Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби! … Зимой 2015 (кажется, это был январь) я шел домой с работы мимо одного небезызвестного модельного магазина. Был последний мой рабочий день, со следующего дня начинался недельный отпуск. В аккурат первый рабочий день после него приходился на День рождения коллеги и я размышлял над подарком, когда взгляд упал на вывеску. «О, да то, что нужно!» подумал я про себя.

 

Предисловие

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби!
… Зимой 2015 (кажется, это был январь) я шел домой с работы мимо одного небезызвестного модельного магазина. Был последний мой рабочий день, со следующего дня начинался недельный отпуск. В аккурат первый рабочий день после него приходился на День рождения коллеги и я размышлял над подарком, когда взгляд упал на вывеску. «О, да то, что нужно!» подумал я про себя. Коллега как раз большой любитель авиации, особенно периода ВОВ (хотя любимым самолетом у него как я позже установил является F-104 именно американский, в серебряной окраске). С видом знатока я прошел в магазин, и такой – «мне, пожалуйста, впечатляющую модель самолета, не очень большую, да посложнее!». Но вопросы продавщицы типа «какую краску предпочитаете: акрил или на нитрооснове?», «грунтовка нужна или нет?», «а клей вам обычный или сверхтекучий» быстро вывели меня на чистую воду. В итоге, я ушел из магазина со звездовским Пе-8 в 72 масштабе, с 1 баночкой аэрозоли, 1 баночкой акрила и обычным клеем. Бокорезы, канцелярский нож и пинцет нашлись дома.
Уже в аккурат через неделю модель была собрана. Но как! Подтеки клея, вообще ни разу не зашлифованные стыки крыльев и корпуса (да да, шпатлевку я потом тоже купил=) ), не окрашенный переплет фонаря, ясен пень видимая нутрянка самолета тем более, верх покрашен из баллона и низ кисточкой (!!!), без ретардера в голубой. Шины догадался покрасить в черный, правда, уже приклеенные к стойкам шасси=). Смывка, расшивка, скрайбер, нагар, БАНО – «что?» =) Модель в итоге была подарена, и даже (как ни странно) понравилась. Вот что значит интересный прототип и внешний вид (прототипа, а не моего поделия!=) ). Не смотря на то, что модель была собрана хуже уровня не то что новичка, даже дошкольника, работать над моделью мне понравилось. Поняв, что я явно делал и сделал многое не так (а я для себя уяснил, что моделизм мне точно запал в душу) – решил поднабраться теории, поискать модельные сайты, форумы, посмотреть фото готовых работ. И сразу же в гугле нашел Scalemodels и раздел Общие вопросы моделизма. И тут я понял, что нашел самую настоящую теоретическую модельную жилу. На любой впоследствии появившийся у меня вопрос я, посидев некоторое время на форуме, находил на него ответ. Так или иначе, косвенно или прямо, но ответ был. На просторах интернета тоже немало информации, но здесь она была как будто лучше других систематизирована, что ли. И я решил изучить форум поподробнее и, соответственно, попробовать сделать таки модель более менее нормально, нежели до этого.

Постройка

В качестве первой модели была выбрана звездовская 34-ка каталожный номер 3525, классика жанра. Соотношение цена-качество-доступность в самый раз. Для себя определил следующие задачи: 
1) Аккуратная изкоробка;
2) В матчасть не лезть;
3) Доработки (если будут) минимальны и своими силами;
4) Везеринг – все этапы, от и до (потому что просто покрасить мне показалось мало=) )

О прототипе

Прототип весьма известен, поэтому еще раз рассказывать я не буду, лишь попробую обратить внимание на прототип, а точнее на машину с вариантом декали, который я выбрал. 
Я выбрал машину с декалью «Сергей Киров». Немного истории прототипа:
Данный танк принадлежал к 123-ей танковой бригаде, в составе которой с 11 октября 1941 года действовал опытный прототип танка Т-150, созданный в единственном экземпляре. Бригада сформирована в Ленинграде в последней декаде сентября 1941 года по штату № 010/78 на базе остатков 1-й танковой дивизии. При формировании имела 46 танков КВ-1. К 30 ноября 1941 года бригада получила ещё 30 танков Т-34 и КВ-1. 7 мая 1942 года приказом НКО № 0356 от 5 мая 1942 года переименована в 1-ю Краснознамённую танковую бригаду. Бригада действовала на Ленинградском фронте. Знаменитое фото прототипа, которое легко гуглится – 

Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. 
Экипаж танка Т-34 «Сергей Киров» (бортовой номер 107) 1-й Ленинградской Краснознаменной танковой бригады готовит свою машину к предстоящим боям. На борту башни танка изображен орден Боевого Красного Знамени. Ленинградский фронт.
Информация о фото
• Место съемки: Ленинградская область
• Время съемки: январь-февраль 1943

На фото сразу заметны два внешних отличия, которые немного расходятся с пластиком в коробке, а именно:
- первый и последний катки – обрезиненные, остальные с внутренней амортизацией, Звезда же дает все с внутренней (легко лечится афтермаркетом, но такая задача не стояла=) )
- на башне сзади имеется большой номер 107, но его нет декалью (соответственно, либо аккуратно от руки, либо печатать декаль).

Содержимое коробки

Поскольку набор весьма и весьма известен, приведу лишь свои впечатления. Модель старая, появившаяся насколько я понял больше 20 лет назад, но не такая уж и страшная внутри (этим оправдываются и пластиковые тросы, и дубовые виниловые гусеницы, и фара – кусок зеленого пластика, и антенна из тянутого литника, и сетка МТО – тот же пластик монолитный…). Для новичка в самый раз. Правда, ванна корпуса из четырех деталей меня все же удивили=)

Сборка

Сразу оговорюсь, что в процессе постройки, окраски, везеринга фотографирование не проводил, к сожалению. Сборка проблем не вызвала. Инструкция проста и понятна. Шпатлевку использовал ровно три раза – на стыке верхней части башни и нижней, сзади между верхним и нижним кормовыми листами, и в низу ванны на стыке между задней части днища и нижним кормовым листом. Использовал гюнзовскую белую в тюбике, неплохая, правда мне показалось что усаживается. Клеил обычным Tamiya cement, хороший клей, но нужно уметь пользоваться, чтобы не было подтеков. В процессе было принято решение о создании самодельной фары и антенны из проволоки (только потому что под нее есть стакан). После сборки, модель была загрунтована, в том числе и гусеничные ленты серой грунтовкой Тамия из баллона. Было установлено следующее – грунтовка плохо держится на виниловых звездовских гусеницах, при сгибах иногда отваливается небольшими кусками. После этого модель была окрашена тамиевским же баллоном TS-28, а ленты – TS-6. После этого модель была покрыта матовым лаком из баллона TS-80. После просушки ленты были приклеены клеем Zap-a-Gap Plasti-Zap, который оранжевый. Купил потому, что на упаковке было написано «Ideal for plastic models, …, and vinyl; cures clear». В общем, по большому счету так оно и есть, окрашенный пластик не жрет, поверхность не белеет, схватывание среднее, виниловые окрашенные гусеницы клеит. Затем я приступил к тонировке.

Везеринг

Здесь я разумеется нашел фантастическое руководство на сайте «Восточного фронта» по тонировке моделей и старался делать поэтапно, как там, а именно порядок везеринга у меня был следующий:
1) Матовый лак
2) Фильтр 
Использовал Dark Brown filter NL 18 от Wilder. Кстати говоря, почти всю химию по тонировке использовал от Уайлдера по причине доступности и неплохой цены. Так вот, фильтр. Понял, что промахнулся с цветом, так как когда нанес понял что цвет стал чуть темнее, надо было брать и наносить NL 17, чтобы было посветлее, ну да ладно.
3) Матовый лак
4) Масляные точки
Здесь я использовал обычный набор из 9 цветов ГаММа, использовал серый, белый, синий, зеленый и коричневый цвета. Растушевывал Уайлдеровским thinner’ом, на проверку оказавшийся обычным уайт-спиритом.
5) Глянцевый лак под декали
6) Декали
Декали пробовал приварить, а точнее, размягчить Mark Fit’ом. Результат мне понравился. Правда, на глянце под декалью он собирается в капельки, т.е. равномерно нанести под декаль не получится.
7) Глянцевый лак на декали и модель в целом
8) Смывка
Тут я использовал NL-03 BROWN WASH, понял что опять не попал в цвет =)
9) Глянцевый лак
10) Сколы
Использовал краску акрил-уретановую от гюнзы Hull Red. Опять по ходу ошибся с цветом. Пробовал рисовать сначала от руки, потом кусочком поролона от губки. Итого – от руки нужно набираться опыта, губкой – проще простого.
11) Глянцевый лак
12) Пигменты
Сначала насухо траки пигментом Ammo Mig Track Rust. База (с тиннером) - GP-06 Brown Russian Earth, сверху насухо GP-09 Dark European terrain, рузельтат закрепил Fixer’ ом (уайлдеровским, само собой). Попытался сымитировать выхлопы, с помощью GP-11 Old Grease.
13) Матовый лак

Доработки

1) Антенна – проволока из многожильного провода
2) Фара – вычитал из книги серии «Секреты технологий» Поликарпова Н. Модельные хитрости – отражатель – фольга самоклейка, запиханная ватной палочкой, пластик – который почти не видно – тянутый кусок блистера из под чего то=) Клеил на акрил-уретановый лак гюнзы, сверху тоже нанес капельку.
Фотографировал к сожалению на мобильный телефон, так как не имею вообще никакой камеры и лайткуба, но в перспективе обещаю исправится=)

Вот, собственно, и все. Большое спасибо за прочтение, очень надеюсь, что вам было интересно и жду критики и советов.
С уважением, Павел.

Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. 
Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель. 

P.S. Да простят меня более опытные коллеги за столь длинный текст. Впредь буду коротко и по делу.
P.P.S. Перечитал перед публикацией, и очень надеюсь, что статья не выглядит рекламной кампанией, я лишь акцентировал внимание на том, на каких этапах какую химию я использовал.

 

 

» Информация о статье
Pavel_P в 18.10.2015 - 12:50
Тема: Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая...(#9013) - обсуждение

Хорошая модель и нормальная статья. Короче не надо.
Баха в 18.10.2015 - 14:05
Тема: Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель.
Для первого раза - на пятёрку!!!!!
Scorpius в 18.10.2015 - 14:15
Тема: Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель.
У вас хороший слог. Статья очень легко читается. Всё будет но не сразу. В добрый путь!
УММРККА в 18.10.2015 - 16:58
Тема: Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель.
Желаю успеха, все будет
Smooke-el в 18.10.2015 - 18:21
Поздравляю с дебютом!
для первой модели очень неплохо
Вот по этому моменту

Декали пробовал приварить, а точнее, размягчить Mark Fit’ом. Результат мне понравился. Правда, на глянце под декалью он собирается в капельки, т.е. равномерно нанести под декаль не получится.
Маркфит не нужно под декаль наносить ,его сверху декали надо наносить .
Sonic в 19.10.2015 - 08:38
Pavel_P, Баха, Scorpius, УММРККА, Smooke-el - большое спасибо!
Smooke-el - Да, я не написал - сверху я его тоже наносил :smile: Под декаль наносил по инструкции с сайта tamiyarus. Там рекомендуют наносить и под декаль, и на нее :smile:
Uve в 19.10.2015 - 12:43
Тема: Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель.
Нормально все)
Sonic в 19.10.2015 - 12:50
Uve, спасибо. Благодаря отзывам я увижу, что я сделал так или не так, чтобы постараться избежать ошибок в будущем.
andrey72 в 20.10.2015 - 22:06
Тема: Звезда 1/35 Т-34/76 3525 – моя первая модель.
Молодца Паша!
Sonic в 21.10.2015 - 06:46
andrey72
Спасибо! :smile:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy