Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Wake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносец

Приобрел по случаю первый кит новосибирской фирмы Wake Models – Эскадренный миноносец «Бдительный» в масштабе 1:350.

Содержимое коробки можно посмотреть здесь: 
http://u-boat-laboratorium.com/index.php?page=modeli-wake-models-2
Качество литья – конечно не КОМБРИГ – кое-где присутствуют воздушные пузырьки и детали какие-то не четкие, размытые, но для начала – пойдет! В комплекте листик травленки, небольшой, но все что нужно – на месте. Есть даже паяная из проволоки мачта с реем и стойки для установки готовой модели – приятно!
И еще, модель была первой серии, с ошибками: не был закрыт румпель, не было минных рельсов и немного иной формы были дефлекторы. Когда выяснилось модель была уже в высокой степени готовности, поэтому исправить удалось только румпель.

Корпус

Сочленение выполнено по ватерлинии, половинки отфрезерованы четко – после склейки совсем немного пришлось со шпаклевкой поработать. Но при этом все же успел отломать наплыв киля в корме, где крепится перо руля. Валы – проволока, то же кстати в комплекте. Винты на прототипе очень интересные – гнул по фото, но кажется, запутался с вращением.
Wake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносецWake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносецWake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносец

Надстройки и мелочевка

Дорабатывал не много: тяги и рукоятки поворота на ТА; ствол 75 мм. Канэ заменил на никелевую трубку; доделал коечные сетки; изготовил носовой дефлектор из проволоки; шлюпбалки –тоже из проволоки (на схеме сборки есть шаблон), кнехты частично были сломаны до меня, частично мной – заменил на проволоку.

Собрал и покрасил мостики, после чего клеем ПВА сымитировал брезент и покрасил его только снаружи (изнутри остались видны стойки) светло-светло серым (почти белым) цветом.
В первый раз на этой модели ставил леера в «дырочку», палуба на эсминце покатая, поэтому если ставить леера с нижней кромкой, то будет некопийно. Поначалу шло тяжело – леера по-моему немного жидковаты, да и навыка не хватало.
Wake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносецWake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносец

Покраска

Честно говоря, намучился с подбором цветов: этот порт-артурский «оливково-зеленый»!!! Вообще работаю тамиевским акрилом, так собрал всю тамиевскую гамму от ярко зеленого до желтого включая различные NATO green, Olive green, Dark green (jgsdf) и т.д. и т.п., поняв, что готового цвета нет- начал мешать. Мешал долго. В общем результатом остался не совсем доволен, но что получилось, то получилось. В живую он мне нравиться больше, на фото совсем какой-то зеленый – «как танк». А с другой стороны покажите мне того, кто видел порт-артурский «оливково-зеленый» в живую. На полке в ожидании лежит Аскольд в 350-ом от Комбрига, вот думал делать его «зеленым» - теперь ни за что! Палуба в Германии покрывалась линолиумом, но где-то читал, что по прибытии в Порт-Артур от него мало что оставалось и уже здесь ее натирали отработкой – для этого использовал чуть подчерненный «немецкий серый». Дальше смывка MIG, сухая кисть, угольный мелок, чуть ржавчины.

Такелаж

Эластичная нить Хобби+. Кормовой Андреевский флаг – от Бегемота. После чего покрыл всю модель толстым слоем матового лака.

Подставка

Рамку заказал в багетной мастерской -170руб., а заполнение - из куска бракованного ламината – 100 руб. и еще много осталось.
Wake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносецWake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносецWake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносецWake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносец

В итоге

модель хоть и небольшая, но интересная и непростая, требующая более высокого уровня подготовки, чем у меня. Кораблей этого класса и периода в этом масштабе больше нет, недавно Комбриг анонсировал Сокола, так что буду и его делать. А ребятам из Wake Models успехов в их нелегкой работе!

» Информация о статье
AG65 в 15.02.2010 - 20:32
Тема: Wake Models 1/350 Бдительный - Эскадр...(#2509) - обсуждение

Отличная модель! Зря недовольны получившимся результатом после покраски. По моему получилось очень удачно.
protaper в 16.02.2010 - 02:49
Симпатичный кораблик!И оченно радует то что появляются свои,отечественные, фирмы производящие редкие и интересные комплекты.
С уважением,Дмитрий.
Sashokbelaga в 10.03.2010 - 18:08
Тема: Wake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносец
Здравствуйте! А где Вы приобрели кораблик??? И какова цена вопроса???
Спасибо.
Fletcher в 11.03.2010 - 14:20
Здравствуйте! А где Вы приобрели кораблик??? И какова цена вопроса???
Спасибо.
Немного попутал, отвечал по Аскольду, который строю в Флот - Group Build: Ships.
Бдительного Покупал в Новосибирске на Красина у Димы "Черного" за 1900 руб. (честно говоря дорого - но ребятам, которые начали хорошее дело надо помагать, хотя-бы рублем)
Вот wake-models@mail.ru. еще можно спросить на http://u-boat-laboratorium.com/
С.У.
Anonymous в 11.03.2010 - 18:31
БРАВО!!!!
Прекрасная модель!!!
Наконец то, стало появляться в 350-ом больше моделей отечественного флота, это радует!!!!
torin в 25.12.2015 - 18:33
Тема: Wake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносец
Маленько не в тему. но все же . получил от Евгения новик. что можно сказать ? я в восторге. и от травленки и от качества отливок. по сравнению с бдительным, представленном в этом обзоре -огромный шаг вперед. удачи Евгению и больше хороших моделей!
YuraVS в 25.12.2015 - 19:10
Тема: Re: Wake Models 1/350 Бдительный - Эскадренный миноносец
Маленько не в тему. но все же . получил от Евгения новик. что можно сказать ? я в восторге. и от травленки и от качества отливок. по сравнению с бдительным, представленном в этом обзоре -огромный шаг вперед. удачи Евгению и больше хороших моделей!
А можете сфотографировать детали? а то про Новики косяком идут отрицательные отзывы. Говорят, качество у них сильно хромает.
torin в 25.12.2015 - 19:14
счас скину в личку.
Ares в 26.12.2015 - 07:49
счас скину в личку.
А можно не в личку, а типа мини фото обзорчика. Многим интересно будет.
torin в 26.12.2015 - 12:36
для того чтобы написать нормальный обзор нужно обладать инфой, чертежами и т.д коих у меня нет. а фото выложу сегодня чуть позже. смотрите оценивайте.

Добавлено спустя 4 часа 32 минуты 1 секунду:

вот обещаные фото новика с деталировкой надеюсь все видно .макросъемка ну не получается хоть тресни. дно не стал фотографировать поверте на слово там все остренко и гладенько. а раструбы торпедных апаратов вообще песня тоненько гладенько и без облоя впрочем как и на всех деталях . а травленка есть на у- боте где эту модель опошлили.видимо там были пробные отливки.
#

#

#

#

#

#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy