Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II

 Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию краткий обзор новинки от чешской фирмы SWORD в масштабе 1/72 – Gloster Gladiator Mk I/II. 

Моделисты работающие с 48-м масштабом и желающие иметь у себя этот биплан не испытывали никаких проблем - к их услугам была продукция фирмы RODEN. В 72-м до недавнего времени, если повезёт, можно было где-нибудь раздобыть «Гладиатор» от Matchbox, Heller, либо от PAVLA (в последнем случае высокого качества ожидать не стоит, пресс-формы поизносились). «Гладиатор» от Airfix – даже не знаю, что и сказать…
Но вот, наконец, вопрос с 72-м масштабом решен. На европейском модельном рынке появились две «новинки» - Gloster Gladiator от Revell и SWORD. В Российских магазинах легче будет достать первый, но с помощью «мировой паутины» доступен и второй. 
И так – коротко о главном.

КОРОБКА

Коробка из тонкого картона (пересылку пережила). Рисунок только на лицевой стороне - изображён летящий «Гладиатор», а также логотип фирмы, адрес сайта, указание масштаба… Скромненько, но со вкусом.

Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II

СОДЕРЖИМОЕ

Внутри находится полиэтиленовый пакет, в который упакован пластик, декаль, инструкция, смола, фонарь.

Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II

ПЛАСТИК

Литьё – ЛНД. Пластик – «фирменный чешский», серого цвета. Все детали содержатся на одном литнике. Качество литья - не «хасегава», но достаточно высокое. На некоторых деталях присутствует не большой облой, расшивка внутренняя, пока ещё не замылена. Деталировка кабины бедновата, желающие дорабатывают сами… Даны два варианта винта, а также детали для «морской» версии – посадочный гак, спасательная лодка (SWORD заявил две версии модели - пластик естественно один, только разные декали).

Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II
Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II

ФОНАРЬ

Даны два варианта фонаря. Отлит чисто, после купания в «футуре» будет «как слеза». Главная проблема – отлит единым целом. Желающим сделать кабину открытой можно посоветовать вакуумный фонарь от Falcon.

Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II

СМОЛА

В смоле отлиты двигатель, капот, пулемётные стволы – весьма скромно…
Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II

ДЕКАЛЬ

Декаль от Techmod. Качество высокое, подложка тонкая, смещения цветов нет. Даны четыре варианта:

  1. Mk. I, 73 Squadron RAF, 1937.
  2. Mk. I, 80 Squadron RAF, Египет, 1940.
  3. Mk. II, 615 Squadron RAF, Франция, 1939.
  4. Mk. II, 33 Squadron RAF, Египет, 1940

Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II

ИНСТРУКЦИЯ

Два листа формата А4 и один А5. Всё лаконично – краткая историческая справка, схема размещения деталей на литнике, перечень цветов для окраски (без привязки к производителям краски), схема сборки, варианты окраски.

Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II

ГЕОМЕТРИЯ

Я использую чертежи из «Война в Воздухе» и Warpaint № 37. В них модель вполне уместилась, хотя и есть небольшие расхождения, на мой взгляд, не влияющие на общую картину.
Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/IIОбзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II

ИТОГ

Подводя итог, могу сказать - своим приобретением я остался доволен, а что получится в конечном результате – увидим…

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Sergey Novikov в 19.11.2010 - 10:34
Тема: Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk...(#3458) - обсуждение

Андрей приветствую тебя, вижу и ты обзавелся Гладиатором, что могу сказать модель не из легких, судя по отливкам… Обзор мне понравился, ты же знаешь, меня этот аппарат интересует. Роденовский аналог в 48-м тоже не фонтан…
Владыч в 20.11.2010 - 00:57
Тема: Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II
На фото отливки выглядят неплохо. Интересно будет его сравнить с Эллеровской моделью. У меня опыт общения с продукцией SWORD ограничен ранним Ki-84 и Биркетом, но обе модели оставили крайне негативное впечатление..
HOOLY_GUN в 20.11.2010 - 17:13
Тема: Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II
Про "новинку" от Revell - там лежит Matchbox.

Про чертежи издания "Война в небе" лично я бы умолчал - там много "отсебячины" и неточностей. Так что модель вероятно намного точнее чем чертежи, к которым она примерялась.

Спасибо за обзор, очень интересно.

ЗЫ Если можно - добавьте фотографию профиля крыла - с лицевой и тыльной части кромки.
Чебадон в 20.11.2010 - 21:27
Тема: Re: Обзор SWORD 1/72 Gloster Gladiator Mk I/II
Про "новинку" от Revell - там лежит Matchbox...

Да, Вы абсолютно правы, но в Российских магазинах это будет "новинка" :grin: Я честно говоря даже и не помню продовался ли у нас "Гладиатор" когда-нибудь, хоть "...от кого-нибудь..." в 72-м? А Revell у нас всё таки в магазины завозят, да и стоит он всё же дешевле. Хотя у SWORD некоторые детали мне более "симпатичны". По поводу чертежей из ВВ - все знают, что обольщатся не стоит, я и не заморачиваюсь, это скорее так прикидка "...на глазок..."
Верхнее крыло
KVM в 22.11.2010 - 09:21
Спасибо за обзор.Сворд -лидер по Гладиатору. Дешевле Павлы руб на 300 будет наверно.Фонарь неплохой.По пластику не вижу больших преимуществ.У Павлы нутрянка -смола разве что есть -фонарь на 3-.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy