Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Название статьи взято из журнала "Авиация и время".Журнал за 1997 год, статья была посвящена 50-летию эксплуатации самолета Ан-2...Ну вот прошел уже и 2007 и не за горами 2017-й, а, не побоюсь этого слова, шедевр Олега Константиновича Антонова "бороздит" просторы пятого океана, хоть уже и не с той интенсивностью.... Я сам отдал 12 лет летной карьеры этому типу и вспоминаю его всегда с душевной теплотой. И хотя сейчас пилотирую винтокрылый тип, но только услышу звук поршневого двигателя в небе, как накатывают волны воспоминаний...

Вначале хочу поблагодарить колеггу fsl за создание такого прекрасного форума по сборке Ан-2 от Bilekа. Да и всех тех, кто участвовал, давал советы, помогал фото и чертежами. Именно

опираясь на все это, я и собрал данную модель. Поэтому утруждать Вас рассказом о поэтапной сборке я не буду, да и сайт загромождать нет смысла. Смотрите форум о предыдущей постройке этой модели.

Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо
Не все, что сделал коллега fsl , получилось отразить на моей модели. Где-то не хватило, как говорят мастерства, а где-то элементарного терпения... Очень помогло оригинальное решение с материалом для лент расчалок.

Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо
Сам бы, наверное, никогда не догадался использовать мешок из под сахара.... Ну и я использовал деку от Микромира для оформления данной модели. Деколь неплоха, только она у меня пролежала чуть больше года в герметичной упаковке , но все равно растрескивания избежать не удалось, особенно на больших цифрах и длинных полосках. Так что будьте внимательны, лучше сразу ее чем-нибудь обработать.

Выхлопная труба от ReXx и БАНО от Elf. Вот как и обещал все кратко.. С Уважением.....
Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо

» Информация о статье
Cамая расчаленная модель
http://scalemodels.ru/articles/7236-Bilek-1-48-an-2---letajushhijj-vezde-gde-est-nebo.htmlCамая расчаленная модель
Ltl в 03.10.2015 - 22:22
Тема: Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо
Модель собрана и покрашена аккуратно и только. Ничего чудненького Вот http://scalemodels.ru/articles/6305-vostochnyjj-jekspress-1-144-an-2-CCCP-28875-ajero flot.html - ничуть не хуже ... только в 144-ом! А всё-таки у Вас 1:48 ! У него же фюзеляж весь в заклёпках полукруглых, как ёжик! Крупный масштаб всё же к чему-то обязывает? уж молчу про модель ИрЭн... - вот где чудненькая модель
lammer в 04.10.2015 - 00:21
Тема: Re: Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо
Крупный масштаб всё же к чему-то обязывает?
Ровным счётом ни к чему. Как и автор модели, который здесь никому ничего не должен. Модельные навороты сугубо по желанию авторов.
Ltl в 04.10.2015 - 11:57
От тут Вы не правы т. с. в корне. Зачем же тогла делать в З2-м, 24-м если не для того чтоб показать детали - замки на ремнях, стрелки на приборах, трубки гидро и пневмосистем в нишах...? тогда уж выбирайте 72-й, 144-й - если хотите наслаждаться лишь внешними формами! Вряд ли кому придёт в голову делать протектор на колёсах в 144-м, так же как и другим упрекать за его отсутствие...
lammer в 04.10.2015 - 12:51
Позвольте, но согласно Ваших слов, если я куплю модель 48, 32 или 24 масштаба, то это автоматически заставляет меня допливать до состояния практически полной копии? Что или кто мне помешает собрать большую модель, ограниченную деталями из её же родной коробки? Или в моделизме появились новые законы, которые обязывают моделиста соответствовать? Прежде всего, моделизм-это хобби. И моделист сам выбирает для себя масштаб, а не ждет указаний: " Не нарисовал стрелочку-нечего тебе делать в 48-масштабе." А есть и такие, кто в 144-масштабе могут заморочиться и будут наносить и протектор на колеса и трубочки разные прокладывать.
Ltl в 04.10.2015 - 13:48
Законов для хобби конечно же никаких нет. хобби оно вообще для себя а не для кого-то и тут как бы странно говорить о каких-то "указаниях"...(или Вы другого мнения?) То что Вы там себе купили - это вообще тема для другого разговора и разумеется ни к чему Вас не обязывает (и даже вообще собирать эту модель - не так-ли?) Но согласитесь более крупный масштаб провоцирует (если не хотите использовать слово "обязывает") показать (имитировать) детали, которые при таком "приближении" уже становятся видны. Причём так видны, что вокруг вроде как много "пустых поверхностей" (давайте гипотетически представим модель в масштабе не 1:48, а 48:1 - сложно правда но тут уж вообще блох надо показывать...)
lammer в 04.10.2015 - 14:22
Вооот! :
Теперь мы подойдем к тому, зачем люди покупают модели больших масштабов. Кому-то такую модель нужно навернуть по самое "не могу", а другого порадует, что у него дома есть просто большая модель. Пусть и не нафарширована, а просто собрана и покрашена. Но большая. Каждому своё. :grin:
Ltl в 04.10.2015 - 20:43
Кушай на здоровье! Но очевидность не заткнёшь. Это чистое теоретизирование - хочу большое ... говно, но покрупнее! Кстати, а какая у Вас самая большая модель?
lammer в 05.10.2015 - 01:33
Кушай на здоровье!
Простите, но никак не смог понять смысла этой фразы в посте.
Но очевидность не заткнёшь. Это чистое теоретизирование - хочу большое ... говно, но покрупнее!
Какую очевидность тут кто-либо собирался затыкать? Что за очевидность? Вы со мной согласились, что в моделизме нет ничего каких-либо законов и каждый моделист волен строить свою модель не так, как хотят её видеть другие, а так, как он хочет видеть её сам. И тут опять очевидность приплетаете.
Кстати, а какая у Вас самая большая модель?
А что касается меня, то у меня ГА в 1/144, ВТА и вертолёты 1/72, а IIWW 1/48. Было дело, что собирал под заказ SR-71 в1/48 и Трансаль 1/48, F-117 1/32. По желанию заказчиков чисто изкоробочная сборка. В картоне под заказ собирал МиГ-29 1/33. А вот тут уже немного было воли и простора. А для себя самый большой В-1В в 1/72 от Фикса. Был. Не пережил срочного переезда. Восстанавливать не стал. Отдал детям на растерзание. Сейчас знакомый просит собрать ему В-1В в 1/48. И при этом чисто из коробки и без всяких доделок.
При этом у меня для моделей довольно много накуплено допов( травло и смола). Какие-то модели в сильном перепиле и с допами, а другие просто из коробки. В бОльшие масштабы лезть просто неинтересно пока.

Поймите меня правильно. Я только хотел Вам сказать, что нельзя требовать чего-то от людей. Они ни Вам, ни мне тут ничего не должны. Если кому-то нравится набивать модель допами-хорошо и прекрасно. Если кому-то нравится поставить на полку модель из коробки, то это тоже нормально.
Думаю, что я ответил на Ваши вопросы, высказал свою точку зрения и услышал Вашу.
Ltl в 06.10.2015 - 12:18
Огромная благодарность lammerу за анализ и развёрнутый ответ. но к сожалению Вы никак не хотите услышать мою точку зрения. Вопрос об изготовлении моделей на заказ и с целью продажи пока оставим в стороне - на мой выпуклый военно-морской взгляд - это уже не хобби, а ремесленичество, кустарничество (в хорошем смысле слова), потому и оговаривается до того цена и степень проработки - "хозяин- барин", "за ваши деньги - всё что угодно!"Итак по пунктам: "кушай на здоровье" - (прошу извинить за излишнюю эмоциональность) - хотел сказать этим, что моделизмом может считаться буквально всё что вздумается самому "моделисту" и никто не в праве ему запретить ЭТО так называть (перефразируя слова Булата Окуджавы "...каждый мочит - как он хочет"), впрочем, как и запретить другому - не считать это моделизмом - да на здоровье! Думаю Вы согласитесь что критерий "моделист-не моделист" у каждого свой и эту грань установить практически нельзя. Принимается? (даже внутри какой-то одной темы могут существовать совершенно разные "стратегические позывы" - Возьмём например авиацию, мне более близкую. Кому-то интересны красивые, или наоборот уродливые аппараты, пусть даже и не летавшие, не построенные даже с точки зрения формы, аэродинамики, самолёты ведь летают благодаря внешним формам. Кого-то "волнует" конструкция, колличество клёпок...Кто-то заточен вообще на одних модификациях Мессершмидта или Спита. Другому важна история - где и когда воевал. кто в Ём сидел и сколько сбил по месяцам и даже дням! Третьему аппараты одной страны, или одной войны ...Собирают "Вай иф", звёздные войны, "песни" из кино- и мультфильмов, летающие линкоры и бронепоезда орков.... ЯЙЦЕЛЁТЫ" наконец.... чтоб они все были здоровы! Масштабы и материаллы могут быть любыми... И ведь каждому моделисту, что-то делающему в своей теме абсолютно нас... , накакать на мотивы побуждающие другого коллегу-моделиста этим заниматься и это правильно, это данность Но вопрос из за которого возник "спор", собст-но не в этом. И даже не: "изкоробка-допы- доделка" - тут понятно нет пределов совершенства и опять же - кому как нравится - вопрос о Масштабе . "Очевидность" же заключается в том, что не смотря на то каким бы "извращениям" (из вышеперечисленных, и не упомянутых мной ) не предавался моделист остаётся одно (наверное) простое правило справедливое для всех "извращенцев-моделофилов" ... (не я его придумал, оно вытекает видимо из свойств человеческого глаза, зрения) - чем крупнее масштаб, больше показываемых квадратных площадей - тем больше на них видно деталей, "блох", фактуры поверхности, если совсем уж ничего нет! Посмотрите гуглоснимки из космоса, потом в окно, потом в микроскоп на асфальт под этим окном... Думаю вопрос спора исчерпан - надеюсь " я ответил на Ваши вопросы, высказал свою точку зрения и услышал Вашу"?
Alexander7482 в 27.11.2015 - 13:22
Тема: Bilek 1/48 Ан-2 - Летающий везде, где есть небо
А мне кажется хорошая модель получилась. Чистая и аккуратная сборка. А насчет отсутствия клепки могу сказать, что это ее не портит. Кстати если смотреть на реальную машину с такого расстояния чтобы она была размером как на фото, то клепку едва ли будет видно.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy