Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Оглядываясь назад...

Недавно, перебирая семейные архивы, наткнулся на ворох старых чёрно-белых плёнок. Среди прочих, там есть кадры с моими давнишними моделями. Стало интересно посмотреть, как это всё когда-то выглядело и я взял у товарища сканер. Результат свёл в небольшую статью, сделав краткий обзор былого...

СохранитьСохранить

Все эти работы относятся к периоду между 1992-ым и 1995-ым годами. Тогда не было и в помине цветной фотографии, снимал на ч/б плёнки, проявлял их и печатал сам, сидя в ванной комнате при свете фонаря с красным светофильтром. Эх, романтика...
Как раз в то время приобрёл белорусский аэрограф, красил нитрой, замешивая оттенки на глаз. Разумеется, никакого представления о прешейдинге, смывке и прочих нынешних хитростях не было. Просто собирал модели, просто красил, просто переводил декали. Иногда переделывал расшивку на внутреннюю, ещё реже делал что-то подвижным. Тогда начал заниматься масштабами 1/48 и 1/35, делая на заказ. Для себя собирал, в основном, 1/72.
Вот так тогда выглядела моя личная и скромная коллекция.

Оглядываясь назад...

Италовский Оспри был моей гордостью - перерезанная расшивка, подвижная рампа с "работающими" гидроцилиндрами.

Оглядываясь назад... Оглядываясь назад...

Су-25 (кажется, КР) и италовский Кфир покрупнее.

Оглядываясь назад... Оглядываясь назад...

Для Абрамса в 1/72 от ESCI даже соорудил специальную подставку.

Оглядываясь назад...

Немного забавлялся в 1/35, но это было не настолько основательно, что бы говорить об этом серьёзно...

Оглядываясь назад... Оглядываясь назад... Оглядываясь назад...

Основную часть моделей собирал на заказ. И большинство из них были в 1/48. Тогда же я впервые столкнулся с Тамией, собрав кое-что из их ранних моделей. Например, это Зеро.

Оглядываясь назад... Оглядываясь назад...

Хасегавовский Bf-109E казался верхом совершенства! Собрался, как помню, на "ура".

Оглядываясь назад...

Мустанг от Monogram. Поразила деталировка, но не понравилась внешняя расшивка и неважнецкая собираемость.

Оглядываясь назад...

Пара моделей от Arii. Было интересным сочетание внутренней расшивки, неплохой собираемости и крайне упрощённой деталировки. Кроме этих Корсара и Томагавка, помню, собрал ещё и Хеллкет, но его не сфотографировал на память, увы.

Оглядываясь назад... Оглядываясь назад...

Су-25 в 1/48 от OEZ. Немаленькая модель с простой деталировкой и траншейной расшивкой. Конкурент от Monogram выглядел намного лучше, а о копийности мы тогда не особо задумывались.

Оглядываясь назад... Оглядываясь назад...

Немного заказного в 1/35.

Оглядываясь назад... Оглядываясь назад...

Ну, и в завершение, фото моего рабочего места почти 20-ти летней давности. На "стапеле" - Р-51В Монограма.
Краски - всевозможная нитра в "пенициллиновых" пузырьках, клей - Звезда (это уже классика, а тогда была новинка!), какой-то, как бы не "Тройной", одеколон для приварки декалей... Шик - пара хамбролоподобных баночек польской эмали. Аж самому удивительно, как можно было обходиться таким набором инструмента и химии! Нож у меня был самодельный, из ножовочного полотна, бокорезы - радиолюбительские, а пинцет нашёл в инструментных закромах тестя и реквизировал...

Оглядываясь назад...

Конечно, на фото запечатлены далеко не все модели, построенные в то время. На самом деле, их было много больше. Затрудняюсь сказать, сколько именно, но за полторы сотни точно. Но всё это "ушло" заказчикам и, надеюсь, сохранилось до сих пор.
Позже начал снимать на цветную плёнку и эту часть архива ещё предстоит достать и отсканировать.

» Информация о статье
Просмотров: 5345
Опубликовано:
Вячеслав_Демченко в 06.12.2011 - 21:01
А это точно 92-ой год? Что-то я сомневаюсь... Больше похоже на середину 90-ых - начало 2000-ых...
ОлегЦ в 06.12.2011 - 21:19
А это точно 92-ой год? Что-то я сомневаюсь... Больше похоже на середину 90-ых - начало 2000-ых...
Нет Славик, это начало девяностых. Помню ещё мыльницей "Полароид" снимал. :wink:

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Если честно, может быть и середина, год указал приблизительно.
Вячеслав_Демченко в 06.12.2011 - 21:25
Я сужу по Андрею Коткову. Сколько ему на фото, приблизительно? 25-30. А сейчас ему 38. По всему выходит, что фото никак не начала 90-ых. И скорее всего, даже не середины...
eugeen13 в 02.03.2012 - 19:52
Тема: Оглядываясь назад...
"Только резиновые крышечки всё время "вычпокиваются"! "

"С этим легко бороться - полоска изоленты (тогда) или скотча (сейчас). И нет проблемы! :)"

Когда долго не пользуешься ими - то лучше "откачать" воздух из баночки шприцом. Резина крышки самозатягивающаяся - получается очень герметично. У меня нитрокраска так почти по 10 лет хранилась и не высыхала.
Атмосферное давление очень надёжно держит даже при опрокидывании баночки.
Anonymous в 04.09.2012 - 23:13
Тема: Оглядываясь назад...(#4550) - обсуждение
а в середине 80-х были беличьи кисти, нитра купленная у усатой бабки в будке "чистка обуви" в подворотне у Министерства Морского Флота, зубной порошок для придания нитре матовости, ацетон или 646... И NOVO + изредка VEB Plastikart, типа Ан-14, ибо "пассажиры" были куплены в конце 70-х, начале 80-х в "Лейпциге" и переклеены в количестве по 4-5 штук в день, с окраской серебрянкой при помощи ватного тампона....

Ту-144 1982 года сборки до сих пор стоит, даже помню как ездил покупать в "Лейпциг", спешил что-бы успеть до закрытия магазина на обеденный перерыв с 14 д о 15 часов. Успел. Собирал в воскресенье, одним глазом поглядывая в телевизор с "Международной панорамой".
Ltl в 21.12.2012 - 18:14
Тема: Оглядываясь назад...
"....Все эти работы относятся к периоду между 1992-ым и 1995-ым годами. Тогда не было и в помине цветной фотографии,..." - ну это Ты брат хватил! Урежь осетра! Цветная фотография была известна го-раздо раньше! уж поверьте... . тем более " мыльницей поляроид"... А разве Италовский Оспреё был в 1992 году?..
Вячеслав_Демченко в 21.12.2012 - 18:35
Урежь осетра! Цветная фотография была известна го-раздо раньше! уж поверьте... Верю. Причём, охотно. У меня есть цветные фотографии середины 70-ых годов, кода я ходил в детский сад.
Посему, для особо педантичных, уточню - тогда, когда я фотографировал свои ранние модели, не было доступной цветной фотографии. Так устроит, надеюсь? Кстати, Полароида у меня никогда не было, о чём нисколько не жалею. Плёнки Кодак, Фуджи и АГФА заряжал в Зенит-Е, но с 96-го года.

А разве Италовский Оспреё был в 1992 году?.. Где там написано, что Оспри был в 92-ом году? Он у меня был до 96-го года. Примерно, 94-95гг.

И, пардон, не узнаю Вас за ником. Мы знакомы?
Ltl в 21.12.2012 - 21:05
Там написано чёрным по руссому:
"Оглядываясь назад...

Недавно, перебирая семейные архивы, наткнулся на ворох старых чёрно-белых плёнок. Среди прочих, там есть кадры с моими давнишними моделями. Стало интересно посмотреть, как это всё когда-то выглядело и я взял у товарища сканер. Результат свёл в небольшую статью, сделав краткий обзор былого...
Все эти работы относятся к периоду между 1992-ым и 1995-ым годами. Тогда не было и в помине цветной фотографии, снимал на ч/б плёнки, проявлял их и печатал сам, сидя в ванной комнате при свете фонаря с красным светофильтром. Эх, романтика..." и фото Оспри...
Вячеслав_Демченко в 21.12.2012 - 22:32
Если уж Вы тыкаете меня в мой же текст, то не соблаговолите ли обратить внимание на слово "между"? Оспри у меня и был где-то в этот временной промежуток. Цветной плёнкой я начал пользоваться в 96-ом году и Оспри у меня тогда уже не было. Так что всё правильно. Что не устраивает?
Фотографии в статье расположены не хронологическом порядке, если что.
XORST в 22.12.2012 - 03:24
А ещё был "Крейсер" в синей коробке,без масштаба и имени,стоил 90 копеек. :smile:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy