Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair Birdcage

 Корсар - самолет достаточно известный, поэтому переписывать его историю смысла нет никакого. Кому интерестно, смогут сами отыскать ее в интернете.

Модель сделана в лучших традициях фирмы. Отличное литье и собираемость. Достаточно подробно проработан интерьер кабины.
Ниши, на мой взгляд, бедноваты. Двигатель - однозначно в помойку. Благо, для этой модели выпускается множество доп наборов, кабину можно оставить и родную, а вот ниши от Aires с Векторовским двигателем лишними совсем не будут.
Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair Birdcage Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair Birdcage Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair Birdcage
Каких-то сверхзадач я перед собой не ставил, просто неожиданно захотелось "Корсар", в тонкости геометрии прототипа не вникал и соответственно ничего не исправлял. Изначально планировался только двигатель от Вектора, но как на зло на момент завершения модели такового под руками не оказалось, пришлось оставить то, что было (в последствии планирую все таки его заменить, членение модели это позволяет сделать в любое время) Крыло решил сложить, т.к в процессе еще один Корсар, правда уже корейский F4U-5N Hasegawa, у которого крыло не складывается без применения напилинга, пусть будут разные.
Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair Birdcage Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair Birdcage Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair Birdcage
Сборка не доставила никаких проблем, про нее писать совершенно нечего, все взяло и собралось. Вариант окраски был выбран из инструкции: самолет из состава эскадрильи VF-17 - первой севшей на палубу авианосца на Корсарах. Имя пилота сейчас не помню (не могу найти источник), но дядечка достаточно известный, к моменту перевода с F4F на Корсар имел 3.5 победы. Знакомый не по-наслышке с Тамиевскими декалями, я от их применения сразу отказался, использовал только флаг с черепком на капоте и обозначения побед. Остальное накрашено по трафаретам из тамиевского скотча. Красил модель без грунтовки акановскими водорастворимыми красками, которыми последнее время стараюсь красить все, уж больно они мне нравятся. В конце дунул тонким слоем тамиевский глянцевый лак и натянул антенну.
Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair Birdcage Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair Birdcage
На этом все. Модель доставила только положительные эмоции.
Спасибо за внимание.

» Информация о статье
Просмотров: 4399
Опубликовано:
AZOT в 27.11.2010 - 22:20
Тема: Tamiya 1/48 F4U-1 Corsair(#3490) - обсуждение

Очень понравилась модель Корсара. Собрана очень аккуратно, и покрашена. С Уважением, Женя.
сергеич в 27.11.2010 - 23:41
Очень аккуратная сборка, красиво. Однако, мне так кажется, что зря Вы так про движок и ниши. Движок я довёл до ума за 4 часа (сам строю такую модель), а ниши суть отличная заготовка для изготовления трубопроводов гидравлики и прочей "паутины" из тонкого припоя. Векторовский движок я тоже не смог оперативно купить, зато на моделере прикупил пару наборов травления эдуарда: на бёрдкейдж и зум на F4U-1D. Они отлично друг друга дополняют. Там есть и раутинка на ниши, и электропроводка на движок. С уважением Владимир.
omega в 28.11.2010 - 00:13
Хорошая модель - без претензий, но для удовольствия :grin: Пилот - Джеймс А. Хэлфорд, авианосец "Банкер Хилл".
Есть вопросы в точности окраски - складывающиеся консоли крыла в таком варианте окраски снизу окрашивались краской ANA 608 Intermediate Blue, но никак не ANA 606 Semi-Gloss Sea Blue. Звёзды ОЗ на синих кругах, причём Insignia Blue темнее даже, чем Sea Blue, так что синие круги видны и сверху, и снизу консолей.
Однако и поздравления с завершением от меня, и плюс в репутацию за работу.
С уважением - Олег.
KSL в 28.11.2010 - 11:53
Выглядит симпатично, но, в плане окраски косяков хватает. Про нижнюю поверхность консолей уже сказали, не меньше вопросов вызывает окраска ниш. На ранних Корсарах с "птичьей клеткой" все внутренние объемы грунтовались не цинк-хроматом, а "салмоном". Собственно название цвета говорит само за себя (salmon=лосось), это хорошо видно на свежеподнятом (пару недель назад) из озера Мичиган Корсаре:

Еще обход этого Корсара:

Т.е. все внутренние поверхности должны выглядеть примерно вот так:

единственно, внутренняя поверхность створок шасси скорее была белой, в цвет нижних поверхностей. Как вариант ниши могли быть окрашены в цвет нижней поверхности крыла.
Кабина тоже не могла быть цинк-хроматной. В мануале по F4U-1 цвет указан как Dull Dark Green и черный для переплета и поверхности под козырьком, но на всех найденных Корсарах, да и на фотках тоже цвет кабины - матовый черный.
Ну, и уж больно чистый он, Корсары обычно весьма извазюкаными были.

С уважением,
Сергей.
сергеич в 28.11.2010 - 14:43
http://www.f4ucorsair.com/ может кому пригодится....
omega в 28.11.2010 - 23:52
Целая куча фото реплики этой машины
Smirnoff в 02.12.2010 - 15:17
Спасибо за комментарии. Про лосося не знал:( В будущем учтем.
Starina в 11.01.2011 - 18:52
+1 не вдаваясь в матчасть именно за акуратность. Тамия любит фото таких модели в свой каталог сувать..
Большой_Phantome в 14.01.2011 - 19:04
Отличная, очень аккуратно собранная модель.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy