Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1

Здравствуйте! Хочу представить Вашему вниманию модель Тигра от Звезды/Italeri. Приобретена и начата была давно, но как это часто у меня бывает, после непродолжительной сборки отправлена в ящик.

По прошествии некоторого времени меня посетила идея – сделать Тигр времен Курской битвы. Это было сражение, где Тигры должны были сыграть решающую роль. Как я считаю, Тигры периода операции Цитадель по деталировке были самыми сложными и выглядели изящно. Позднее от многих наворотов из-за не практичности и не технологичности отказались.

В силу того что мне необходимо было потренироваться в сборке моделей и набить руку на сложных технологиях скретч-билдинга, а также из-за ужатого бюджета на хобби, было решено делать модель с доработками и исправлениями, но без применения афтермаркета.

Начав работу и на практике испытав все сложности самодельной супердеталировки я решил все же применить немного дополнительных наборов (да и с финансами лучше стало)).
Из дополнений был использован очень старый и страшный набор АСЕ для Тигра от Tamiya. Из всего, что там было, пригодились только элементы крепления патрубков фильтра, мортирок самообороны и фар. Остальные детали переразмеренные и неверные по очертаниям. Также были задействованы:
1. Защелки для шанцевого инструмента из набора Eduard «Tool Clips German»;
2. Гайки из набора Абер «Bolts & nuts»;
3. Барашки из набора Абер «Wing nuts»;
4. Курсовой пулемет – из набора дополнений для Pz IV фирмы ТАНК;
5. Стрелянная гильза из набора ТСА для орудий 88-мм.

Что было доработано/сделано заново:
1. Переделаны сварные швы на корпусе и башне (частично), сделаны заново, где их не было;
2. Защитные кожухи выхлопных труб полукруглого типа - жесть из под тюбиков;
3. Сами выхлопные трубы, убрал шпильки из пластика, заменил проволокой, сделал крышки закрывающие выхлопные патрубки;
3. Передние крылья позднего типа из листовой меди и пластика, петли - пластик и тянутый литник;
4. Доработаны буксировочные серьги;
4. Фильтры Фейфель позднего типа переделаны из родных путем доклейки полистирола на старые, выходящие из фильтров патрубки согнуты из литника заново;
5. Патрубки от фильтров Фейфель на надмоторной плите – оплетенная нитью резинка от одежды;
6. Шанцевый инструмент за исключением ножниц, весь сделан с нуля из пластика, ножницы – новые рукоятки из медной проволоки;
7. Мортирки самозащиты – латунная трубка и фототравление, собрано путем пайки и частичной склейки;
8. Тросы свиты из медной проволоки, в 7 жил, по технологии похожей на навивку настоящих тросов;
9. Огнетушитель Тетра, домкрат и ящик ЗИП на корме – тоже с нуля: медь, пластик, проволока, защелки ящика – выгнутая пинцетом проволока;
10. Крепление фар – ФТД + пластик;
11. Сетки надмоторных решеток – ФТД;
12. Перепилена командирская башенка – неправильное размещение смотровых щелей и люка командира. Сделано заново крепление люка, наружный рельеф, защелка для фиксации люка. Просверлены дренажные отверстия;
13. Люк заряжающего – уменьшена толщина, переделаны петли крепления;
14. Изготовлен заново задний эвакуационный люк – листовой пластик;
15. Ствол пушки, похожий на бревно по сечению, привел к похожести на чертежи, дульный тормоз – насечки под ключи, фаска;
16. Передняя часть башни в районе маски пушки – имитация бронировки;
17. Траки перепилены из поздней модификации, дававшейся в наборе, в более раннюю: сточены шевроны и с помощью специального самодельного шаблона сделаны просечки;
18. Ну и по мелочам: крючки фиксации надмоторных решеток, элементы крепления тросов, элементы крепления шанцевого инструмента, винты крепежа пылезащитного чехла пулемета, крепеж воздушных фильтров, антенный вывод и т.д.
В качестве прототипа был выбран Тигр дивизии «Дас Рейх», номер 31. Прототип понравился именно видом типичного Тигра в курских степях и оригинальной маркировкой в виде «гнома».

Кресты, значок дивизии и башенные номера нанесены с помощью самодельных трафаретов, «гном» использован из родной декали Звезды.
Окраска проходила по стандартной технологии. Прешейдинг сделан темным оттенком, намешанным из темнокоричневой и черной краски Tamiya, цветомодуляция оттенками намешанными из акриловых красок Tamiya, фильтры от MIG и из масляной краски 502 Abteilung, смывки AK и AMMOMIG, масляные точки краской 502 Abteilung, сколы акриловой краской АК, потеки ржавчины смывка AK, грязь при помощи все тех же смывок AK и AMMO MIG, пыль при помощи пигментов MIG, AK,AMMO MIG и художественной пастели, потеки масла и топлива с помощью составов отAMMO MIG и масляной краски 502 Abteilung, грани траков и брони обработаны грифельным карандашом и стальным пигментом AK. Я еще только начинаю осваивать современные технологии окраски, поэтому на этой модели решил все попробовать и испытать по максимуму. Нужен был практический опыт.
В завершении добавлена трава из окрашенной в несколько цветов и мелко настриженной сантехнической пакли и перекрашенный и доработанный один листок от Dasmodel.


Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1 Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1 Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1 Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1 Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1
Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1 Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1 Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1 Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1 Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1
Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1

» Информация о статье
Veron в 21.04.2015 - 13:44
Тема: Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. ...(#8422) - обсуждение

Я восхищен Вашей работой! Очень понравилась модель - и переделки, и окраска! Не являюсь знатоком матчасти Тигров, но когда-то, собирая информацию о необходимых переделках в Итало-Звездинском Тигре, тоже хотел перепиливать траки из поздних в ранние. Интересно было бы посмотреть на шаблон, с помощью которого Вы пилили траки.
Romaniak в 21.04.2015 - 14:30
Тема: Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. ...(#8422) - обсуждение
Отличная работа, Тигр как живой!
Перепил Звезды в наше время это интересная и неординарная работа, увы не всегда благодарная.
Сколы в нужных местах, травы по началу показалось много. Но потом подумал "едет техника по полю она и землю и траву перемалывает, все это вверх летит..." так что в меру и насколько я помню подобный прием никто не применял. Понравилась тонировка ограждения выхлопных патрубков, снизу просто земля и грязь, выше где патрубки выходят из броневых кожухов видно большее воздействие температуры и как следствие больше ржавчины, еще выше глушители уже более холодные и краска сохранилась. Изнутри все закопчено и очень натурально!
В общем я в восхищен.

немного критики: на бошевских фарах надо зачернить прорезь, а то выглядит как просто впадина. некоторые элементы на крыше корпусы выглядят будто зацело с броней, пыль конечно может так забить но лучше выделить.

Отдельно отмечу высокое качество фотографий.
denshen в 21.04.2015 - 22:33
Тема: Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. ...(#8422) - обсуждение
Спасибо за положительные отзывы коллеги!

to Veron
К сожалению шаблон не дожил до наших дней. Могу лишь сказать что это была планка в которой были прорези под 2 гребня трака, для позиционирования шаблона на траке. На планку сверху клеились полоски пластика вертикально, с таким расчетом, чтобы промежутки между полосками совпадали по чертежу с просечками.

to Romaniak
Честно скажу, что траву я подглядел у западных коллег, они там уже давно используют этот эффект. Только у них там фирменная а у меня самодельная... Спасибо за конструктивную критику!
alli_s в 22.04.2015 - 02:46
Модель впечатлила , давно не видел такую реалистичную Тигрятину . Плюс заслуженный . Единственное , поспорил бы с автором по поводу окраски . Дело такого рода , что из начально Тигры 2ТД имели серый полевой окрас , во время третей битвы за Харьков , и были 8 ротой 2 ТП . Под конец апреля 43-го получили свой первый камуфляж в виде желтых полос . Перед самой Курской битвой были отведены на кроткий отдых где первая цифра номера была изменена с " 8 " на букву " S " и все машины получили трехцветный камо . Соответственно камуфляж должен бы по идея быть более ярким . Но это мое мнение , повторюсь модель получилась . С уважением .
Roman-Nord в 22.04.2015 - 10:11
Тема: Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. ...(#8422) - обсуждение
Салют,всем!
Добротная работа.Автор молодец,что довел проект до финала,впечатляют доработки.А вот фото,а точнее их количество нет.Всего два крупных плана.Два фото - полный повтор.Грустно,авор не хочет достойно показать свою работу?
Количество сено-соломы в швах,зачем столько то? Наглухо приварена прямоугольная пластина-крышка ВЗ к корпусу,отсутствует продовка к S-минам.
denshen в 24.04.2015 - 20:58
Тема: Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. Е/Н1
to Roman-Nord
Спасибо за отзыв! Да вы правы, к сожалению фото как я уже понял мало. Но на этой модели я мало того, что учился дорабатывать модели и красить, я на ней еще и фотографировать учился!) Теперь понимаю, что ракурсов маловато. Трава на броне - это первый мой опыт, возможно переборщил). А вот проводка к S-минам есть, просто на фото возможно это не очень хорошо проглядывается.

Уважаемые коллеги спасибо еще раз за внимание к моей работе!
Oleg83tt в 28.04.2015 - 17:47
Тема: Звезда/Italeri 1/35 Т-VI ТИГР-1 мод. ...(#8422) - обсуждение
Отличная работа.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy