Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Novo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчик

Здравствуйте дорогие мои, сегодня я хочу представить вам модель которая в моей судьбе сыграла очень даже знаковую роль. Родная нововская Канберра стала моей первой самостоятельной моделью, и было это годков так 23-24 назад когда ваш покорный слуга получил в подарок 2 синие коробочки в которых были Файерфлай и Канберра. Первый я собрал с помощью папы, а вот второй - пришлось делать самому. 

С тех пор вот и делаю, уважаемая публика возможно знакома с моими скромными поделками. Итак, что сказать про нововскую Canberra, стандартный вариант модели без ниш и очень упрощенной кабиной, расшив конечно внешний.
Novo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчикNovo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчик
Я думал думал и придумал сделать что то неординарное, хотя на данный момент моя мысль уже устарела - по причине того что  Airfix сделал хороший кит этого разведчика. Ну да ладно, я начал с того что сделал кабину с креслом используя подручные материалы - листовой пластик и проволоку.
Novo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчик

А далее - после полной шпатлевки корпуса и исключения))) штурманского фонаря взялся за антенны также сработанные из того же пластика, наплыв килевой отлит из жидкого полистирола. Ниши шасси полностью самодельные, также как и основные стойки. Фонарь решил открыть, хотя вы можете меня пожурить за его толстые стены. После сборки начал грунтовать, использовал баллонную грунтовочку....Покраска пошла легко сама по себе- не говоря о подборе цвета, который оказался довольно сложным. "Hemp" я смешал из тамиевких красок, что вышло то вышло ;-) 
Novo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчикNovo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчик
А далее пошел фильтр который я осуществил с помощью масляных красок на уайт-спирте. Результат мне понравился, и далее был наложен слой футуры для приятного деколирования что и произошло. Последним лег опять же слой футуры, заламинировавший декали и, в принципе все.... Матом я не покрывал так как оригинал на фото довольно блестящий. Вот такой вышел самолетик от моего любимого НОВО.
Novo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчикNovo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчикNovo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчик
» Информация о статье
Dr_Pirogov в 17.09.2010 - 16:00
Тема: Novo 1/72 Canberra PR.9 - Английский разведчик
Очень и очень! Я вот, например, не очень вдаюсь в матчасть - модели для удовольствия собираю. Поэтому, по исполнению модель - классная! Так держать!

P.S. Я ж тоже успел прикупить Канберру от НОВО до того, как узнал, что Airfix выпустила оную :)
wasia в 17.09.2010 - 20:00
Да...МАТчасть подгуляла...но в сравнении с тем, что предлагает НОВО, виден долгий и кропотливый труд...у самого такой "монстр" в закромах лежит-страшно коробку открывать...
Redstar_72 в 17.09.2010 - 20:21
Виктор, Вы проделали немалую работу – тем обиднее отдельные недостатки, бросающиеся в глаза. Я не спец по матчасти Канберр и различиям их модификаций, так что в «дебри» углубляться не буду. Но трудно не заметить жуткую толщину пластика на срезе сопел мотогондол. Сравните с прототипом:

victor1978 в 17.09.2010 - 21:24
Спасибо большое еще раз! я к критике не равнодушен :wink: , когда по делу то просто радость!..... Я осознаю свои ошибки, кое что знал заранее, но как и говорил не надеялся сделать супер точную модель, хотел НОВО просто :???: . Если бы ставил целью точный вариант то взял бы фиксовскую, а так вот привет из детства. Кому не нравится такой подход(для меня редкость) извините, я не хотел вас разочаровать, это точно. Вот если все такие знающие :razz: то может с Вампиром поможете!? Вопрос в теме.
omega в 17.09.2010 - 22:15
Вот если все такие знающие Razz то может с Вампиром поможете!?
Вот тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10156.html все знающие :lol: уже высказались - пользуемся поиском, не ленимся :wink:
С уважением - Олег.
Redstar_72 в 17.09.2010 - 22:49
не надеялся сделать супер точную модель, хотел НОВО просто Confused . Если бы ставил целью точный вариант то взял бы фиксовскую, а так вот привет из детства. Кому не нравится такой подход(для меня редкость) извините, я не хотел вас разочаровать, это точно. Вот если все такие знающие Razz то может с Вампиром поможете!?
Виктор, ничего против Вашего подхода не имею - главное, Вам он нравится :smile: . Вы делаете модели и получаете от этого удовольствие. Вот я, например, старался придерживаться подхода "хорошо или никак" - в результате вот уже 7 лет "никак" :cry: :oops: ... Зато "коллекция" коробок лежит - более 100 штук. А смотрел бы на вещи проще - и были бы у меня вместо коробок готовые модели...

Просто именно эта Ваша модель - это ж не изкоробка. Это конверсия, и над деталировкой Вы потрудились, в общем видно, что старались привести Ново к должному уровню. Поэтому и странно видеть такие косяки, как с этими соплами.

А по Вампиру - предлагаю Вам выкладывать фотки процесса, как другие коллеги делают. Уверен, что Вы получите много полезных советов и подсказок. Сам постараюсь помочь, чем смогу.
Большой_Phantome в 19.09.2010 - 01:27
Хорошая модель. Но согласен с мнением коллег: труда вложено уйма, повнимательней бы с матчастью и все было бы очень хорошо.
А подход мне все-таки больше импонирует у Redstar_72. Зачем загромождать полку изделиями, больше похожими на игрушки, чем на реальные машины? Лучше делать 2-3 аппарата в год, но так, чтобы глаз радовало.
BatMan в 19.09.2010 - 02:02
Зачем загромождать полку изделиями, больше похожими на игрушки, чем на реальные машины?
Это скоро пройдет... При отсутствии нормальной критики получаются вот такие игрушки, состряпанные за две недели. И чем больше будет восторженных откликов на эти поделки, тем чаще они будут появляться. Не будет таких откликов - не будет и поделок... :mrgreen:
victor1978 в 20.09.2010 - 23:55
Спасибо большое, вообще то я эту делал 2 месяца, странно откуда у вас взялись 2 недели?.....Критику я ценю, спасибо, и на похвалу не расчитываю сильно :smile: Мне эта работа в общем нравиться, хотя сам соглашаюсь что мелочи ошибочные есть. В любом случае я сделал самолет из НОВО и смотрится он хорошо, а это не мало относительно мастерства, опыта и ........
Ваня-Нововский в 11.11.2011 - 10:43
Тема: Novo 1/72 Canberra PR.9 - Английский ...(#3257) - обсуждение
ТОЛКОВО! Красивый аппарат. А я решился , на переделку. .

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy