Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Revell 1/72 Republic P-47D-28 Thunder...(#7211) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Republic
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/7211.html
Да, работа проделана большая.
Как боролись с основной проблемой модели Р-47 Revell - слишком раздутым брюхом фюзеляжа?
Очень жаль, что не хватило сил аккуратно зашпаклевать швы на стыках деталей (на нижней части крыла и фюзеляжа) при окраске под металлик это особенно критично. На правом крыле стволы пулеметов встали криво, или же это просто так кажется по фото?
^
    


в игноре у 7 пользователей
doc-sh писал(а):
Как боролись с основной проблемой модели Р-47 Revell - слишком раздутым брюхом фюзеляжа?

Никак, все из коробки.

doc-sh писал(а):
На правом крыле стволы пулеметов встали криво, или же это просто так кажется по фото?

Увы, не только на фото, так и есть, каюсь. Все никак не могу подобрать циакрин, чтобы и на ель забраться, и рыбку съесть, т.е. чтобы он был и хватким в итоге, и не очень быстрым, и не совсем жидким, а все-таки малость гелеобразным.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нормальная модель. Насчет ошибок говорить не хочу.

По поводу цианакрина - при небольшой сноровке его вообще можно использовать в роли временного клея.
Уже почти в каждом хозмаге есть антиклей для цианакрина. Этой штукой суперклей можно удалить без последствий для пластика.

в этой теме было рассказано: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=51105
^
    
doc-sh писал(а):
Да, работа проделана большая.


В какой части?
По каким критериям Вы определяли?

Спрашиваю в плане обогащения опытом.
^
    
doc-sh писал(а):
Да, работа проделана большая.


В какой части?
По каким критериям Вы определяли?

По личному опыту знаю какая большая работа три раза перекрасить модель и перевести два комплекта декали. По этому критерию и определил Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
doc-sh писал(а):
По личному опыту знаю какая большая работа три раза перекрасить модель и перевести два комплекта декали.

Странно, никогда с этим не сталкивался... Или не везло в жизни, или руки не оттуда Mr. Green
^
    
doc-sh писал(а):
По личному опыту знаю какая большая работа три раза перекрасить модель и перевести два комплекта декали. По этому критерию и определил Smile


Так ведь, в данном случае модель была изначально вкруговую задута черным и наклеены только ОЗ.
Потом всё вкруговую задуто серебрянкой.
Покраску черным цветом можно расценивать как грунтовку под металлик.
Вот и хочу понять объемы "большой" работы.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ramms писал(а):
Так ведь, в данном случае модель была изначально вкруговую задута черным и наклеены только ОЗ.
Потом всё вкруговую задуто серебрянкой.
Покраску черным цветом можно расценивать как грунтовку под металлик.
Вот и хочу понять объемы "большой" работы.

Ну, перед черным была еще собственно грунтовка тамиевская. Большой объем работы в данном случае заключается только в том, что на такую несложную модель я потратил слишком много сил и времени, неоправданно много.

ЗЫ Ой, я же совсем забыл написать - к нанесению декалей на эту модель я впервые привлек свою дочку, которой еще нет трех лет. Я вырезал элемент, она клала его в воду, я пинцетом вытаскивал из воды, подносил к модели, она пальчиком сдвигала декаль на модель, я её выравнивал, а потом она мазала кисточкой с Mark Fit'ом. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сплендис писал(а):
Большой объем работы в данном случае заключается только в том, что на такую несложную модель я потратил слишком много сил и времени, неоправданно много.
Но это не сказалось на конечном результате... Надо осваивать аккуратную сборку. Ведь самые большие недостатки касаются именно сборки.
С окраской тоже далеко не всё благополучно, но начинать надо с азов.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Сплендис писал(а):
Большой объем работы в данном случае заключается только в том, что на такую несложную модель я потратил слишком много сил и времени, неоправданно много.
Но это не сказалось на конечном результате...

Так я же и не говорю, какой я молодец. Наоборот, довольно обидно, что на такую простую модель было потрачено столько сил и времени, и в итоге получилось все равно не здорово. Знали бы, сколько раз за время сборки у меня было желание отправить эту модель в помойку... Но в итоге все-таки довел до конца и на полку поставил.
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
Или не везло в жизни, или руки не оттуда
Скорее всего, и то, и другое. Mr. Green Я, например, недавно, три раза наносил камуфляж (3-х цветный, между прочим!) на модель в 1/32. Никак не мог попасть в оттенки... Cool

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Сплендис писал(а):
и в итоге получилось все равно не здорово.
Большая часть этого "не здорово" была заложена в неаккуратной сборке. Я ж и написал выше - надо осваивать азы сборки моделей, основные приёмы. Аккуратное склеивание, шпаклевание, зачистку, восстановление расшивки. По окраске тоже есть большие проблемы, кстати...
^
    
Сплендис писал(а):
Так я же и не говорю, какой я молодец. Наоборот, довольно обидно, что на такую простую модель было потрачено столько сил и времени, и в итоге получилось все равно не здорово. Знали бы, сколько раз за время сборки у меня было желание отправить эту модель в помойку... Но в итоге все-таки довел до конца и на полку поставил.


Я никоим образом не хочу касаться вопроса качества сборки и окраски - это степень желания и возможности автора.
Но, Вы говорите, что затрачено много (по Вашим меркам) сил и времени, из-за чего было желание выбросить модель.
А куда Вы торопитесь? За кем гонитесь? Ну не идёт сборка/окраска. Так подождите, отложите эту модель, начните другую. Само переключение на другой объект позволит снять раздражение, появится новый интерес и азарт. Делать приятнее в удовольствие, а не через отвращение.
Что-то не удалось - попробуйте не спеша переделать. Вы ведь не стахановский ударник. От более качественного конечного результата и удовольствия гораздо больше будет.

п.с. только сейчас заметил цитату в Вашей подписи:
"Не бойтесь, что не получится - бойтесь, что не попробуете."
Чего же не следуете? Зачем размещали?
Но, если эта цитата основополагающая:
"Среди вещей, которые мне действительно интересны, ваше мнение обо мне находится где-то между проблемами миграции ушастой совы и особенностями налогообложения в Зимбабве.",
то зря трясём воздух.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ramms, все правильно говорите. Однако откладывание начатой модели и переключение на другую ведет к долгостроям. Я, кстати, и так переключился на эту модель с другой, уже здоров начатой, потому что там ну вообще ничего не получается. А насчет куда тороплюсь - я реально боюсь не успеть собрать все модели, находящиеся в закромах, до тех пор, пока глаза видят и руки не трясутся, мне ж уже не 20 и даже не 30 лет. Как ни грустно, но мне проще доделать модель так, как получается (если получается не полный отстой) и поставить на полку, чем ждать когда придет вдохновение.
^
    
Сплендис писал(а):
Ramms, все правильно говорите. Однако откладывание начатой модели и переключение на другую ведет к долгостроям. Я, кстати, и так переключился на эту модель с другой, уже здоров начатой, потому что там ну вообще ничего не получается. А насчет куда тороплюсь - я реально боюсь не успеть собрать все модели, находящиеся в закромах, до тех пор, пока глаза видят и руки не трясутся, мне ж уже не 20 и даже не 30 лет. Как ни грустно, но мне проще доделать модель так, как получается (если получается не полный отстой) и поставить на полку, чем ждать когда придет вдохновение.


Я на несколько лет моложе Вас. Так же имею в запасах сумасшедшее количество пластика. Так же задумываюсь о перспективах сборки всего запланированного.
Откладывание начатой модели на недолгий срок не приведет к долгостроям, если сами не забросите. За прошедший 2013 год я полностью окончил 9 моделей - не много, но результат. Большую их часть можно увидеть на соседнем сайте (как подтверждение моих слов). Дополнительно к ним, на 01.01.2014г., у меня получился задел в виде 4 моделей полностью готовых к окраске и с десяток в разной степени собранности. Это не значит, что я все закончу в 2014 г. Какое-то количество перейдет в следующий год, но работа идёт планомерно и уже приятно что коробки убавляются.
Если у Вас что-то не получается - давайте обсуждать что именно и в чём причина. Часто бывает, что причинами являются не совсем хороший инструмент, материалы и т.п.
Но гораздо чаще выясняется, что для аккуратной модели требуется времени ничуть не больше, чем для сборки "лишь бы было".
Если же Вас удовлетворяет состояние дел - то это Ваше суверенное право, и влазить посторонним с советами никому не стоит.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ramms писал(а):
Если у Вас что-то не получается - давайте обсуждать что именно и в чём причина. Часто бывает, что причинами являются не совсем хороший инструмент, материалы и т.п.
Но гораздо чаще выясняется, что для аккуратной модели требуется времени ничуть не больше, чем для сборки "лишь бы было".

Да и материалы, и инструменты вроде как на уровне. Тут, видимо, в большей степени отсутствие перфекционизма/пофигизм играет роль. Просто если я замечаю на модели в процессе сборки какой-то недостаток, я, прежде чем его исправлять, думаю:
а) а не фиг бы с ним?
б) сколько надо времени и сил на его устранение?
Ну, вот как-то так.
Если уж, конечно, совсем серьезный косяк допустил, тогда пробую исправить. Если сразу получается - иду дальше, если нет - отправляю в недоделанном виде до лучших времен. Но вот очень я боюсь накопления начатых моделей, это еще с прежних времен, видимо, у меня осталось, когда таких заготовок лежало более десятка. Сейчас таких всего два. Да и потом тут еще играют роль мысли, что, в случае чего, если жрать станет нечего, то начатую модель продать гораздо сложнее и гораздо дешевле.
^
    
Сплендис писал(а):
, я, прежде чем его исправлять, думаю:
а) а не фиг бы с ним?
б) сколько надо времени и сил на его устранение?

Рекомендую Вам напрочь исключить эти два пункта из моделизма (да и из жизни) на всегда - такой подход к любому делу это явный путь в тупик. Если делать по принципу "А-а, ладно и так сойдет!" то все Ваши модели (дела и поступки) просто будут унылыми копиями предыдущих, неудачных работ (только в разной окраске). И по моему глубокому убеждению - уж лучше сделать одну модель за год, но сделать хорошо, чем сделать десяток убогих ради количества. И еще: посмотрите критическим взглядом на "закрома", оцените трезво свои возможности, отберите то что не будет сделано и просто подарите не нужное (или потерявшее актуальность с выходом более качественного продукта) какому-то детскому кружку. Я вот свои бесполезные запасы отдал и даже как-то легче стало, честно...
48.
P.S. Тут вроде-бы модель мы должны обсуждать-оценивать, так вот: плохо получился Тандерболт, очень плохо!
^
    


в игноре у 7 пользователей
48, ну, моделизм и жизнь - вещи все-таки разные, соответственно, и принципы в них разные, "и так сойдет" на моей работе никак не прокатит.
А вот насчет пересмотра закромов - всё, что мог, я уже вроде как отдал, остальное (то, что мне не нужно) за "спасибо" отдавать просто жадно Smile
^
    
Сплендис писал(а):
... "и так сойдет" на моей работе никак не прокатит.

Тогда почему в моделизме "прокатывает" ?.. Не понимаю... По-моему что-бы не делал человек, он должен либо делать "это" хорошо, либо не делать вовсе! Причем как в хобби, так и в повседневной жизни.
48.
^
    


в игноре у 7 пользователей
48 писал(а):
Сплендис писал(а):
... "и так сойдет" на моей работе никак не прокатит.

Тогда почему в моделизме "прокатывает" ?..

Еще раз говорю - работа и хобби слишком разные вещи. От моего хобби не зависит жизнь и здоровье людей и благополучие моей семьи.
^
    


в игноре у 10 пользователей
48 писал(а):
По-моему что-бы не делал человек, он должен либо делать "это" хорошо, либо не делать вовсе! Причем как в хобби, так и в повседневной жизни.
Логично, вроде. Вот только хобби и существует для того, что бы делать то, что нравится. Т.е. на работе надо работать как надо, а в хобби - как хочется. Ну, или так, как получается, но, при этом, доставляет удовольствие.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy