна новозеландская шляпа с характерной тульей и новозеландская фуражка. Австралийские шляпы выполнены из 2 частей: полей и тульи, причем надо быть внимательным чтобы верно спозиционировать их- шпенек для верной сборки имеется только на одной. Отлично видна эмблема австралийской армии на завернутом поле. Новозеландская шляпа выполнена одной деталью, имеет характерную кокарду и цветную полосу на ленте вокруг тульи. Фуражка состоит из 2 частей, на околыше видна полковая эмблема. Иных принципиальных различий в форме не имеется.

Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАКОбзор ICM 1/35 Пехота АНЗАКОбзор ICM 1/35 Пехота АНЗАКОбзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК
Рассмотрим фигуры...

Офицер

Фигура выполнена наблюдающей в траншейный перископ, поэтому подразумевает исполнение в соответствующей обстановке. Все отлично отлито- видны офицерские обозначения на обшлагах, эмблемы на лацкане и погонах, погоны собраны гармошкой, даже дырочки на ремнях. Из обвеса фигуре предложен револьвер Веблей в офицерской (закрытой) кобуре и подсумок к нему. Головной убор предполагает вариативность- австралийская шляпа или тропический шлем. Сборка прошла без особых проблем, неудобство доставило совмещение туловища с нижней частью и позиционирование перископа в руках.

Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК 

Стоящий солдат в рубашке.
Фигурка довольно колоритна, собирается без изъянов. Головной убор вариативен- австралийская шляпа или тропический шлем. Из обвеса предложена винтовка Энфилд со штыком и бандольер. На бандольере имеется шпенек для позиционирования на фигуре, будьте осторожны при зачистке литьевых швов! На литнике рядом с этой фигурой имеются ножны без штыка не указанные в инструкции, но судя по посадочному месту на фигуре, полагающиеся именно этому бойцу.
Эта фигура у меня сейчас в работе, прошу прощения за качество фото.

Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК

Стоящий солдат с трубкой

Поза этой фигурки выполнена чуть согнутой и подразумевает какую-либо опору, на которую солдат опирается рукой. Отлито все, как и на других фигурах отлично, видны эмблемы АНЗАК на погонах, в трубке имеется отверстие. Из вооружения предложена винтовка, подсумки к винтовке и ножны штыка с ручкой киркомотыги. Головной убор также на выбор – либо австралийская, либо новозеландская шляпа. При выборе обвеса попадается первый подводный камень- если солдату вручить винтовку со штыком, то у него окажется второй штык в ножнах, т.к. пустых ножен в наборе с оружием нет. Стоит дать бойцу менее эффектную винтовку без штыка, либо срезать с ножен торчащую рукоять. Сборка не доставила проблем, кроме того что подсумки к Энфилду стоит предварительно подогнуть перед приклеиванием к фигурке, в противном случае они просто будут торчать колом.

Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК

Новозеландец

Фигура выполнена в динамике чуть пригнувшейся, готовой упасть или опираться на какую-либо часть укрытия. Отлито просто замечательно, помимо швов на форме и ремнях отлично выполнены чуть растопыренные пальцы правой руки. Головной убор также опционален - австралийская шляпа или новозеландская фуражка. Обвес, как и у предыдущих фигур - подсумки (не забываем подогнуть по фигуре), ножны с рукоятью киркомотыги и она сама в чехле. Сборка просто на отлично.

Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК 

На что же стоит обратить внимание при сборке

Фигуры собираются без особых проблем, облой отсутствует, литьевые швы легко устраняются. Единственно, неудобно устранять швы образующиеся при склеивании пол мундиров состоящих из нескольких деталей.

Что касается обвеса, прежде всего нужна подгонка по фигурам подсумков, т.к. отлиты они на литнике с оружием и соответственно не предназначены к какой-либо конкретной фигуре. Так же стоит быть внимательным при вооружении бойцов- инструкция предлагает всех вооружить винтовками Энфилд со штыком, но в наборе таких винтовок только две- как тс этим бороться написано выше. Можно попытаться вооружить австралийцев винтовками Росса с литника с оружием, но это будет неверно с исторической точки зрения.
Опять же повторюсь как и в предыдущем обзоре на мой взгляд в инструкции очень не помешала бы схема размещения снаряжения на бойцах.

 

Итог:

Пластик приятный в работе, набор традиционно очень качественный, безальтернативный, облой отсутствует, следы стыков прессформ минимальны и легко устраняются. Австралийцев без труда можно трансформировать в британцев посредством использования опциональных головных уборов, на литнике с оружием остается масса приятных мелочей для последующего использования на других фигурках или диораме, которые украсят вашу коллекцию.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Иво в 29.03.2016 - 20:22
Тема: Обзор - Пехота АНЗАК от ИСМ
http://scalemodels.ru/articles/9760-obzor-ICM-1-35-pekhota-anzak.html
Paulito в 05.04.2016 - 14:07
Тема: Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК
Уважаемый коллега!
Причем в коробке оказался один литник с оружием, в то время как в других наборах на ПМВ их по два. Остается догадываться, то ли это вина фасовки на фирме, то ли жлобство продавцов…
Конкретно про "то ли жлобство продавцов…", -поясню.... Меня зовут Павел, г.Санкт-Петербург, магазин "Мир Моделей", сам моделист и сам продавец, так вот, взял с полки магазина пять наборов ICM 1/35 Пехота АНЗАК, и посмотрел все коробки. Так вот- во всех коробках лежат по два литника, один -расчлененка, тела руки, ноги, головы и.т.п, второй - вооружение. В инструкции под литником с вооружением написано Х2, типа два, но везде по одному. Я не думаю, что "Упаковщица №14" на ICM-е, ошиблась, уверен, что так и задумано.
Я к чему, если чего-то не хватает в наборе, то сразу-жлобство продавцов!!!
А знаете, уважаемый, сколько -Вы, моделисты тырите из коробок....
Просите,дайте посмотреть, хочется открыть, ознакомиться с содержанием, а потом сами в коробки заглядываем, то гусянку(траки) уведут из тамиевских коробок(4 раза за пол-года.), то из эдуарда - либо деку, картографовскую, либо смолу-сопла на академовский фантик в 48-ом, либо травление на кабину.
Да, вы скажете, мол смотреть надо - соглашусь, надо смотреть, но у нас посторонних нет, ну вроде все свои, и эти свои "одаривают " нас таким вниманием.
-ОБИДНО!!!! Сам потом шукаю по коллегам-моделистам, кто-то гусянку притащит(за что ему БООльшое спасибо), на Бт-7 от тамии, кто-то обрезки дек и модельку потом с уценкой приходится продавать.
С уважением, Павел.
Artico в 05.04.2016 - 17:51
Тема: Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК
Отличный обзор! Спасибо!
Может мне показалось, что фуражка у н.зеландца как-то великовата? Или такой ракурс у фото. У британцев вроде как-то поизящнее были, и мне казалось такие же в доминионах. Может ошибаюсь. Сравнить не с чем.

ЗЫ: теперь не надо ехать в славный город Питер и просить "дайте посмотреть, ознакомиться с содержанием" ))). Беру модели через инет, так оно и дешевле иногда.
Иво в 05.04.2016 - 18:34
Тема: Re: Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК
Да, вы скажете, мол смотреть надо - соглашусь, надо смотреть, но у нас посторонних нет, ну вроде все свои, и эти свои "одаривают " нас таким вниманием.
-ОБИДНО!!!!
Понимаю, ни в коем случае не хотел никого обидеть.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Отличный обзор! Спасибо!
Может мне показалось, что фуражка у н.зеландца как-то великовата? Или такой ракурс у фото. У британцев вроде как-то поизящнее были, и мне казалось такие же в доминионах. Может ошибаюсь. Сравнить не с чем.
Спасибо!
Мне кажется, что это просто эффект восприятия от нетипичных головных уборов- не часто приходится собирать фигуры в подобных уборах.
Paulito в 05.04.2016 - 19:08
Тема: Re: Обзор ICM 1/35 Пехота АНЗАК
[quote="Иво"] Да, вы скажете, мол смотреть надо - соглашусь, надо смотреть, но у нас посторонних нет, ну вроде все свои, и эти свои "одаривают " нас таким вниманием.
-ОБИДНО!!!!
Понимаю, ни в коем случае не хотел никого обидеть.

Да не вопрос!Просто Вы сказали про нехватку литника, ну я заодно и проверил по коробкам.Полезно.
Спасибо за обзор!
С уважением, Павел.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy