Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флаг

 В одну из поездок в Кубинский музей БТВТ среди кучи стальных монстров упал у меня взгляд на прелюбопытнейший агрегат. Шведский танк Strv-103. Честно говоря, этот утюг и танком то назвать можно с натягом. Но мысль о том, что «неплохо собрать такую штуку» засела в голове.

Не скажу, что я не был знаком с этим танком. Где-то, когда-то я слышал о «шведском безбашенном танке». Из всего этого мне больше всего нравилась слово «безбашенный» ;). Когда начал «курить источники» - что это за агрегат - малость прифигел. Во-первых, я думал, что пушка этого чуда все-таки как то движется. Фигу – она жестко закреплена. Наводка по азимуту наводка осуществляется понятно как – поворотом всего танка по азимуту. А с наводкой по вертикали еще веселее специальная гидропневматика перекашивает подвеску. Но самое интересное это силовая установка. Два двигателя - дизель и газотурбинный работающие на общую трансмиссию. Могут работать как вместе, так и раздельно. На всех трех рабочих местах экипажа имеются дублирование органов управления. При этом радист сидит спиной по движению, таким образом получается "тяни-толкай". Танк может с одинаковой скоростью как вперед, так и назад. Интересно оборудование для плаванья. Это рама, на которую натягиваются полимерный материал. Рама поднимается вверх и получается эдакое корыто с гусеницами внизу. Пушка тоже ничего себе 105 мм Бофорс L74 c тремя магазинами и автоматом заряжания. Скорострельность 15 выстрелов в минуту. Более подробно здесь http://sa100.ru/armor/Swe/strv/strv103.php . Поковырялся в нете на предмет модели - выбор не велик. В масштабе 1/35 делает только Трумпетер. Делает в 2х модификациях 103B и 103С. Почитав обзоры модели, понял - все совсем печально. Во-первых, виниловая гусеничная лента, во-вторых, полное отсутствие интерьера как класс. Афтермаркет – можно считать что никакого. Все что есть, это эдуардовская травленка да моделпоинтовский и RBшный стволы. Ни двигателей, ни трансмиссии, ни интерьера, ни пулеметов. И самое плохое - нет наборных траков. При этом материалов и фотографий в сети по этому танку хоть залейся. Странно, танчик известный, внешность колоритная, а с моделью не очень и с дополнениями беда. Короче, постройка этого чуда была отложена на неопределенный срок. До тех времен, когда я стану рукастый и умелый, такой, что смогу всю нутрянку с нуля сделать, и времени у меня будет много. Короче до пенсии. Так бы и померла бы эта идея с постройкой танчика, если бы не дуэль. Основным правилом являлась постройка из коробки – хороший повод обмануть свою лень. Коробку я заказал. В тот момент, когда заказывал, на складе был только вариант Strv103B, его и взял. Как оказалось позже – поступил правильно. Я примерно знал чего ожидать от модели, но когда открыл коробку, очень сильно обиделся. Всего то - 230 деталей, бронекорпус из 2х половин на которых практически все уже выштамповано. Ни сеток тебе, ни ажурных жалюзи. Просто кидай в коробку клей, кусачки надфиль и нож. Закрывай коробку, говори «ахалай-махалай» и модель соберется сама. Еще удивили открывающиеся люки. Ну, на кой ляд делать люки открытыми, если взгляд сквозь них все равно упирается в пустоту. Зато все ручки и скобы отлиты достаточно ажурно, что их замена на гнутые из проволоки не требуется.

Trumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флагTrumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флагTrumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флаг

Первым делом выпилил и заменил все сетки на фильтрах и МТО. Следующим номером ольфовским ножом прорезал жалюзи в районе магазинов автомата заряжания. Это самая трудоемкая и ответственная работа. Как говаривал М Жванецкий «Одно неосторожное движение и вы отец». На концы всех патрубков натянул медные тонкостенные трубки, по аналогии сделал ствол пулемета. Пора было думать об окрасе. Хотелось чего нить с «подвыподверотом». Во время лазаний пи интернету, в каком то лайвджорнолавском коммюнити я углядел фронтальную фотку Strv 103 раскрашенного «на шведский флаг». Каменты были в стиле «бугогашечки какой прикольный вархаммер!» Вечер ползанья по интернету подтвердил, что таки да была такая машина. Что в таком окрасе она есть в какой-то частной коллекции в Англии. И что размалевали ее так не от хорошей жизни. Мол частный не боевой танк по аглицким законам не может быть окрашен в камуфляж или маскировку. К сожалению все что удалось выудить в приемлемом качестве - еще одну фотографию в ¾ и ссылку на какую-то монографию, посвященную S-танку за 19 евро, где есть подробный валк на эту машину. Продается она ессно у черта на куличках. Окрас не сложный,  пары фоток достаточно.

Trumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флагTrumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флагTrumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флагTrumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флаг

Сама сборка, как и ожидалось, не составила большого труда и практически уложилась в неделю. Хотя задницу мне пристроил ствол пушки. После всех выпиливаний и шпаклеваний он предательски дал трещину по месту склейки, которая стала видна при покраске. Кстати, покраска тоже не обошлась без приключений. Сначала был сделан прешейдинг черной Тамией. После чего,  поверх положил основной синий цвет. Основной синий сел так хорошо, что ни о каком прешейдинге и вспоминать не пришлось. Решено было выделить рельеф смывкой. Задув водорастворимым акриловым лаком, начал наносить масло и смывать его пиненом… И оппа… у меня все полезло… Пришлось четверть корпуса смыть и задуть по новой. В принципе, нет худа без добра. Как бы я не хотел, но смывка придает машине потасканный вид. Как бы ни говорили, что смыка в основном для выделения рельефа, все равно она старит машину. А на фотографии она чуть ли не глянцем отдает. Решил просто развести цвет по оттенкам. В базовый синий добавил черного и нашел более светлый глянцевый ревел. Темным дулись «провалы» светлым «выступы». Аналогичный «финт ушами» пришлось проделать с желтым крестом. При этом пришлось пятна «теней» желтого соотносить с тенями синего. Та еще работенка для воображения и глаз.
После покраски пошли мелочи. На смотровых приборах заменил пластик на прозрачную пленку, на которые налепил на футуру дворники из тянутого литника и шторки из пивожести. Сами триплексы красились в несколько слоев. Сначала металлик, потом голубой транспарент, и поверх этого несколько слоев футуры для имитации толстого стекла. По аналогии сделал задние стопы. Передние фары пришлось высверлить и вставить пленку.

Trumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флагTrumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флагTrumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флагTrumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флагTrumpeter 1/35 Strv-103 - Про вархаммер и шведский флаг

Единственную отсебятину, которую я позволил себе это дымовые гранатометы на башне и пулемет. На фотографиях их нет. Решил, что без этого танчик будет какой-то уж совсем скучный. А вот приспособу для плавания и задние инструментальные ящики решил не ставить в соответствии с фоткой. Антенны сделал из тянутого литника.
Короче, на все про все у меня ушло 2 недели. Действительно, легкая в сборке и оставляющая приятные эмоции модель, но… Это была сборка из коробки, без особого углубления в матчасть. Думаю, что я еще вернусь к этому танчику спустя некоторое время, вот наверно тогда и наступит время крепких выражений.
PS. Фотки я перепер из «Дуэли на танчиках». С моими корявыми лапами и талантами фотографа все равно лучше вряд ли выйдет.

» Информация о статье
Просмотров: 5953
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy