Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта

Приветствую всех! Представляю небольшую немасштабную модель японского линкора "Musashi". Не вижу смысла говорить про линкор, как об историческом прототипе. Об этом скажут те, кто делает в масштабе.

 Когда я его увидел в интернет-магазине, то он очень позабавил меня. Захотелось его купить. Стоил всего ~600 рублей. Из Японии кораблик ехал в составе посылки с каким-то большим кораблем.
У меня изначально не было мысли как-то дополнять модель. Такая "модель выходного дня".

Идея композиции и оформление

Композицию сочинял буквально на ходу.
Когда я выложил модель корабля на стол, то почти сразу пришла в голову мысль прилепить к плоскому днищу тамиевский подводный моторчик, который давно лежит с модельными принадлежностями. Мигом провел эксперимент в раковине. Я думал, что тяжесть мотора и питающей батарейки типа АА утопят кораблик, но тот оказался крепким малым. Его даже до ватерлинии не притопило. Отсюда возникли идеи фото- и видеосъемки на воде.
Далее шло название. Первое, что пришло в голову: "Только что из яйца". Как-то не очень мне понравилось, но отсюда пришла идея сделать скорлупу. А море – ну корабль всё-таки. При этом в голове постоянно крутилась торжественная музыка, подходящая под процесс рождения чего-то грандиозного…
Волнистый пластик взял от Tamiya. Отрезал с оглядкой на кофр, в котором будет стоять модель. Размеры кофра – 20х20х10 см. Окрасил в синий цвет акрилом Tamiya XF-8 и позднее пастой от Vallejo "Pacific blue".
Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта
Для скорлупы пожертвовал пластиковой переноской для продуктов от Ikea, которой всё равно не пользуюсь. Прочная зараза! "Скорлупу" окрасил в красный цвет акрилом Tamiya XF-7. Здесь это символ восходящего солнца на флаге Японии.
Внутри яйца голодный до побед маленький кораблик находится в окрашенном в красный цвет поролоне, который остался от коробки форта "Drum". Пастой от Vallejo "Pacific blue" сделал воду по периметру корпуса. Получилось что-то вроде дока.
Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта 
Прошелся шпатлевкой по щелям. Очень выручили шпатели от Amati, которые приобрел недавно.
Светло-красные вставки в яйце - это некая другая структура. Как белок и желток внутри привычного всем яйца.
Лак только на модели "Musashi". На остальных местах никакого лака нет.

Сборка гиганта

Модель не такая простая, как кажется.
Кораблик можно собрать в полный корпус и по ватерлинию. Подставки нет. Внутри подобие шпангоутной системы. Примерные габариты модели в полный корпус по моим замерам: ДхШхВ ~ 11х5,5х8 см.
Как обычно у Fujimi инструкция на японском языке с легкой добавкой английского. Она состоит из 7 пунктов с подпунктами.
У модели много самоклеящихся декалей типа толстой фольги. В том числе палуба и орудийные чехлы. Для палубы и других ровных мест такие декали в самый раз, а для орудийных чехлов оказались жёстковаты. Поэтому декали чехлов для вспомогательного калибра решил не клеить, а пройтись там белой краской. Позднее отклеилась декаль чехла на носовой башне ГК. Красил на месте.
В модели немало мест, где можно обойтись без клея. Детали стыкуются в натяг. Клей чисто для страховки. Но бывало, что натяг очень сильный и тогда я проходился тамиевским обычным клеем нисколько для склейки, сколько для размягчения пластика в месте стыковки.
Шпатлевкой я не пользовался, но модельный нож из рук не выпускал. Много видимых литьевых швов. Свежее лезвие на модельном ноже будет очень кстати. На литниках очень толстые захваты, от следов которых сложно избавиться, и еще облой. Глаза сильно болят. Это притом, что мне с моим зрением удобнее смотреть именно вблизи. Не ожидал я такого от Fujimi. К слову, модель издана в сентябре 2012 года.
Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта
Если присмотреться, то на фотографиях кораблика, сделанных производителем и выложенных на сайте магазина, где я его покупал, видны эти гадости и даже еще больше. Из вышесказанного, крась не крась на литниках, всё равно перекрашивать придется.
Флаг вешать не стал, так как корабль только что "родился" и еще не принят экипажем. По этой же причине он выглядит мокрым. Никогда не видел сухого птенца, который только что вылупился. Реально - это глянцевый лак Tamiya TS-13.
Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта
Уже после лакировки начала отваливаться декаль чехла с кормовой установки ГК. Отцепил декаль и окрасил, хотя было очень неудобно. Мешали стволы вспомогательного орудия.
После сборки кораблик самостоятельно ровно держится на воде. С подцепленным мотором собранный кораблик опускается ниже ватерлинии. Поигрался. Заодно снял напряжение после сборки.
Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта
Видео об этом кораблике на моем акаунте в You Tube. Снимал сам у себя дома: http://www.youtube.com/watch?v=3F59Ty_8Af8
Сборка кораблика заняла всего пару дней. Гораздо больше времени ушло на формирование дополнения.
Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта

Заключение

Не могу сказать, что получил удовольствие от процесса сборки этого кораблика. Только на дополнении и оторвался.
У Fujimi есть еще аналогичный линкор "Yamato". Он отличается от "Musashi" другими бортовыми батареями и радаром на топе цитадели.
Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта
Спасибо за внимание.

 

» Информация о статье
dora в 02.01.2014 - 13:09
Тема: Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта(#6944) - обсуждение

Это ж его можно брать с собой в ванную вместо резиновой уточки..? :grin:
Забавно получилось! ;)
айк в 02.01.2014 - 13:28
Прикольно! А я себе Конго прикупил )) А Ямато там еще с кучей афтермаркета идет ))
Модель я так понимаю делал для битвы на яйцах?
Хломос в 02.01.2014 - 14:06
Забавный кораблик, хотя лично мне исполнение диорамы не понравилось - грубовато, неудачная цветовая гамма, ну и для корабля более удачным компанентом была бы икринка а не яйцо :grin:
U-boot в 02.01.2014 - 14:56
Изначально брал для "Битвы на яйцах", но планы поменялись.
Корабль закреплен намертво. В ванной с ним особо не посидишь, так как акрил с рук хорошо сходит именно в теплой воде. Через 5 минут в теплой воде ты будешь сидеть в окрасочной ванне. Я такой водой акриловую краску с рук смываю, чтобы лишний раз не пользоваться 650-м растворителем и не травить себя.
"Конго" у меня уже есть.
Лодочник в 03.01.2014 - 11:46
Тема: Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта
Прикольно)))))
Usatiymen в 07.01.2014 - 16:08
Тема: Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта(#6944) - обсуждение
Забавный толстячок получился.
AiF.402 в 07.09.2014 - 22:00
Тема: Fujimi линкор Musashi - Рождение гиганта(#6944) - обсуждение
Душевно-то как! Забавная модель)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy