Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H

Здравствуйте коллеги!
На сайте зарегистрирован уже пять лет. Сознательно занимаюсь моделизмом примерно такое же время. Действительно достойные работы которые мне не стыдно показать появились сравнительно не давно. Представляю Вашему вниманию моего первого "немца". Это набор Dragon 6641 Pz.Kpfw.III (5cm) Ausf.H Sd.Kfz.141 Early Production.

Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 

Сборка

Модель собрана "из коробки". Дополнил только проводку фар из проволоки. Сборка проходила легко! Качество деталей хорошее. 
Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 
Пришлось "помудрить" с траками. Использовал комплектные в наборе не рабочие составные. Сначала убрал следы толкателей 
Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 
Затем сборка... Решил их собрать и красить отдельно. Собирал по половинам: верхняя и нижняя. Технологию подглядел на одной из веток форума. На отрезок малярного скотча выложил звенья равное половине длине гусеницы. Длину высчитал натянув ленту на катки.
Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 
Затем промазываю звенья текучим клеем. Даю немного подсохнуть. Клей схватился но ещё не зафиксировался. Такое состояние позволяет уже брать ленту траков и разместить на катках модели придавая нужный изгиб
Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 
Ведущие колёса (звёздочки) и ленивцы. Инструкция даёт вариант на два типа, ранний и поздний. Я не мог понять какой мне нужен для моей модификации. Изучал литературу, смотрел фото. Встречаются оба варианта на модификации H. Ясность пришла при монтаже гусениц. Отличие в ширине гусениц и следовательно ведущего колеса. В наборе траки даны для поздей версии. Собственно выбор сделан )) На фото видна разница в ширине.

Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 

Окраска

Модель грунтовал грунтовкой Mr.Hobby. Окраска Mr.Color C40 German Gray (Германская серая матовая). Сделал небольшое высветление выступающих частей. Окрасил "навесные" детали (шанцевый инструмент и прочее). 
Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 
Задул футуру. Смывка продуктом AMMO of Mig Jimenez BLUE WASH FOR PANZER GREY
Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 
Матовый лак. Выветривание маслеными точками из набора Mig Productions -ABT-320 Vehicle Weathering and Effects
Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 
Пигменты с фиксатором.
В процессе монтажа траков были трудности. Гусеницы немного деформировались в процессе сушки клея. Дело в том, что я не оставил их сушиться на модели, а придал нужную форму и снял сушиться отдельно. Да и микроны слоя краски видимо дали знать. Вобщем один борт еле "натянул", а на второй пришлось добавлять одно дополнительное звено! Всё таки наборные рабочие траки это очень удобно ))

Итог

Вот что получилось в итоге...

Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 
Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 
Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.HDragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H 

 

» Информация о статье
INDI в 30.12.2014 - 02:35
Тема: Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H
Работа хорошая. Не хочу высказывать критические замечания (выше уже , по большому счёту, многое отметили), а вот грязь снизу на передке и на бортах - мои аплодисменты! Очень понравилось. И в целом работа выглядит целостной и законченной.
ni82 в 30.12.2014 - 08:39
INDI
Спасибо! ))
makskm в 30.12.2014 - 14:10
Тема: Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H
Грязь кстати вообще не о чем - заштукаторенный корпус в районе ходовой и низ корпуса (перед-корма), при практически чистых траках. Основные вопросы баланс загрязнения и переходы, - нет ни баланса не переходов. Акромя того, немецкий серый, что у ганзы, что у тамии слишком темный (имхо). Окраска шанцевого инструмента тоже не понравилась, - в 72-ом подобное более интересно красят. К плюсам модели отнесу аккуратную сборку и базовую окраску, удачный окрас траков. Потенциал есть, но расслабляться не стоит.
Автору, удачи!
babay2 в 30.12.2014 - 15:13
Тема: Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H(#7990) - обсуждение
Что самое интересное, то что должно быть в первую очередь грязным,оно чище,чем то место куда попадает грязь/пыль во вторую очередь,не дочет,но исправимо.
ni82 в 30.12.2014 - 16:11
должно быть в первую очередь грязным,оно чище,чем то место куда попадает грязь/пыль во вторую очередьПоясните пожалуйста. О каких местах речь?
babay2 в 30.12.2014 - 16:44
Тема: Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H(#7990) - обсуждение
Вот это,Да!
Посудите сами (будем брать только пыль или грязь),при движении под тяжестью техники,траки малость продавливают загрязненный/запыленный(!) грунт,в зависимости от территории и сезона,т.е. в зависимости от плотности грунта,и тем самым как бы "зачеропывая" пыль/грязь,и поднимая её на верхнюю часть ленивца,трак на верхней части ленивца как бы переворачивая,и тем самым пыль/грязь обрушивается на ленивец,и далее на катки(что остается).Вот и делайте выводы,всё элементарно просто,на улице,в кино и т.д. надо быть немного наблюдательным, и всё получится,и пыль,и грязь,и т.д. Вы просили,я ответил.Удачи.
ni82 в 30.12.2014 - 16:52
babay2
Вы просили,я ответилОт Вашего ответа у меня вопросов ещё больше ))
Посмотрел фото ещё раз. Вы про "спицы" на ленивце?
Cmex в 03.01.2015 - 12:35
Тема: Dragon 1/35 Pz.Kpfw.III Ausf.H
Хорошая модель!
Оператор_Ы в 24.03.2015 - 12:21
Не мог пройти мимо данной модели! Ну, во-первых, мне этот путь ещё только предстоит пройти (заветная коробочка пока пылится в закромах! ), а во-вторых автор именно у меня эту Драконовскую коробчонку прикупил ;)
Понравилась в целом аккуратная сборка (про рым молчу, ибо, как это не смешно, у самого такая же бяка случилась только с модификацией B от МиниАрта), запыление корпуса. Не обращал внимание на такую вещь, как подбор ведущей звездочки. Надо иметь ввиду!
Не очень выглядят грязь на ходовой (коллега babay2 все описал уже), относительно чистая башня и девственно чистый канал пушки.
По технологии собирания траков. Я делаю чуть-чуть не так. Что именно? А я убираю следы толкателей после того, как ВСЯ лента собрана и склеена. Просто прохожусь наждаком по всей длине! Ковырять каждый трак как-то нудно…
Удачи вам, Николай, со сборкой Jagdpanzer IV! Вдохновения и твердой руки!
ПыСы. Когда же мне станет не страшно выкладывать свои модели?:)
ni82 в 24.03.2015 - 12:30
Оператор_Ы
Спасибо Вячеслав! ))
Когда же мне станет не страшно выкладывать свои модели? Я так тоже думал. А потом "набрался храбрости" и...уже две модели )) На подходе Миг-3 и VRC-105.
...только с модификацией B от МиниАрта Ооо...Я на него давно смотрю )) Как набор? Говорят очень не плох.[/quote]

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy