В лоследнее время, мне очень часто задают вопрос - "Что такое сопла из нержавеющей стали"?
Так что же это такое и в чем их отличие от обычных сопел из медных сплавов?
Сопла из нержавейки изготавливают точением на программируемом станке.
Давайте рассмотрим их более близко. Если присмотреться повнимательнее, первое, на что можно обратить внимание - это их цвет.
1. Цвет
Более серый или более синий, характерный для нержавеющей стали.
Как правило (хотя и не всегда), обычные сопла из медных сплавов хромируют, для повышения их устойчивости к коррозиям и для получения более благордного цвета.
Чтобы увидеть разницу, мы попытались спилить часть сопла надфилем.
Результат макросъемки сопел демонстрирует отличие в цвете между обычным соплом из медного сплава и соплом их нержавеющей стали.
Второй, очень важный момент, который показал этот опыт - мягкость материала.
2. Твердость
Сопла из нержавеющей стали более твердые.
При равных условиях спилить часть медного сопла оказалось очень легко. Спилить сопло из нержавеющей стали нам не удалось. Напильник соскакивал и только царапал поверхность сопла.
3. Устойчивость к коррозиям
Сопла из нержавеющей стали более устойчивы к коррозиям и микроповреждениям.
Для следающего этапа мне понадобилось отодвинуть уплотнительную резинку обычного медного сопла, чтобы показать конструктивную разницу.
Отчетливо видны повреждения края медного сопла, от попыток снять с него уплотнитель:
4. Дизайн сопла, не нуждающийся в дополнительных уплотнителях
Давайте обратим внимание на детали. Сопло из нержавеющей стали имеет более плоскую резьбу, и больше похоже на болт.Расстояние до края (шляпки) сопла меньше, стенка более толстая.
Обычное сопло из сплава меди имеет резьбу с острыми гранями, и более тоноке соединение с шляпкой сопла. Это место для резинки - слабое место у сопел.
Итоги
Сопла из нержавеющей стали отличаются по цвету, они более твердые, к повреждениям и коррозиям.
Сопла Inked работают без уплотнителей, их резьба, толщина и констуркция имеет отличия от обычных сопел.
Примечания
Твердость сопел Inked из нержавеющей стали не позволяет выпускать сопла диаметром выходного отверстия 0.2 мм, только 0.3 мм
На многих форумах или обсуждениях указывается на герметик сопел Inked, который словно служит заменой резинки. На самом деле это силикатный материал, который предохраняет перекурчивание (избыточное закручивание) сопел на производственной линии.
Все сопла Inked (из сплава меди и нержавеющей стали) имеют геометрию, указанную в п. 4. Поэтому работают без уплотнительных колечек.
GFOв 23.10.2011 - 11:01 Тема: Что такое сопло из нержавеющей стали?(#4584) - обсуждение
Обьясните мне тупому юзеру... Какая мне нахрен разница из какого материала сделано сопло? Корозионная стойкость? Так я и не с щелочами и кислотами работаю. Большая твердость чем у медных сплавов... Во первых это не режущяя кромка где твердость за 60 роквелов зашкаливать должна, во вторых у нержи ударная вязкость никакая. Грубо говоря если грохнуть таким соплом об твердую поверхность оно не скрутится в дулю как медяшка, а просто треснет. Хрен редьки не слаще. Ну нарезана на нем хитроумная плоская резьба, которая якобы позволяет работать без резинового уплотнения. Ну так ее и на медяшке нарезать можно. На нержавейке ее конечно сделать проще. Ну а то что оно без резинового уплотнителя типа круто конечно, но какая мне тупому юзеру разница с уплотнителем оно или без? Лишь бы работало. Честно говоря не понял какой мне профит с сопла из нержавейки.
Acid_Reptileв 23.10.2011 - 11:11 GFO
Да ладно, не парьтесь, очередная рекламная статья "афигительных воздуходуев". :)
Олег Якушенков 23.10.2011 - 11:21 День добрый.
Уважаемый GFO, Вам же объяснили - "первое, на что можно обратить внимание - это их цвет"! :smile:
Michael_XIIIв 23.10.2011 - 11:38 Олег Якушенко, вот без обид - вы точно внимательно прочитали? ;-) ;-) ;-) Я сейчас специально перечитал, потом - еще раз ;-)
из медного сплава нельзя точить сопла 0,2
Покажите, пожалуйста, пальцем - где это написано в статье. Я вижу только, что
из нержавеющей стали не позволяет выпускать сопла диаметром выходного отверстия 0.2 мм, только 0.3 мм
И да, кстати - у меня вообще ПЛАСТИКОВЫЕ сопла на Ацтеке ;-)
Alexanderв 23.10.2011 - 11:42 Тема: Что такое сопло из нержавеющей стали? Нужно только добавить, что "публикация на правах рекламы" :mrgreen:
И все станет на свое место.
Потому как есть сопла из нержи у всех мало-мальски серьезных производителей - Гунце, Тамия, Ивата и прочее, но если постараться - то можно сломать и Х..., в смысле сталь 12Х18Н10Т(т.н. медицинская нержавейка), из которой делают такие сопла. Их плюс - реально более низкий износ от постоянного контакта с каленой иглой(которая тоже из нержавейки - вот чудо-то), все остальное - особенно про коррозионную стойкость - это откровенная пурга. Особенно пурга про диаметр 0,2мм - японцы (видимо, по незнанию этой особенности нержавейки) делают их с диаметром и 0,2мм, и 0,18 мм. Есть еще из мельхиора сопла - тоже вполне себе, Хардер делает 0,15 диаметр. Упоминание про проточку для выхода резьбы особенно умиляет, также как про цвет. А вот силиконовыйгерметик - как раз для герметизации резьбы, часто дополнительной, этого не стесняются самые брендовые производители...
FLINtв 23.10.2011 - 11:44 Почему-то ивата ухитряется делать стальные сопла и 0.18 , видимо ни черта не смыслят в технологиях вот и получается точить. :grin: Очередной пиар весьма посредственных поделок . бизнес . что ж поделаешь.
Сопла из нержавеющей стали более твердые.
При равных условиях спилить часть медного сопла оказалось очень легко. Спилить сопло из нержавеющей стали нам не удалось. Напильник соскакивал и только царапал поверхность сопла.
3. Устойчивость к коррозиям
Сопла из нержавеющей стали более устойчивы к коррозиям и микроповреждениям.
Для следающего этапа мне понадобилось отодвинуть уплотнительную резинку обычного медного сопла, чтобы показать конструктивную разницу.
Отчетливо видны повреждения края медного сопла, от попыток снять с него уплотнитель:
Это значит, что сопла из нержи более долговечны и износостойки! Это же очевидно! сколько раз уже моделисты жаловались что игла сопло протирает? сопло из нержавейки Вы не протрёте иглой. есть у Вас дома столовые приборы из нержавейки? попробуйте ложку согнуть! упругая, её не сломаешь! как может сопло из нержавейки треснуть если его на пол уронить? это нереально!
Roundв 23.10.2011 - 12:01 как может сопло из нержавейки треснуть если его на пол уронить? это нереально! Реально. Неверие в собственные силы - вот что губит нас ;). Если в момент падения сопло будет не само по себе, а вкручено в аэр - то легко.
Alexanderв 23.10.2011 - 12:03 сопло из нержавейки Вы не протрёте иглой. есть у Вас дома столовые приборы из нержавейки? попробуйте ложку согнуть! упругая, её не сломаешь! как может сопло из нержавейки треснуть если его на пол уронить? это нереально!
- протрете, игла закалена, а сопло нет - сделано для "самопритирания" пары игла- сопло в процессе износа, происходит за счет сопла, поэтому протрете, хотя позже чем медное, но сравнимо с мельхиором по озносу - кондитеры при регулярном использовании убивают нержавеющее сопло за полгода, за счет сахара в своих цветных композициях;
- ложку из нержи согнуть - нефиг делать(если она из нержи), но до некоторого предела(см. курс материаловедения для ПТУ хотя бы) - потом она сломается;
- если уронить сопло месте с аэрографон на пол - в 75 % случаев игла изнутри конусом "расколет" сопло;
Повторюсь: только более низкий износ - главное достоинство нержавейки, это само-собой плюс и немалый; все остальное из написанного - полная ерунда.
GFOв 23.10.2011 - 12:08 Спилить сопло из нержавеющей стали нам не удалось
Хоть убейте, не могу понять нафига мне при нормальных условиях надфилем шкрябать сопло.
Сопла из нержавеющей стали более устойчивы к коррозиям и микроповреждениям. Повторяю для тех кто в танке. Я не работаю с красками на щелочной основе и кислотами. Корозионная стойкость мне не к чему. И более того я открою вам тайну, до изобретения нержавеющих сталей Фарадеем на флоте где существует очень жесткие требования к коррозии от морской воды применяли латунь и бронзу.
сопло из нержавейки Вы не протрёте иглой. Не надо гнуть иглу :)
это нереально!
Вам показать отлетевшие острия у ножей именитых производителей (Ка-Бар, Спайдерко, Ал-Мар, Секи Кат) из всяких супер-пупер сталей типа D2,CPM440V,S30V после падения на пол? Учите материаловедение , чем выше твердость тем меньше возможность материала хранить остаточную деформацию. Если матерал не деформируется то он ломается. Да простят меня за столь вульгарное изложение основ
BigSeXyв 23.10.2011 - 12:24 Ёжику понятно, что статья рекламная. Однако, товарищи, название статьи полностью соответствует содержанию. Статья называется "Что такое сопло из нержавеющей стали?". Вот в статье и перечисляются основные отличия стального сопла от медного. А спорить о нужности и полезности статьи можно долго.
P.S. Сломать стальное сопло можно на раз. Если аэр с накрученым на него соплом ударится этим самым соплом о что-нибудь. По резьбе сопло сломается.
Вячеслав_Демченков 23.10.2011 - 12:25 Очередной пиар весьма посредственных поделок А Вы пробовали в деле эти "поделки"? Я пробовал. И вполне доволен и качеством, и работой Inked. Одну и ту же модель поочерёдно красил, для сравнения, с помощью Inked Ritual 900 MAC (0,2мм) и Tamiya Spray-Work HG-III 08G (0,3мм). Особой разницы не заметил. Китайским даже проще и комфортнее рисовать тонкие линии и окрашивать мелочёвку. Так что от характеристики "весьма посредственная поделка" я бы воздержался. По крайней мере, в отношении марки Inked.
FLINtв 23.10.2011 - 15:43 Уважаемый Вячеслав , к счастью или может к сожалению не возникало такой бредовой идеи переходить на Китай , как бы он не назывался . Вполне устраивает H&S и Iwata имеющиеся в наличии и чтобы Вы мне не говорили нет там того изящества и чистоты исполнения независимо от материала. Это действительно посредственные копии Iwat с несоосными соплами и остальными прелестями.
suhovв 23.10.2011 - 15:45 при большом желании не проблема сделать сопло хоть из твердого сплава (вот насчет PKD я не уверн). только вот согласен с топикстартером - а зачем??? это все-таки аэр а не пескоструй....
GFOв 23.10.2011 - 16:26 FLINt
Зря вы так. Инкед хорошие аэры. А за свою деньгу более чем. Когда я буду обновлять свой парк аэров я точно знаю что буду выбирать основную рабочую пару (0,3 и 0,2) из инкедов.
FLINtв 23.10.2011 - 17:06 GFO
Не буду спорить , как говориться каждому свое .
Вячеслав_Демченков 23.10.2011 - 17:41 к счастью или может к сожалению не возникало такой бредовой идеи переходить на Китай Идея вовсе не бредовая. Китайские аэрографы разные бывают, не надо всех сваливать в одну кучу. И переходить никто не предлагает. И я, кстати, тоже не собираюсь - Инкед у меня дополняет основную, рабочую машинку.
Это действительно посредственные копии Iwat с несоосными соплами и остальными прелестями. Мы говорим про Inked и там описанных "прелестей" не наблюдается. Сопло соосное, игла сделана качественно, распыл аккуратный, педаль мягкая... Единственное, что не нравится, так это как лежит в руке, но это дело привычки, а не недостаток.
Как там у Жванецкого? "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Так вот, образно выражаясь, Вы их не "пробовали", а я "ел" и мне понравилось. И мне есть, с чем сравнивать - постоянно крашу именно японским аэром, на который "пересел" с "белоруса".
Я к тому, что не стОит так категорично рассуждать о том, чего в руках не держали.
ekhaв 23.10.2011 - 18:03 Прикол стального сопла лишь в том, что оно действительно более стойкое к контакту с иглой. И не надо говорить, что игла должна быть ровная. Невозможно сделать идеально ровную иглу по всей длине с нулевой погрешностью, если учесть, что диаметр сопла, например, 0.3.
У меня две иглы у Иваты (одна запасная новая). Так вот обе не совсем по центру сопла располагаются при оттягивании иглы назад.
Ворчунв 23.10.2011 - 18:35 Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел Давайте. Я вот их ел. Несоосность форсунок -- в полный рост. Хруст и скрип в триггере -- в полный рост. Дует вбок -- в полный рост. А тему про стальные форсунки я так и не вкурил. Ну стальные они у инкеда, что с того? Кому-то пофих, что оно вбок дует, ну велкам. По мне -- критичный косяк, который сводит на нет все достоинства.
FLINtв 23.10.2011 - 18:35 Вячеслав_Демченко
Не хотелось ввязываться в очередную полемику о " меринах" и запорожцах , но :
В руках я его держал , но не более того и этого мне оказалось достаточно.Несоосность сопел и игл присутствует и это факт ,http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=28423&start=0&postdays=0&postord er=asc&highlight=
=KAG=Harry
Ну моя "благостность" появилась после того, как я сравнивал этот аэрограф с его однокласником JAS 1132. У джаса мне пришлось много чего переделать, пока он начал работать удовлетворительно - и иглу полировал, и толкатель воздушного клапана подтачивал надфиллем, чтобы небыло ступеньки при нажимании... У Inkedа на первый взгляд все оказалось работает хорошо - вот иглу наверное заполирую, так "на всякий случай".
Небольшая несоосность у Inked между воздушным соплом и материальным соплом все же присутствкует. На несколько сотых миллиметра есть отклонение. Ну и конечно качество обработки мелких деталей могло бы быть и повыше, всетаки присутствуют мелкие заусенки.
Безспорно Inked следует рассматривать и сравнивать между его одноклассниками - JAS. Miol, Jonnesway и пр.
Я и сам видел пару таких экземпляров , так что указанные прелести наблюдаются , как и небрежная обработка поверхностей и шершавые иглы тоже имеют место быть. Я не вел речи о их работоспособности или чем-то другом в этом роде . я всего лишь сказал , что это грубые копии Иват , так что о вкусе устриц действительно не ко мне. А сопло можно сделать и из титана . а смысл ?
Тема: Что такое сопло из нержавеющей стали?(#4584) - обсуждение
Обьясните мне тупому юзеру... Какая мне нахрен разница из какого материала сделано сопло? Корозионная стойкость? Так я и не с щелочами и кислотами работаю. Большая твердость чем у медных сплавов... Во первых это не режущяя кромка где твердость за 60 роквелов зашкаливать должна, во вторых у нержи ударная вязкость никакая. Грубо говоря если грохнуть таким соплом об твердую поверхность оно не скрутится в дулю как медяшка, а просто треснет. Хрен редьки не слаще. Ну нарезана на нем хитроумная плоская резьба, которая якобы позволяет работать без резинового уплотнения. Ну так ее и на медяшке нарезать можно. На нержавейке ее конечно сделать проще. Ну а то что оно без резинового уплотнителя типа круто конечно, но какая мне тупому юзеру разница с уплотнителем оно или без? Лишь бы работало. Честно говоря не понял какой мне профит с сопла из нержавейки.