Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка

Здравствуйте, коллеги.
Представляю очередную свою модель. Набор от фирмы "Тakom" порадовал качеством деталей и отделкой инструкции. 

Подробный обзор с выявлением 

некоторых неточностей набора можно посмотреть здесь.

Знать бы на перед, чем вся эта красота выйдет...
Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка 


Сборка самой модели проходила по обычной схеме. Отделил детали, примерил, подогнал и приклеил. Самое главное не спешить так как корпус имеет много углов и как правило именно там происходит соединение деталей, есть риск приклеить детали с перекосом. В результате чего корпус может оказаться поведенным. Я в качестве кондуктора для корпуса использовал боковую стенку корпуса (деталь F4). Следующим местом приложения сноровки и умений стала сборка спонсонов. Все так же, как и при сборке корпуса аккуратно подгоняется и приклеивается. При сборке многочисленных колесиков обратите внимание на пункт 19 в инструкции. Колеса собираются 2-х типов A и В. И в этом пункте подробно показан порядок установки этих типов колес. Далее все части соединил вместе и начал очень интересную и захватывающую операцию под кодовым названием "ромбическая сила".
Если вы еще не догадались это сборка траков. Запасся несколькими бутыльками с настойкой пустырника и "новопаситом" начал процесс отделения деталей от литников. Уже на этом этапе начались трудности. Первоначально я отделял детали кусачками, но поняв как это долго стал отделять детали при помощи пилки из старого лезвия для бритья. Далее при помощи пинцета начал сборку траков. Каждый трак состоит из 5 деталей. при этом на контактной плите трака сделаны очень невыразительные места контакта деталей В2-5 и малейшее расхождение в расстоянии между деталями приводит к перекосу траков. Для одной стороны делается 92 трака. На самом деле их было сделано больше так как в процессе соединения в ленту траки приходилось подгонять. Часто возникали перекосы между ними.
Если есть возможность траки лучше заменить на смолу или металл.

Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка

Окраску производил эмалевыми красками фирмы "Тамия". После окраски нанес несколько фильтров и после просушки нанес глянцевый лак. Смывку делал готовыми смесями фирмы "МИГ" и "Тамия". Для грязнения использовал пигменты, пастельные мелки и воско-маслянную темперу земляных оттенков.

Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка

Далее настало время изготовления основания. Для основы я взял рамку для фотографий. На ней сформировал рельеф. Установил на основание танк и окрасил "землю" вокруг него при помощи красок и пигментов. Добавил колючую проволоку из травления и столбы из палочек для шашлыка.

Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка
Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка

 

» Информация о статье
stuger в 30.04.2015 - 08:23
Тема: Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка
Красивая модель получилась, интересная и смотрябельная . А что за металлик использовался на траках ?
scheuntor в 30.04.2015 - 10:40
Тема: Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка
Помнится мне,что уже оценивал эту работу на конкурсе:)Можно было конечно проделать несколько мероприятий по улучшению матчасти(хотя бы пройтись по схеме Яшина),но,что сделано-то сделано как говориться.Оценивая покраску могу еще раз с удовольствием высказать свое мнение-это одна из лучших ,,самок,, в сети.Очень здорово!Свою уже собрал,но красить буду под Берлин 1918 года(как у Геншера).
ast55 в 30.04.2015 - 10:54
Тема: Re: Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка
впечатлило!
Zhevnerov в 30.04.2015 - 18:57
Спасибо.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Re: Takom 1/35 Tank Mark IV Female - Кровожадная самка

А что за металлик использовался на траках ?

Тамиевский ганметал а сверху аналогичный по названию пигмент от МИГа , натертый пальцем.
Нечаев в 30.04.2015 - 23:45
А я как всегда с ложкой дегтя.
Во-первых, есть вопросы по окраске: фельдграу, как не крути, это отчетливо зеленый цвет. Я зелени не вижу, хоть убей.
Второе: а откуда уширители? В боевых условиях немцы их не применяли никогда (за двумя исключениями), сочли негодными и даже вредными. На этом танке их не было
Третье: маркировка машины не верна. На корме надписи "Анхен" не было, вместо нее размещались ДВА железных креста небольшого размера, сдвинутые к краям бака, между которыми, возможно (на фото видно плохо) располагался номер в круге. Никакого креста на пластине допбронирования, естественно не было.
И последнее: в тот период камуфляж в BAKP.20 наносился кистью, среднего размера пятнами при том что края пятен растушевывались той же кистью, что отлично видно на фото танков "Лизель" и "Лотте" из Abt.14 и "Гедда" из Abt.11, которые проходили ремонт одновременно.
Кроме того, с очень большой долей вероятности (но не стопроцентно), на крыше рубки водителей был люк немецкого типа и круглая "нашлепка" (типа миски) для компаса.
[url=http://www.radikal.ru][/url]
Zhevnerov в 01.05.2015 - 00:01
Спасибо.
Только услышать бы все это в этой теме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_54350_start_0.html было бы и практичней и интересней. :roll: На момент создания машины ни одной фотографии прототипа не нашел. Закон подлости действует оказывается :???:

А так как тема не моя что вышло то и будет. Может кому еще информация и пригодится.
scheuntor в 01.05.2015 - 00:19
Когда нибудь наверное появится в сети Анхен,где все эти великолепные познания материализуются в не менее великолепную же модель:)И тогда я наверняка скажу то,что прокоментировал выше,но уже в адресс другого автора:)Одно я знаю почти наверняка-этим автором вряд ли будет господин Нечаев:)Простите Христа ради,коллега:)Ваши познания действительно просто кладезь инфы и очень полезны..Просто все диагнозы нашей общей болезни уже давным давно прописаны и освещены........ KnigaProModelistov.pdf

https://vk.com/doc212410796_377546888?hash=254936ded1d5a71199&dl=a8bafe0fb2db795add
Тень в 01.05.2015 - 02:27
Красивая модель, коллега!
Мне, например, нравится и так выполненная "самка" - http://www.themodellingnews.com/2015/01/clayton-changes-sex-with-his-build.html
Нечаев в 01.05.2015 - 15:36
Только услышать бы все это в этой тем
Ну не могу я за всеми темами уследить, увы. Только кто-то открыл - и чтоб сразу и о про отипе, и об особенностях. Но на вопросы отвечаю всегда: для того есть и личные сообщения, и "мордокнига".
нравится и так выполненная "самка"
И снова те же ошибки. Только форма пятен более верная.

Забавно, при том, что на этот танк минимум 4 фото с разных ракурсов есть.
scheuntor в 05.05.2015 - 02:59
Красивая модель, коллега!
Мне, например, нравится и так выполненная "самка" - http://www.themodellingnews.com/2015/01/clayton-changes-sex-with-his-build.html

Это потому,что Вы,главным образом авиатор:)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy