Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)

Хочу поделиться ещё одним способом постройки подводной части корабля. Чуть больше года назад я задумал строительство модели британского линейного корабля Dreadnought. Для этого была куплена комбриговская модель 1/700. Поскольку это моя практически первая модель - я не знал, что есть модели только по ватер-линию, так что имеющаяся на руках половина корабля меня озадачила.


И я задумал сделать самостоятельно подводную часть, для этого раздобыл чертежи корабля, отрисовал по сканам и масштабировал их в фотошопе, распечатал и собрал сначала подводную часть из картона и пластилина, чтобы понять принцип. В моем распоряжении был теоретический чертеж, сначала, как мне советовали, я хотел склеить подводную часть из нескольких слоев пластика, для этого нужно было рассчитывать форму каждого слоя в соответствии с этим чертежами. Мне этот способ показался слишком неточным и сложным. Поэтому я вырезал из листового пластика "шпангоуты", т.е. плоскости шпангоутов с теоретического чертежа, вырезал контур уже имеющейся части корабля и диаметральную плоскость корабля, склеив это все между собой, получил подобие скелета.

Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)
Затем пустоты я залил страшно вонючей автомобильной шпаклевкой, приклеил подводную часть к надводной, наждаком выровнял поверхности и стыки, какие-то провалы и неудачи в этой шпаклевке ровнял тамиевской шпаклевкой, нанося её кистью. Изготовил из пластика рули, из проволоки и металла от банки колы винты, прикрепил их, загрунтовал, покрасил.
Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)
Самая главная проблема в этом всем - во время грубых работ с наждаком над подводной частью я сломал почти все кнехты корабля (слишком сильно сжимал рукой модель), выход следующий - есть такие совсем мелкие булавки с плоскими головками, как у гвоздей - они идеально подходили по размеру. Так что будьте аккуратны. Сейчас на следующую модель я наклеил на двусторонний скотч картонный "балласт", чтобы прикрыть деталировку.

Ну вот и все, дальше была обычная сборка. Через какое-то время хочу полностью переделать такелаж и мачты - там в одном месте совсем криво получилось, но сейчас от ниток хочется отдохнуть.
Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)Комбриг 1/700 Dreadnought (1906) (Kombrig)

» Информация о статье
lifanchuk в 11.11.2009 - 00:17
из бисерной черной нити (купил за 16р в швейном магазине).
антенны - из той же нити и выдирал проволоку из проводов - совсем тонкую.

ну дальше привязывал к мачтам, клеил ручками и пинцетом. даже не знаю, что тут можно более детально описать.
тут где-то нашел инструкцию, как делать антены - вырезал полоску картона к ней приклеил вертикально ещё две картонки (в профиль похоже на F)
в стойках этих проделал иглой друг напротив друга по 4 дырки, пропустил в них нитки, снаружи стоек склеил нитки, а внутри вклеивал кружочки из проволоки.

как-то так.
Anonymous в 11.11.2009 - 09:14
lifanchuk
А можете показать эту резинку?
Я купил одну такую в магазине, она толстая и расщепляется на очень маленькие волокна, очень эластичная, называется Cjlibry.
У Вас не провисает такелаж при перемене влажности?
Как сильно Вы натягиваете такелаж?
lifanchuk в 11.11.2009 - 09:28
хм... сейчас показать не смогу. но это не резинка! это просто катушка, обычная катушка с очень тонкой бисерной ниткой, её не надо расщеплять, так идет. Не очень эластичная, даже жесткая, поэтому не растягивается в дальнейшем и не провисает.
а кораблик стоит в застекленном шкафу - там почти всегда одинаковая влажность, я никаких существенных изменений ещё не замечал.
protaper в 11.11.2009 - 11:52
Уважаемый novik, а почему не хотите воспользоваться эластичной модельной нитью? Вещь в высшей степени положительная для любого масштаба.
Anonymous в 11.11.2009 - 21:23
Уважаемый novik, а почему не хотите воспользоваться эластичной модельной нитью? Вещь в высшей степени положительная для любого масштаба.

она у меня есть, два наборчика от Hobby plus.
Я просто хочу найти ей альтернативу.
Да и заказывать её постоянно через и-нет мне как то не хочется....

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

хм... сейчас показать не смогу. но это не резинка! это просто катушка, обычная катушка с очень тонкой бисерной ниткой, её не надо расщеплять, так идет. Не очень эластичная, даже жесткая, поэтому не растягивается в дальнейшем и не провисает.

У меня толстая круглая резинка которая состоит из очень тоненьких нитей, намотанная на катушку как от рыболовной лески.
Я видел нитки для бисера на обычной катушке, но они тоже состоят из множества более мелких нитей.
Karib в 16.11.2009 - 21:05
Лёшка, берёшь женские чулки или колготки нужного цвета (главное чтоб жена (подруга) не засекла - убьёттт) :lol: и вытаскиваешь нить нужной тебе толщины. Проверено! :cool: У меня Алмаз уже года три как стоит и ничего не провисло.



[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gx1gtOzJ][/url]
Anonymous в 16.11.2009 - 23:42
Женя, Спасибо!!!!
Пойду Светланкены чулки потрашить, а ей потом новые куплю :mrgreen:
heavy в 16.11.2009 - 23:44
Пойду Светланкены чулки потрашить, а ей потом новые куплю

Я тебе про эту "тему" еще на конкурсе говорил :)
Anonymous в 17.11.2009 - 00:03

Я тебе про эту "тему" еще на конкурсе говорил :)

Я помню, но сомнения до сих пор терзают.... :roll:
На крупных моделях с прочными мачтами натягивать можно, даже на 1/700 крупных, а вот на таких мелких как мой торпедолов.... Там мачта из проволоки диаметром 0.15мм...., не погнулась бы....
heavy в 17.11.2009 - 01:51
, даже на 1/700 крупных, а вот на таких мелких как мой торпедолов.... Там мачта из проволоки диаметром 0.15мм...., не погнулась бы....

тут, Леха, только модельная нить спасет, расплетаешь ее до самого тонкого сечения, красишь, и алга

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy