Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt

Уважаемые коллеги, представляю вам свою очередную модель. Слова из известной песни я привожу в начале статьи не случайно, ибо достала меня эта модель за время сборки по самое не могу.

"Just when you've had enough
It's really getting tough
I'm ready for that hit between the eyes
Someone get me out of here alive
I'm ready for that hit between the eyes
Can't you see I'm much too young to die"
Scorpions - Hit Between The Eyes (c)

Так вот. Изначально я планировал делать совершенно другой борт. Лазая как-то по ХоббиИзи я наткнулся на декаль RAF Thunderbolts, где был совершенно отпадный вариант – полностью черная машина с красным капотом и красными молниями через весь фюзеляж. И хотя декаль была довольно дорогая – больше 350 рублей (еще прошлой осенью) – я её все равно купил. Подсобрал информации об этом борте. Самолет принадлежал Фрэнку Кэйри (Frank Carey), который на этом самолете был инструктором учебного подразделения Королевских ВВС, базировавшегося в Египте. Там пилоты обучались перед отправкой в Бирму. Кстати, Кэйри за 2 МВ сбил 27 вражеский самолетов и прожил в последствие долгую (уж не знаю, насколько счастливую) жизнь, скончавшись только в 2002 году.

И начал я делать этот борт. И все поначалу шло совсем неплохо. Собрал фюзеляж, крыло, стабилизаторы, покрасил внутрянку и полностью покрасил самолет в черный цвет (смесь тамиевских черной и матовой черной краски). Получилось, на мой взгляд, вполне представительно. Задул модель футурой и начал переводить декали. Нанес ОЗ – легли, как влитые. А вот дальше случилось страшное. Фигурная красная обводка капота просто рассыпалась в воде. Это был шок! При том, как я написал выше, другие элементы этой декали перевелись замечательно. Такое впечатление, что пол-декали оказалось банально не покрыто лаком. Вот вам и printed by Microscale…

Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt
Ну, чтож делать… Пришлось перекрашивать. Добрые люди посоветовали, что самые укрывистые краски – это металлики. Ладно, значит металлик. Нашел на «Палитре крыла» более-менее симпатичный и простой вариант окраски и под декаль, которая была в наличии. Покрасил самолет металликом от Mr. Color. Краска реально классная, причем по консистенции уже готова для нанесения аэрографом, разбавления не требует. Легла краска просто замечательно… Но оказалось, что в таком, избаночном, виде, она до конца не сохнет! Прошло несколько дней, а поверхность упорно продолжала пачкаться, причем довольно сильно. Да чтож это такое??? Пошел за советом на этот сайт. Тут мне (в не совсем парламентском тоне) :-)посоветовали смешать эту краску с эмалевым лаком от АКАН и добавить фирменного выравнивающего растворителя. Попробовал – ура! Получилось! Пачкатня прекратилась, коллега Old Punk - спасибо!

Далее пошло уже более-менее нормально. Решил хоть для какого-никакого морального удовлетворения нанести вообще всю техничку, которая имелась с изкоробочной ревельной декали. И опять ступор – некоторые (довольно многие) элементы в инструкции отсутствовали. Реально! Несколько раз, внимательнейшим образом, проверял – нет их! Да чтож такое опять? Залез на сайт Ревелла, нашел там инструкцию… Интересное кино получается – оказывается, на эту модель существует два варианта инструкций! Борта одинаковые и там, и там, но нанесение некоторых технических надписей отличается. А собственно на декали имеются все элементы, под оба варианта этой инструкции. Вот как!

Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt
Ладно, декали нанес, смывка вроде тоже прошла нормально. Но последними двумя гвоздями стали пулеметы, которые влезли в пазы не до конца, но намертво схватились циакрином, поэтому их пришлось подравнивать уже на модели (а пара пулеметов в процессе сборки сломались и пришлось их заменить на иглы от шприца), и фонарь. Увы, маски от Монтекс довольно неэластичные и нездорово прилегают к криволинейным поверхностям. Это я заметил еще на предыдущей модели, но тогда Бог миловал, а вот в этот раз – нет.

Так что вот такая невеселая история сборки была. Но все-таки я эту модель до конца довел. А вот бомбы поворачивать под правильным углом уже никакого желания не было.
Сборка была фактически изкоробочная, из дополнений только пулеметы от Quickboost. БАНО сделано из Mikro Kristal Klear, антенна – из колготочной нитки. Окраска – металлик от Gunze Sangyo, акрил Tamiya и эмали АКАН (как уже писал выше). Расшивка выделена темной смывкой от MIG, пачкатня колес, выхлопов и нагара – пигменты от этой же фирмы. Окраска без привязки к конкретному борту.
Собственно, всё. Пинайте, на вопросы отвечу.
 
Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunderbolt

» Информация о статье
Anonymous в 19.03.2014 - 11:46
...уважаемый автор Сплендис,судя по вопросам и комментам в ветках про авиаматчасть,лакам и краскам,очень подкованный в теории моделист...
На самом деле, это правильно - в любой деятельности в начале надо хорошо знать теорию, а потом уж переходить к практике.

...а вот по его работам, кажется что прогресса больше и не будет (верю,что это не так!)...
Каждый сам себе кузнец своего счастья. :smile:


Ramms,что же Вы,такие "красатульки" прячете от людей на этом сайте?Предлагаю стартануть с Тандера.Пойду,Вас,замотивирую.:wink:
Roman-Nord, спасибо большое за поддержку. Со временем "выставлюсь".:wink:
Сплендис в 19.03.2014 - 12:00
Ramms,что же Вы,такие "красатульки" прячете от людей на этом сайте?Предлагаю стартануть с Тандера.Пойду,Вас,замотивирую.:wink:
Ну, по крайней мере своей хреновой моделью "раскрутил" на представление коллегу с хорошими :-)
Roman-Nord в 19.03.2014 - 13:50
Сплендис
Ну,это уж слишком про "хреновую".Отставить упаднические и панические настроения!Все будет хорошо!
Сплендис в 19.03.2014 - 15:34
Отставить упаднические и панические настроения!
Да их и нет в помине.

Все будет хорошо!
Важно понять - когда, кому и как в число этих людей попасть. :-)

ЗЫ Вот так читаю, смотрю и невольно мысль закрадывается - а может, кто в ученики возьмет на следующую модель? Только я ведь ученик хреновый, взбалмошный, могу на несколько дней все забросить и при каждом удобном случае буду спрашивать: "А это зачем?" и если чего-то непонятно будет из советов, буду просить, чтобы полностью разжевали :-)
Эйероплан в 19.03.2014 - 16:04
Эта модель гораздо лучше тех, которые были Вами показаны ранее.
freeman в 19.03.2014 - 17:10
Сплендис
А почему бы и нет)
У меня у самого как-то такая мысля была. Учиться ни когда не поздно ;)
Anonymous в 19.03.2014 - 19:40
...Вот так читаю, смотрю и невольно мысль закрадывается - а может, кто в ученики возьмет на следующую модель? Только я ведь ученик хреновый, взбалмошный, могу на несколько дней все забросить и при каждом удобном случае буду спрашивать: "А это зачем?" и если чего-то непонятно будет из советов, буду просить, чтобы полностью разжевали :-)
Правильное решение!!! Учиться не зазорно в любом возрасте, главное это желание научиться. Как основной критик (ну уж так вышло :roll: ) готов выставить свою кандидатуру и в качестве учителя. Человек я весьма терпеливый, на счет глупых вопросов - я их не боюсь и они меня не раздражают. За 23 года работы я их столько слышал от курсантов-практикантов и стажеров - на троих хватит, еще и останется. Искренне считаю что если стажер что-то спрашивает (пусть и глупость несусветную), то ему по-крайней мере не безразлично то что он изучает (тупое молчание гораздо хуже - ИМХО).
Так-что готов научить всему что умею и знаю (я не утверждаю что являюсь супером-пупером в моделизме, но кой-чего все-же умею). Ну а если моя кандидатура по каким-либо причинам не подходит - я не обижусь, да и местный модельный мир не без добрых людей - кто-нибудь откликнется.
С уважением, Сергей ( 48 ).
Сплендис в 19.03.2014 - 21:02
48, тезка, а почему не подходит кандидатура? Вполне подходит. Далее можно в личке обсудить.
Anonymous в 19.03.2014 - 21:08
...а может, кто в ученики возьмет на следующую модель?...

Не люблю советовать, но Вы попробуйте для начала самостоятельно "вдумчиво" собрать несложную модель. Что бы понять - Ваше это или нет. И что бы время учителя за зря не отбирать, ну и своё естественно.
"Вдумчивость" сборки подразумевает только лишь точность позиционирования деталей и их предварительную подгонку для минимизации шпатлевания; внимательную обработку швов и восстановление расшивки; внимательное окрашивание - точность наложения масок; работа с аэрографом - учитывание направления потока воздуха с краской и расположение масок на модели, консистенция краски и т.п.; внимательное позиционирование крупных декалей и мелкой технички; аккуратность подкрашивания кистью. И всё.
Поверьте, времени у Вас уйдет не намного больше, чем обычно Вы привыкли.
Может по итогу Вы поймёте, что Вам всё это триста лет не нужно и удовольствия никакого от процесса не получаете.
Просто я замечал, что некоторые сами без каких-либо "обучающих курсов" тихо собирают приятные модели. А некоторые заводят ветки о "постройке", обкладываются смолой и травленкой, долго рассуждают о технологиях и техниках, а в результате получается "пичалька".
Кто-то не знает для себя другого моделизма, кроме "запильного", а кто-то собирает "пупо из коровки". Каждому своё.
В конце-концов. Если у Вас уже есть сложившееся решение по своему моделизму, то делайте как считаете нужным в удовольствие. В любом случае каждый труд уважаем и Ваш выбор - это Ваш осознанный выбор.
Vugar_Kalantar в 04.03.2019 - 11:37

Я не заявляю, что выложил "шедевр", а просто делюсь фотографией.

Отличный Тандер получился! Респект!
Вот только ОЗ слишком яркие и чёткие (имхо).

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy