Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое сопло из нержавеющей стали?(#4584) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4584.html
Обьясните мне тупому юзеру... Какая мне нахрен разница из какого материала сделано сопло? Корозионная стойкость? Так я и не с щелочами и кислотами работаю. Большая твердость чем у медных сплавов... Во первых это не режущяя кромка где твердость за 60 роквелов зашкаливать должна, во вторых у нержи ударная вязкость никакая. Грубо говоря если грохнуть таким соплом об твердую поверхность оно не скрутится в дулю как медяшка, а просто треснет. Хрен редьки не слаще. Ну нарезана на нем хитроумная плоская резьба, которая якобы позволяет работать без резинового уплотнения. Ну так ее и на медяшке нарезать можно. На нержавейке ее конечно сделать проще. Ну а то что оно без резинового уплотнителя типа круто конечно, но какая мне тупому юзеру разница с уплотнителем оно или без? Лишь бы работало. Честно говоря не понял какой мне профит с сопла из нержавейки.
^
    
GFO
Да ладно, не парьтесь, очередная рекламная статья "афигительных воздуходуев". Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег Якушенко, вот без обид - вы точно внимательно прочитали? Wink Wink Wink Я сейчас специально перечитал, потом - еще раз Wink

Олег Якушенко писал(а):
из медного сплава нельзя точить сопла 0,2

Покажите, пожалуйста, пальцем - где это написано в статье. Я вижу только, что

Цитата:
из нержавеющей стали не позволяет выпускать сопла диаметром выходного отверстия 0.2 мм, только 0.3 мм


И да, кстати - у меня вообще ПЛАСТИКОВЫЕ сопла на Ацтеке Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нужно только добавить, что "публикация на правах рекламы" Mr. Green
И все станет на свое место.
Потому как есть сопла из нержи у всех мало-мальски серьезных производителей - Гунце, Тамия, Ивата и прочее, но если постараться - то можно сломать и Х..., в смысле сталь 12Х18Н10Т(т.н. медицинская нержавейка), из которой делают такие сопла. Их плюс - реально более низкий износ от постоянного контакта с каленой иглой(которая тоже из нержавейки - вот чудо-то), все остальное - особенно про коррозионную стойкость - это откровенная пурга. Особенно пурга про диаметр 0,2мм - японцы (видимо, по незнанию этой особенности нержавейки) делают их с диаметром и 0,2мм, и 0,18 мм. Есть еще из мельхиора сопла - тоже вполне себе, Хардер делает 0,15 диаметр. Упоминание про проточку для выхода резьбы особенно умиляет, также как про цвет. А вот силиконовый герметик - как раз для герметизации резьбы, часто дополнительной, этого не стесняются самые брендовые производители...
^
    


в игноре у 16 пользователей
Почему-то ивата ухитряется делать стальные сопла и 0.18 , видимо ни черта не смыслят в технологиях вот и получается точить. Very Happy Очередной пиар весьма посредственных поделок . бизнес . что ж поделаешь.
^
    
GFO
2. Твердость

Сопла из нержавеющей стали более твердые.
При равных условиях спилить часть медного сопла оказалось очень легко. Спилить сопло из нержавеющей стали нам не удалось. Напильник соскакивал и только царапал поверхность сопла.
3. Устойчивость к коррозиям

Сопла из нержавеющей стали более устойчивы к коррозиям и микроповреждениям.
Для следающего этапа мне понадобилось отодвинуть уплотнительную резинку обычного медного сопла, чтобы показать конструктивную разницу.
Отчетливо видны повреждения края медного сопла, от попыток снять с него уплотнитель:

Это значит, что сопла из нержи более долговечны и износостойки! Это же очевидно! сколько раз уже моделисты жаловались что игла сопло протирает? сопло из нержавейки Вы не протрёте иглой. есть у Вас дома столовые приборы из нержавейки? попробуйте ложку согнуть! упругая, её не сломаешь! как может сопло из нержавейки треснуть если его на пол уронить? это нереально!
^
    
Lean писал(а):
как может сопло из нержавейки треснуть если его на пол уронить? это нереально!
Реально. Неверие в собственные силы - вот что губит нас Wink. Если в момент падения сопло будет не само по себе, а вкручено в аэр - то легко.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
сопло из нержавейки Вы не протрёте иглой. есть у Вас дома столовые приборы из нержавейки? попробуйте ложку согнуть! упругая, её не сломаешь! как может сопло из нержавейки треснуть если его на пол уронить? это нереально!

- протрете, игла закалена, а сопло нет - сделано для "самопритирания" пары игла- сопло в процессе износа, происходит за счет сопла, поэтому протрете, хотя позже чем медное, но сравнимо с мельхиором по озносу - кондитеры при регулярном использовании убивают нержавеющее сопло за полгода, за счет сахара в своих цветных композициях;
- ложку из нержи согнуть - нефиг делать(если она из нержи), но до некоторого предела(см. курс материаловедения для ПТУ хотя бы) - потом она сломается;
- если уронить сопло месте с аэрографон на пол - в 75 % случаев игла изнутри конусом "расколет" сопло;
Повторюсь: только более низкий износ - главное достоинство нержавейки, это само-собой плюс и немалый; все остальное из написанного - полная ерунда.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Lean писал(а):
Спилить сопло из нержавеющей стали нам не удалось

Хоть убейте, не могу понять нафига мне при нормальных условиях надфилем шкрябать сопло.
Lean писал(а):
Сопла из нержавеющей стали более устойчивы к коррозиям и микроповреждениям.
Повторяю для тех кто в танке. Я не работаю с красками на щелочной основе и кислотами. Корозионная стойкость мне не к чему. И более того я открою вам тайну, до изобретения нержавеющих сталей Фарадеем на флоте где существует очень жесткие требования к коррозии от морской воды применяли латунь и бронзу.
Lean писал(а):
сопло из нержавейки Вы не протрёте иглой.
Не надо гнуть иглу Smile
Lean писал(а):
это нереально!

Вам показать отлетевшие острия у ножей именитых производителей (Ка-Бар, Спайдерко, Ал-Мар, Секи Кат) из всяких супер-пупер сталей типа D2,CPM440V,S30V после падения на пол? Учите материаловедение , чем выше твердость тем меньше возможность материала хранить остаточную деформацию. Если матерал не деформируется то он ломается. Да простят меня за столь вульгарное изложение основ
^
    
Ёжику понятно, что статья рекламная. Однако, товарищи, название статьи полностью соответствует содержанию. Статья называется "Что такое сопло из нержавеющей стали?". Вот в статье и перечисляются основные отличия стального сопла от медного. А спорить о нужности и полезности статьи можно долго.

P.S. Сломать стальное сопло можно на раз. Если аэр с накрученым на него соплом ударится этим самым соплом о что-нибудь. По резьбе сопло сломается.
^
    


в игноре у 10 пользователей
FLINt писал(а):
Очередной пиар весьма посредственных поделок
А Вы пробовали в деле эти "поделки"? Я пробовал. И вполне доволен и качеством, и работой Inked. Одну и ту же модель поочерёдно красил, для сравнения, с помощью Inked Ritual 900 MAC (0,2мм) и Tamiya Spray-Work HG-III 08G (0,3мм). Особой разницы не заметил. Китайским даже проще и комфортнее рисовать тонкие линии и окрашивать мелочёвку. Так что от характеристики "весьма посредственная поделка" я бы воздержался. По крайней мере, в отношении марки Inked.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Уважаемый Вячеслав , к счастью или может к сожалению не возникало такой бредовой идеи переходить на Китай , как бы он не назывался . Вполне устраивает H&S и Iwata имеющиеся в наличии и чтобы Вы мне не говорили нет там того изящества и чистоты исполнения независимо от материала. Это действительно посредственные копии Iwat с несоосными соплами и остальными прелестями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
при большом желании не проблема сделать сопло хоть из твердого сплава (вот насчет PKD я не уверн). только вот согласен с топикстартером - а зачем??? это все-таки аэр а не пескоструй....
^
    


в игноре у 6 пользователей
FLINt
Зря вы так. Инкед хорошие аэры. А за свою деньгу более чем. Когда я буду обновлять свой парк аэров я точно знаю что буду выбирать основную рабочую пару (0,3 и 0,2) из инкедов.
^
    


в игноре у 16 пользователей
GFO
Не буду спорить , как говориться каждому свое .
^
    


в игноре у 10 пользователей
FLINt писал(а):
к счастью или может к сожалению не возникало такой бредовой идеи переходить на Китай
Идея вовсе не бредовая. Китайские аэрографы разные бывают, не надо всех сваливать в одну кучу. И переходить никто не предлагает. И я, кстати, тоже не собираюсь - Инкед у меня дополняет основную, рабочую машинку.
FLINt писал(а):
Это действительно посредственные копии Iwat с несоосными соплами и остальными прелестями.
Мы говорим про Inked и там описанных "прелестей" не наблюдается. Сопло соосное, игла сделана качественно, распыл аккуратный, педаль мягкая... Единственное, что не нравится, так это как лежит в руке, но это дело привычки, а не недостаток.
Как там у Жванецкого? "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Так вот, образно выражаясь, Вы их не "пробовали", а я "ел" и мне понравилось. И мне есть, с чем сравнивать - постоянно крашу именно японским аэром, на который "пересел" с "белоруса".
Я к тому, что не стОит так категорично рассуждать о том, чего в руках не держали.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Прикол стального сопла лишь в том, что оно действительно более стойкое к контакту с иглой. И не надо говорить, что игла должна быть ровная. Невозможно сделать идеально ровную иглу по всей длине с нулевой погрешностью, если учесть, что диаметр сопла, например, 0.3.

У меня две иглы у Иваты (одна запасная новая). Так вот обе не совсем по центру сопла располагаются при оттягивании иглы назад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел
Давайте. Я вот их ел. Несоосность форсунок -- в полный рост. Хруст и скрип в триггере -- в полный рост. Дует вбок -- в полный рост. Пруф. А тему про стальные форсунки я так и не вкурил. Ну стальные они у инкеда, что с того? Кому-то пофих, что оно вбок дует, ну велкам. По мне -- критичный косяк, который сводит на нет все достоинства.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Вячеслав_Демченко
Не хотелось ввязываться в очередную полемику о " меринах" и запорожцах , но :
В руках я его держал , но не более того и этого мне оказалось достаточно.Несоосность сопел и игл присутствует и это факт ,http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=28423&start=0&postdays=0&postord er=asc&highlight=

=KAG=Harry

Ну моя "благостность" появилась после того, как я сравнивал этот аэрограф с его однокласником JAS 1132. У джаса мне пришлось много чего переделать, пока он начал работать удовлетворительно - и иглу полировал, и толкатель воздушного клапана подтачивал надфиллем, чтобы небыло ступеньки при нажимании... У Inkedа на первый взгляд все оказалось работает хорошо - вот иглу наверное заполирую, так "на всякий случай".

Небольшая несоосность у Inked между воздушным соплом и материальным соплом все же присутствкует. На несколько сотых миллиметра есть отклонение. Ну и конечно качество обработки мелких деталей могло бы быть и повыше, всетаки присутствуют мелкие заусенки.

Безспорно Inked следует рассматривать и сравнивать между его одноклассниками - JAS. Miol, Jonnesway и пр.


Я и сам видел пару таких экземпляров , так что указанные прелести наблюдаются , как и небрежная обработка поверхностей и шершавые иглы тоже имеют место быть. Я не вел речи о их работоспособности или чем-то другом в этом роде . я всего лишь сказал , что это грубые копии Иват , так что о вкусе устриц действительно не ко мне. А сопло можно сделать и из титана . а смысл ?
^
    
Хм... Судя по отзывам - традиционная для многих производителей из Поднебесной проблема со стабильностью качества. В общем "экземпляр экземпляру люпус эст" (С) Понедельник начинается в субботу.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy