Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

АРК модел Гото Предистинация

Размещаю свою первую модель Гото-Предестинация от АРК модел. Хочу заметить то, что я не совсем моделист, точнее, совсем не моделист. Выбор этого набора был на эмоциях, понравилась картинка на коробке. Ни-ни не представлял что как зачем и почему. Поддался тяге и купил Готу-Предистинацию в марте 2012 года. Корабли конца 17, начала 18 веков считаю самыми интересными.

Коробка

Открыв коробку от АРКа, я был разочарован качеством деталей, облой, залитые до неузнаваемости литники, юферсы непонятного вида, полу-лафеты и орудия страшнее не придумать, позднее осознал, что и мастаб то не 1/72. Но самолюбие и «слабо» друзей (да 1200 руб. потратил) толкнуло на подвиг. Поставил задачу себе – все сделать только в регламенте инструкции и не покупать все то, что не предписано создателями набора. Парусов и такелажа нет в наборе, потому было ясно, что лишь этим можно усложнить модель.
АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация
Купил краски от Звезды и грунт от Тамии и приступил, неспешно… Первая трудность – окна в кормовой части залиты наглухо. Решил прорезать и рамы сделать из москитной сетки. Вышло неплохо. Когда красил, очень быстро сообразил, что можно в будущем красить более достоверно, но недолюбливание набора все же победило и я делал все в незатейливом исполнении. Красил кистями (именно это для меня самое приятное и полезное, умиротворенность необычайная напала). Немного подглядывая на примеры моделей, через 2 месяца я покрасил ВСЕ. И склеил все, что касалось корпуса.
 АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация
Охватила радость. Но она была недолгой. Мне казалось, что осталась самая малость. Но друзья по переписке, моделисты, тихо посмеялись и вернули на землю…)) Впереди был рангоут и такелаж. Поиск ниток привел меня в инет-магазин, где я купил нити трех размеров для моделей (посоветовали сильно не лезть в такелаж в начале пути). Но когда я их увидел понял, что их красота недостойна такой модели и я их торжественно отложил на будущее. Слишком уж они реалистичные, а корпус все же был пластиковастый. Решение пришло быстро. Я купил похожих синтетических нитей и покрасил их на свое усмотрение. Гармония была более логичная. Все встало на место с художественной точки зрения. Схема такелажа в наборе – НИКАКАЯ. Не имея опыта мой глаз определил ее как страшненькую и примитивную, совсем неромантичную. Потому подсматривая я начал совершать уйму ошибок, но процедура нравилась. Когда модель обросла неким количеством канатов и концов, я с ужасом понял, что если делать такелаж сложно, то нереально это воплотить на этой модели – негде крепить, где-то не протянуть.

Вот тут в первый раз я задумался о литературе. Нашел книгу «Модели исторических кораблей» (английская в переводе не помню кого), в которой было столько полезного, что пришло осознание – «Я ВСЕ СДЕЛАЛ НЕ ТАК!!!» . Но переделывать модель - это не мое (я же релаксирую, а не напрягаюсь в этом деле). Потому решил делать далее грамотнее, но с учетом возможностей данного набора. Все усложнения я делал лишь в угоду некой смотрибельности модели. Потому нападки с Вашей стороны будут справедливы и учтены мной в будущем (о будущем ниже). Блоки – матовый бисер. Чтобы они не вывалились, я покрыл блоки матовым лаком. Просто и практично.
АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация

Отдельная песнь о вантах

Ванты сплетены мною при помощи шаблона из набора. Это была самая нудная работа и именно она меня задержала. Крепление вант сделано скорее условно, чем правильно. Но именно лекгая корявость вант придала модели более "живой" вид.

АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация

Далее о парусах

Ткань из набора пошла в мусор. Я романтическую модель строил, потому поднятые паруса – это то, что мне подходило. Перкаль я искать не стал. Купил тонкий батист. Дома обнаружил в продольном направлении эластичность ткани, немного расстроился, но позже обнаружил полезность этого свойства материала. Около 10 способов я перепробовал при создании парусов. Крой, отстрочка – для меня привычные процедуры, в прошлой жизни я шил. Для себя выбрал вариант с применением художественного матового акрилового лака для холста, который послужил в качестве пропитки. Тонировал чаем и солнечным светом. Покрывал им только внутреннюю сторону паруса. Очень легко придал форму, благодаря этому лаку и эластичности, про которую пишу выше. После этого край обработал на машинке, масштаб и мои возможности не позволили мне сшить в точности, но тот результат который получил, меня устроил на 100%. В обработанный край я вложил туже нить , что использовал в такелаже, это сымитировало тросс и придало нужный вид. Так-как верх паруса не был пропитан лаком, то паруса мои имели очень хорошую фактуру и прекрасно держали форму. Нижний ярус парусов я приподнял, для того чтоб приоткрыть палубу, но это придало и динамику. Концепция романтичной модели по-моему вполне удалась.
АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация
Немного добавил хаоса на палубе в виде канатов. Если-бы не принцип, то купил-бы бочек и ящиков. Законченность модели придала подставка и заказанные таблички с названием и годом рождения корабля. Закончил работать в марте 2013 года. Флаги отрисованы методом тампонопечати тем же акрилом и покрыты матовым художественным лаком. ВСЕ!
АРК модел Гото Предистинация АРК модел Гото Предистинация

 

» Информация о статье
Zliuka в 23.03.2013 - 02:30
Тема: АРК модел Гото Предистинация
Изумительно что можно сотворить при слове "слабо". Хорошое начало - пол пути. Поздравляю.
sv73 в 24.03.2013 - 01:30
Тема: АРК модел Гото Предистинация
Спасибо за отзывы! Извините, что не сразу отреагировал (запутался в местном меню). Немного прокоментирую. Выбеленки вязал не то что бы грубо...скажем неправильно, это невыбеленочный узел, с такой толщиной нити он был бы громоздким. Покраска - ну если кто знаком с молярно-художественными техниками, то должны понимать что это несожно, внемательность и кропотливость. Я пытался красить так, как бы это сделал равномасштабный человек.)). Провисания такелажа - не думаю что это ошибка, посмотрите на парусники там все "гуляет" куда сильнее и в будущем я буду еще более живо работать с такелажем в плане его "живости" при просмотре. Про щели -ДА!!!!!! безоговорочно ото ошибка, но уж больно неточный комплект, там не шпаклевать бы пришлось а фактически лепить зазоры, которые великоваты. Но как раз чщательность при работе у меня шла по нарастающей, чем больше работал тел точнее тем интереснее хотелось сделать. Но пускай это будет как тренировочный полигон. Ну и отодвигает этот кораблик от понятия "модель" - отсутствие тонировки. Но это уже задача для будущих проектов.
sv73 в 24.03.2013 - 01:35
Тема: АРК модел Гото Предистинация
И извиняюсь за ошибки...даже в заголовке!!! ( как бы их отредактировать? никто не подскажет??
YuraVS в 24.03.2013 - 12:59
Провисания такелажа - не думаю что это ошибка, посмотрите на парусники там все "гуляет" куда сильнее и в будущем я буду еще более живо работать с такелажем в плане его "живости" при просмотре.
Гулять может бегучий такелаж, а вот стоячий (ванты, штаги) всегда был натянут как струна. А у Вас ванты кое-где провисли. Но это так, к слову. Повторюсь : результат работы с огоньковским пластиком очень достойный!
Ошибки в статье самому, боюсь, уже не исправить. Можно написать Администраторам - они могут править статьи, но вряд ли будут это делать. Будьте внимательней в следующий раз ;)
Как вариант, можно набить текст в ворде с включенной проверкой, а потом копипастить в редактор статей.
sv73 в 29.03.2013 - 23:55
Тема: АРК модел Гото Предистинация(#6139) - обсуждение
буду стараться далее.)
Машинист в 18.05.2013 - 00:20
Тема: АРК модел Гото Предистинация(#6139) - обсуждение
Отличный корабль получился!
гармашев в 19.05.2013 - 13:51
Ни чего не стану говорить про историчность , такелаж , рангоут и т.д. , но про корпус скажу откровенно : в случае работы с подобным пластиком есть единственный вариант для получения результата соответствующего вкладываемым усилиям и талантам моделиста!
Необходимо весь корпус зашкуривать и обшивать деревянным шпоном , используя как "модельный болван".
sv73 в 19.05.2013 - 22:28
кому необходимо??? я развлекаюсь ...все, что описали это для энтузиастов...меня радует процесспо-проще, а по вашему методу я никогда ничего не сделаю.) ..а результат и так есть..комуто нравится, кому то нет это уже другая тема....
Bar666 в 01.08.2013 - 18:28
Тема: АРК модел Гото Предистинация(#6139) - обсуждение
хорошо собрано, прям красотень )
Niko2 в 14.03.2014 - 20:50
Тема: АРК модел Гото Предистинация(#6139) - обсуждение
такелаж очень радует а сам корабль как-то пресновато смотришься а все остальное замечательно

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy