Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе

Друзья мои, приветствую Вас!
В этой итерации выставляю первую модель из предстоящей серии Р-51, являющуюся первой частью триптиха: HELLER, ACADEMY и TAMIYA.
 

 Изначально я намеревался собрать только две модели Р-51D от ACADEMY и от TAMIYA, Академовского планировал задеколировать старой тамиевской декалью s/n 41-3926 by G Henderson, тамиевского – предлагаемой в коробке декалью от Картографа.
Но тут вспомнил, что в закромах давно пылится Эллеровский Р-51, который родители привезли мне из Карловых Вар за 204 чешских денег в 2007 г. И хотя оба вышеупомянутых борта были уже в начальной разработке, решил все-таки собрать старичка и заодно освежить навыки моделизма, учитывая, что перерывы у меня весьма длинные).
1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе
До этого с Эллером дела не имел, но, как говорится раз решил – то нужно завершить
Эллеровский борт стал удачной версией для декали Пасион Вагон от «Kits Worlds». Декаль очень хорошего качества и достойна лучшего применения, тем не менее она досталась Эллеру. Сказать, что эллеровская модель косячная, это ничего не сказать. Кодовые огни на обоих крыльях, пробки на баках с обеих сторон по две на бак еще и в нижней части, стабилизаторы ассиметрично-зеркальные, отливки весьма древние с внешней расшивкой. Попытка перешить ее провалилась, т.к. пластик Эллера похож на мыло и скрайбер не справлялся с этой аморфной массой. Шпаклевку не использовал, детали не подгонял, собрал полностью как есть. В кабине сделал минимальную имитацию интерьера и соорудил рефлекторный прицел из тонкого пластика.
До этого, в новейшее время, практически всегда пользовался тамиевскими эмалями. Здесь, впервые, решил попробовать звездовский акрил
Опробовал технологии, которыми раньше не пользовался: после грунтовки нитропраймером нанес расшивку черным маркером, типа пред-шейдинг. После нанесения камуфляжа акрилом, маркер проявлялся всеми цветами радуги очень долго, думал не укрою, тем не менее переборол. Не делайте так).

Звездовский акрил достаточно крупнотертая краска и для моего аэрографа Spray-Work HG SUPER FINE 0,2 mm оказалась трудноусвояемой, тем не менее при достаточно жидкой консистенции все пошло неплохо, правда пришлось нанести около 8 или 10 (?) слоев. Первые слои малозаметны и если чуть передержать – текут, но далее можно укладывать все более и более плотные, т.к. подсохшая краска обладает прекрасной адгезией к вновь нанесенным слоям как бы впитывая их в себя.
Нужно сказать, что Звезда меня ничуть не разочаровала. Благо она обладает прекрасной укрывистостью и хорошей усадкой, что даже мельчайшие детали поверхности не пострадали, чего не скажешь об эмалях, которые более критичны к ошибкам и небрежностям в части толщины слоев и «съедания» фактуры поверхности.

Перед декалями укрыл модель несколькими слоями футуры. Декали от «Kits Worlds» оказались прекрасными и я очень прогадал, оставив Картограф для Тамии, лучше бы сделал наоборот. Учитывая, что полосы вторжения, предлагаемые в одном из вариантов картографа я использовать не собирался, попробовал нанести их на Эллера, редкостная гадость – скажу я вам, не брались ничем (сол, сет, уксус, водка), хуже академовских во много раз, причем свежие ведь (собаки). Только спиртом что-то начало получаться, но сдалась футура, а за ней и акрил(((. Короче не пригодны. Для тамии купил самодельные, а эти если только для совсем мелкой мелочевки понадобятся.
1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе
Далее посшейдинг жидкой тамиевской эмалью и полуматовая футура с добавлением матовой основы от тамии. Мустанг (издалека) смотрится очень недурно, декали оживляют весьма посредственную модель.
В общем мустанговский голод я на время утолил). Попытался было возобновить Тамию с Академи…, не тут то было. Под руку попался эдиковский спит и харик от арма-хобби и я поплыл. До этого подобных моделей у меня не было, самое лучшее для меня были Тамия, Хася ну и Файн Молдс…, а тут ТАКОЕ). Так что с чем буду следующие пару лет упражняться, загадывать не буду. Спасибо за внимание, коллеги.
p.s. последние два фото выполнены сегодня и при другом освещении, после того как удосужился замаркировать БАНО и кодовые огни.

1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе
1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе
1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе

» Информация о статье
Монтёр в 02.12.2022 - 11:12
Тема: 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER,...(#15969) - обсуждение

Неплохо вышло! В восьмидесятые получил эту модель. Их Харрикейн был хорош и я надеялся, что Мустанг будет великолепен. Какой удар меня ждал! Поразило несоответствие той "конфетки", что изображена на коробке и того, что лежало внутри. Помню, зацепила толщина колёс, навеявших аналогию с колёсами трактора Беларусь (хотя тут они вроде нормальные). При первой возможности избавился от этого чуда.
Котовский в 02.12.2022 - 11:29
Тема: 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе
+1
Если разводить Звездовский акрил звездовским же разбавителем, то его вообще не узнать. И слоев можно поменьше делать.
Shurik в 02.12.2022 - 13:46
Тема: 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе
Добавлено спустя 45 секунд:

Re: 1/72 Р-51 Mustang - Старичок HELLER, первый в триптихе

+1
Если разводить Звездовский акрил звездовским же разбавителем, то его вообще не узнать. И слоев можно поменьше делать.
Спасибо, учту

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy