Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге

Начинать всегда трудно. Произнести первую мысль, решиться и поступить так, а не иначе, выбрав из множества вариантов. Трудно бывает произнести слово «люблю». Невыносимо сказать «прости» уходя от уже нелюбимой. Трудно…
 

 
Начинать строить модели, не трудно. В смысле, «не трудно решиться». Страшно становится, когда понимаешь, что моделизм становится твоей жизнью. Копятся коробки модельных редкостей или новинок. Множатся «заделы». Прибывают заказы на постройку (недавно, вот, отправил модель за границу…, «Тунгуску»)
А полки с уже построенными моделями являются предметом восторга только друзей и знакомых. Для тебя это монумент, памятник альтернативам, «кем ты не стал». Не стал собирателем марок, монет, наград. Не стал поэтом… Не стал автолюбителем, по причине врожденной аллергии на автомобили (до сих пор не понимаю радости обладания автомобилем). Необходимость и удобства связанные с автомобилем понимаю, а радости обладания не понимаю. 
Не стал… да многим, кем не стал…

Но стал, заботливым отцом, любимым мужчиной, профессиональным учителем, офицером, наверное непложим руководителем, раз повышают по службе. А все таки «кем стал», больше, чем «кем не стал»!

Моделизм становится твоей жизнью тогда, когда за каждой построенной моделью видишь не только этап мастерства, но вспоминается,так сказать контекст ее приобретения, постройки. Есть модели которые долго искал, жестко торговался с фарцовщиками, или выменивал, или неожиданно получал в подарок (и дарил сам). А есть «проходные». Ну, которые взял «по случаю», вложил свободные деньги, купил просто от скуки. Но ведь и они – часть коллекции и часть жизни. 
Просматривая «Галерею» обратил внимание на статью коллеги Valter о драгоновской ранней «тройке».

Обратил внимание так, что написал автору комплимент в теме. И внезапно захотелось выставить свою «тройку». Нет, не из желания «померяться моделями». Просто поделиться радостью обладания такой же. «У меня есть Pz. IIIE и у тебя есть – как это здорово!»
Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге 

Моя была куплена в Москве году, эдак, в 1996. Тогда драгоновские модели редкостью были, и стоили дорого. В тот год PzIIIE была драгоновской новинкой под каталожным номером 9040, но была не собственной разработки, а перепаковкой (то ли Nichimo, то ли Ganze Sangyo). Свои перепаковки ребята из Гонконга размещали в каталогах «имперской серией». Просили за нее тогда, точно не помню, но более пятисот тысяч рублей. Для сравнения – за эти деньги можно было купить (не свободно, а после некоторых поисков) один из тамиевсих линкоров в масштабе 1:350. Говоря попросту – дорого «тройка» стоила.

Tamiya свою PzIIIL только начинала выпускать и даже в Москве ее не было. То есть, свою старую модель PzIII японцы с производства сняли, а новую достать было почему-то проблематично. Наши местные ульяновские перекупщики разводили руками «Нет, мол!»

А «тройку» очень хотелось. Вот она была куплена и в ближайший месяц, после возвращения из первопрестольной, собрана. Никаких пигментов для «загрязнения» моделей тогда еще не было, и я использовал тертые на мелкой наждачной бумаге пастельные мелки. Результат мне показался удовлетворительным, хотя я ими перемазался как черт. Долго отчищал подоконник от этой мелкой цветной пыли и давал самые страшные обеты никогда так модели не тонировать!

Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге 
По причине отсутствия в те времена своего аэрографа красил у друга. На мое счастье модель красилась красками Ganze Sangyo (нынешняя торговая марка Mr. color).
Насмотревшись тамиевских каталогов (помните до 2001 года в них на развороте помещались фотографии диорам) решил загрязнить и свою модель. 
Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге 

Тогда понятия не имел об особенностях нанесения пигментов и их фиксации и обсыпал ходовую часть «тертыми мелками» , зафиксировав их уайт-спиритом. К моему счастью японская краска выдержала такую «танкомойку» (аналогия с автомойкой только результат противоположный). Окрасил бы он Humbrol и тогда конец модели.
Декали из набора – только подложка была толстая, и фиксировал я их на модели на разведенный водой клей ПВА. Сейчас от времени декаль начала отслаиваться. Планирую покрыть модель матовым лаком или если потребуется обновить декали. Интересно, я тамиевское средство для размягчения декалей спасет ситуацию?! Надо попробовать.
Грузошины опорных и поддерживающих катков красились кистью красками витебской фирмы Хобби-плюс (тогда они были новинкой и первыми в троице по доступных красок у нас в Ульяновске, опережая Tamiya и Humbrol). Для достижения матового эффекта добавлял в краску зубной порошок

Фара на левом крыле обломана на одной из выставок. Коллеги замазали это место облома кистью – подобно тому, как закрашивают спил ветки на дереве. Вспомнил, как переживали по этому поводу организаторы выставки (а я тогда что-то не очень переживал). «Выставка равна боевым действиям – говорю я в таких случаях - как не бережёшь модели, непременно что-нибудь отломится (или отломят)». Особенно страдают на моделях танков антенны и фары. С тех пор на моделях танков не устанавливаю антенны, только антенные вводы.
В итоге получилась статья в рубрике «эхо наших публикаций» (в нашем случае «на статью пользователя»).
Спасибо коллеге Valter за вдохновение !
В моей коллекции моделей германских танков PzIII занимают особое место: 
Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге 
Если (или когда) Miniart реализует свои планы и выпустит предсерийные "тройки" А,B,C,D , то колекция будет завершенной.

» Информация о статье
Valter в 07.10.2014 - 11:54
"Моделизм становится твоей жизнью тогда, когда за каждой построенной моделью видишь не только этап мастерства, но вспоминается,так сказать контекст ее приобретения, постройки...." - Замечательные слова коллега! И прекрасная статья! Мои поздравления. А "троечку", на мой взгляд, улучшать нет смысла и декали пусть будут с видимой подложкой - это уже история, ее хранить нужно.
Veron в 07.10.2014 - 13:07
По-моему, столько высокопарных слов применительно к моделизму, "моделькам" - перебор... "трудно.. люблю... жизнь..." Нет, конечно, право Ваше так все ощущать и т.п... Но я этого не понимаю (а с автомобилями наши мысли схожи :) )
Вот этой фразы было бы абсолютно достаточно, чтобы все все поняли: "внезапно захотелось выставить свою «тройку». Нет, не из желания «померяться моделями». Просто поделиться радостью обладания такой же." И даже учитывая ее возраст (создания), может быть и вполне объяснимое желание. Хотя зачем, с другой стороны... Сейчас технологии шагнули далеко вперед, чем можно похвастаться из тех лет?
Надо раздел "Ретро" сделать :) У меня тоже есть, что показать:)))
Nikokrasin-2 в 07.10.2014 - 13:18
Статья не понравилась-дежурное графоманство, очередные "кудреватые митрейки мудреватые кудрейки" (с)
Модель проигрывает *такой же* из-за ужасно серебрящейся подложки декалей... Снять бы их да новые нормально положить-и был бы вполне достойный дружеский ответ...
James в 07.10.2014 - 13:19
Замечательная статья о прекрасном танке! Ностальгия прямо взяла по своим ранним моделям. Надеюсь ближе увидеть оставшуюся часть коллекции!
Валера Золотухин в 07.10.2014 - 13:35
Снять бы их да новые нормально положить-и был бы вполне достойный дружеский ответ...

Еще бы тонировки добавить...
inkvizitor в 07.10.2014 - 14:45
спасибо за отзывы, коллеги! Декали обновлю! Тонировка - да вполне актуальна. Завершу такомовские MKIV и займусь "тройкой". Как обещал готовлю материал о переделке старой драгоновской линейной "тройки" в машину артиллерийских корректировщиков.
scheuntor в 07.10.2014 - 15:03
Тема: Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге
Оказывается для того чтобы весьма посредственная и серая модель заиграла и привлекла к себе хоть какое то внимание,нынче совсем не обязательно утруждать себя за модельным столом.
Валера Золотухин в 07.10.2014 - 15:08
Оказывается для того чтобы весьма посредственная и серая модель заиграла и привлекла к себе хоть какое то внимание,нынче совсем не обязательно утруждать себя за модельным столом.

Некоторые пользователи весьма успешно привлекают к себе много внимания вообще не публикуя модели на сайте...
scheuntor в 07.10.2014 - 15:16


Некоторые пользователи весьма успешно привлекают к себе много внимания вообще не публикуя модели на сайте...

Ну если эти ,,некоторые пользователи,, ставят для себя задачу исключительно привлечь к себе внимание,то как Вы сами сказали-они весьма успешны:)Не мы ли создаем им этот успех?:)
Опять же:кто то прислушивается к внутреннему голосу,который говорит-не делай этого сынок.Ты еще не готов выходить на сцену,а кому то по барабану...
Oleg83tt в 10.10.2014 - 12:01
Тема: Dragon 9040D 1/35 Pz.IIIE - дружеский ответ коллеге
Аккуратная и душевная "троечка".

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy