Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Alex Miniatures 1/72 Красноармейская тачанка - готово!

Всем привет, и с наступившими!
Заключительный проект в 2013-м году для нашего с Андреем Леошко модельного альянса. До того добили и сдали заказчику фиксовский "Фантом" FG.1 в 1/72 - та ещё стройка была, с весны работали.

 


Alex Miniatures 1/72 Красноармейская тачанка - готово!


Итак, тачанка в 1/72 от Alex Miniatures. Распределение работ - вполне традиционное: Андрей - все грунтовально-красильные работы, тонировка, оформление подставки, компоновка, крепёж. Моя ролька в данном случае невелика - собрал повозку (давно, когда набор только в продаже появился), после чего уложил в обратно в коробочку с конями... лет на пять, не меньше. Трудно, зараза, собиралась. Хрупкая смола, тонко пролитые детали, корявые ручонки. И, тем не менее, к самой модели решительно мало претензий - замечательные кони на полном скаку, вполне достоверная тачанка, фигурки красноармейцев хорошо проработаны, пулемёт "Максим" с травлёным щитком (опция), патронный ящик опять же имеется, декаль про чёрного барона Врангеля... лепота! Хотя, с другой стороны, какого рожна на лошадях, запряженных в тачанку, сёдла для верховой езды?... По моему разумению, их там быть не должно, но стёсывать их с рысаков - ну нафиг. Как сказала моя жена: "А развалится твоя тачанка на ходу, что тогда? Сели бойцы на коней и дальше поскакали. Всё лучше, чем в бою сёдла на место прилаживать и сбрую подтягивать".

Alex Miniatures 1/72 Красноармейская тачанка - готово! Alex Miniatures 1/72 Красноармейская тачанка - готово! Alex Miniatures 1/72 Красноармейская тачанка - готово! Alex Miniatures 1/72 Красноармейская тачанка - готово!

Когда обдумывали окраску коников, в качестве одного из вариантов рассматривались скакуны грядущего Апокалипсиса - то есть, рыжий (гнедой), чёрный (вороной), белый (белый и есть) и бледный (эмммм... прозрачный?) И сделали бы, но скакуна из прозрачной полиэфирки не было, увы. Коровы есть, аж целых три, а коней... эх!

Будь у меня выбор, с большей охотой взял бы махновцев - там и надписи на передке и задке были б позабористее, и фигурки колоритнее, и бутыль с самогоном опять же. Но и "наш" вариант в итоге смотрится вполне кошерно. Ездовой в красной революционной рубахе - дань уважения бойцу Евгению aka Eugenij, собиравшему тот же набор в далёком 2018 году.

http://bennosfiguresforum.com/viewtopic.php?p=235047

Оно, конечно, не по уставу, и готовая мишень для вражьего снайпера, но эффектно, согласитесь.

С пятым бойцом, который на вороном коне, отдельная история. Это одна из фигурок из набора фирмы "Орион" - Russian Civil War 1st Cavalry. Я в своё время купил три орионовских набора - кавалеристов, басмачей и американских гангстеров времён сухого закона. Плюсов немного, но они есть - наборы богатые, всадники в разных позах, проработка относительно неплохая. А дальше - один грандиозный минус, под названием Дрянной Пластизоль. Ну ладно, всяческий облой Андрей кое-как убрал острым фирменным ножичком. Но на этом безобразии никакой грунт не держится - даже, страшно сказать, специальный тамийевский, для пластизоля. Осыпается вместе с краской, и всё тут. Потому из двенадцати буденновцев только один занял место на виньетке. Самый стойкий боец, как в песне про Хабибуллина. Да и то сказать - подставочка маленькая, куда там двенадцать всадников пихать. Потом куда-нибудь ещё применим, либо детям отдадим, если в коробке облезут.

Основание для виньетки бюджетное - планшет для живописи, купленный в магазине художественных работ. Почва - вальеховский текстурный грунт + натуральная просеянная землица. Зелень - традиционно, натуральный мох, флок, сантехнический лён разного калибра. Сбруя - фольга от сметанных крышек. Из допов - только пулемётная лента в 1/72 от Mini World.

Как-то так.

Пысы: обдумывая развитие темы с гужевым транспортом, замыслил тему (чорта с два реализую, но всё же). Первобытная свадьба. Едет кроманьонец верхом на мамонте, первобытные частушки поёт. Мамонт запряжен в волокушу, на ней - приданое: шкуры, мясо, копья. На приданом сверху будущая супруга восседает, для порядка мужичка всяко поругивает. И несутся над ледяными якутскими просторами простые народные напевы, задушевные такие, старинные...

Повстречалась мне вчера
Саблезубая тигрА
С этой тигрой лютою
Я рамсы попутаю...

» Информация о статье
Anonymous в 14.01.2024 - 16:54
Тема: Alex Miniatures 1/72 Красноармейская...(#16568) - обсуждение

Да-да, обсуждали мы с тобой идею диорамы с мамонтом)))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy