Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29

Сегодня предоставляю вашему вниманию свежую новинку фирмы NorthStarModels, которой открывается большая, я надеюсь, серия советского авиационного подвесного вооружения, которое ранее обходили своим вниманием известные производители афтермаркета, и которое стало особенно актуально в связи с выходом модели советского фронтового бомбардировщика Су-24. Итак, первая на очереди советская высокоточная авиационная ракета класса «воздух-поверхность» малого радиуса действия, серии Х-29 (индекс ГРАУ 9M721, по классификации МО США НАТО - AS-14 Kedge)

Х-29Л «Изделие 63», обозначение НАТО «Kedge-A»

Модификация ракеты, оснащённая лазерной системой самонаведения 24H1 — той же, что и на ракетах меньшего калибра Х-25. Дальность пуска ракет определяется возможностью захвата цели головкой самонаведения. При этом важную роль играет как погодные условия и прозрачность воздуха, так и характеристики лазерной станции подсветки цели. Максимальная дальность применения Х-29Л указывается на уровне 8-10 км, однако описаны случаи успешного применения этих ракет и с большей дальности. Промах при стрельбе на максимальную дальность не превышает 5-7 метров.

Эксплуатантами данной ракеты могут являться такие самолеты как Су-17М2, Су-17М3, Су-17М4, Су-24М, Су-25, Су-25Т, Су-34, Су-35, МиГ-29СМ, Су-25Т, Су-27М, МиГ-27К (М,Д), МиГ-29М, "Мираж" F.1. Что оставляет достаточно широкий выбор для применения этого набора в моделизме.

Перейдем к самому набору.
Набор состоит из двух ракет Х-29Л и двух авиационных катапультных устройств АКУ-58, так-же набор комплектуется травлением, деколью и подробной инструкцией.
Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29

Инструкция проста, но в то-же время достаточно подробна и не должна вызвать вопросов у моделистов любого уровня.

Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29

Про деколь можно сказать, что разработана и отпечатана она на всем известной ростовской фирме Бегемот и вряд-ли вызовет у кого-то проблемы с применением и нарекания к качеству. Инструкция к деколи проста и понятна, как говорится - ничего лишнего.

Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29

Прошу извинить меня за качество фотографии травления, к сожалению, снималось при плохом освещении с использованием вспышки, отсюда брак в фотографии.

Придется поверить мне на слово. Травление отпечатано высокопрофессионально, имеет приемлемую толщину, протравились все мелкие элементы и в целом, и здесь все очень хорошо.

АКУ-58 отлит из полиуретановой смолы серого цвета, имеет на своей поверхности все необходимые элементы, которые имеются в наличии у оригинала. Качество литья отличное.

Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29

Теперь сама ракета. При неспешном осмотре и сравнении с оригиналом, никаких сколько-нибудь значимых отклонений, или недочетов, найдено не было. Ракета и стабилизаторы так-же отлиты из полиуретановой смолы серого цвета, имеет очень высокое качество проработка поверхности ( спасибо 3D технологиям ) и не менее высокое качество литья.

Так-же в наборе имеется два прозрачных элемента, отлитые так-же из смолы, которые имитируют остекление лазерной ГСН.

Мной на скорую руку была проведена тестовая сборка данного изделия, сложностей и проблем этот процесс вызвать ни у кого не должен, но нужно иметь навыки работы со смолой и травлением.

Х-29Т «Изделие 64», обозначение НАТО «Kedge-B»

Модификация ракеты, оснащённая телевизионной головкой самонаведения «Тубус-2». Подобная система самонаведения пассивна и полностью автономна и реализует принцип «выстрелил-забыл» — сразу после пуска ракеты самолёт может покинуть зону стрельбы. Головка самонаведения состоит из видеокамеры с системой слежения за целью, закреплённой на карданном подвесе и вычислительного блока, обеспечивающего выделение и запоминание цели и выдающее управляющие сигналы системе слежения и рулям ракеты.
Дальность применения данной ракеты определяется возможностью захвата цели головкой самонаведения и сильно зависит от атмосферных условий, высоты полёта, контрастности и размеров цели. Максимальная дальность пуска Х-29Т составляет 8-13 км[10].
Введение телевизионной головки самонаведения позволило несколько улучшить точность попадания. КВО при пуске с дистанции 4-5 км для ракет Х-29Т составляет порядка 2,2 метра (что в полтора раза меньше длины самой ракеты).

В то же время, ракеты Х-29Т могут использоваться только днём. Плохая погода также может существенно ограничить применение этого оружия.

Применяется с таких самолетов как Су-17М4, Су-24М, Су-25, Су-34, Су-35, МиГ-29СМ, Су-25Т, Су-27М, МиГ-27К (М,Д), МиГ-29М .
Набор аналогичен первому, за исключением передней части самой ракеты. Поэтому долго расписывать я все не буду, а просто продемонстрирую вам фотографии этого набора.
Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29

 

Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29

Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29 Обзор новинки NorthStarModels 1/48 ракеты серии Х-29

Собственно, хочется сказать слова поздравления фирме с почином в этом направлении, сказать спасибо всем разработчикам и производителям данного набора. Отдельное спасибо хочу сказать Алексею Sulla за предоставленные для обзора наборы.

С уважением, Владимир.
Санкт-Петербург 2011г.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy